SECTEUR France › Ariège

69.20Z Activités comptables · Ariège

24 communes

55 entreprises actives dans 24 communes, dont 15 à Pamiers. Les 55 entreprises ›

69.20Z Activités comptables × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 357 k€ de chiffre d'affaires, 11,5 % en EBE.
  • 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 28 % des 36 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

55 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 18
  • 10 à 49 : 7
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 24 entreprises, 44 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

6 3 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 5
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 3
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 24 communes · Pamiers 15 · Foix 10 · Saint-Jean-de-Verges 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 15 1
Foix › 10 2
Saint-Jean-de-Verges › 8 1
Mirepoix › 7 0
Lavelanet › 5 1

… et 19 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FINANCIERE SECAR › (nouvel onglet) Foix 646 k€ 28,8 %
XO EP › (nouvel onglet) Pamiers 420 k€ 12,8 %
INFOGEST - EXPERTISE ET CONSEIL › (nouvel onglet) Saint-Jean-de-Verges 213 k€ 31,9 %
VS CONSEIL › (nouvel onglet) Pamiers 178 k€ 8,4 %
CABINET PINTO CONSEILS - AUDIT ET EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) Mirepoix 137 k€ 5,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 278 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 357 k€ · n = 5 278

< 100 k€ 857
100–250 k€ 1 237
250–500 k€ 1 028
0,5–1 M€ 747
1–2 M€ 568
2–5 M€ 480
5 M€ et plus 361
  • < 100 k€ : 857
  • 100–250 k€ : 1 237
  • 250–500 k€ : 1 028
  • 0,5–1 M€ : 747
  • 1–2 M€ : 568
  • 2–5 M€ : 480
  • 5 M€ et plus : 361

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 738

Achats et charges externes 43 €
Personnel 45 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 680 à 4 103 comptes par exercice

11,3 % 11 % 10,8 %
11 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,76
  • France, 2017 : 11,24
  • France, 2018 : 10,85
  • France, 2019 : 10,99
  • France, 2020 : 10,77
  • France, 2021 : 11,07
  • France, 2022 : 11,27
  • France, 2023 : 10,9
  • France, 2024 : 10,88
  • France, 2025 (provisoire) : 11,04

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

8 % 4 % 0 %
7,4 % 1,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 5,41
  • en perte, 2017 : 4,34
  • en perte, 2018 : 5,95
  • en perte, 2019 : 5,72
  • en perte, 2020 : 6,79
  • en perte, 2021 : 6,39
  • en perte, 2022 : 6,6
  • en perte, 2023 : 7,26
  • en perte, 2024 : 6,48
  • en perte, 2025 (provisoire) : 7,44
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,01
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,06
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,84
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,06
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,02
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,31
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,55
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,43

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 485 comptes.

Marge d'EBE 10,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 154
  • −7,5 à −5 % : 29
  • −5 à −2,5 % : 32
  • −2,5 à 0 % : 63
  • 0 à 2,5 % : 186
  • 2,5 à 5 % : 232
  • 5 à 7,5 % : 245
  • 7,5 à 10 % : 217
  • 10 à 12,5 % : 238
  • 12,5 à 15 % : 195
  • 15 à 17,5 % : 170
  • 17,5 à 20 % : 92
  • 20 à 22,5 % : 104
  • 22,5 à 25 % : 80
  • 25 à 27,5 % : 65
  • ≥ 27,5 % : 377
  • médiane 10,9 %

la moitié entre 4,2 % et 20 % · 2 479 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 206
  • 10 à 20 % : 171
  • 20 à 30 % : 252
  • 30 à 40 % : 259
  • 40 à 50 % : 356
  • 50 à 60 % : 346
  • 60 à 70 % : 324
  • 70 à 80 % : 263
  • 80 à 90 % : 171
  • 90 à 100 % : 100
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 50 %

la moitié entre 30 % et 68 % · 2 485 comptes

Croissance du CA 4,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 94
  • −25 à −20 % : 31
  • −20 à −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 135
  • −5 à 0 % : 265
  • 0 à 5 % : 449
  • 5 à 10 % : 399
  • 10 à 15 % : 197
  • 15 à 20 % : 104
  • 20 à 25 % : 63
  • 25 à 30 % : 35
  • 30 à 35 % : 22
  • ≥ 35 % : 127
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −2,5 % et 11 % · 2 035 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 9,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 9,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 60
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 41
  • 0 à 2,5 % : 300
  • 2,5 à 5 % : 314
  • 5 à 7,5 % : 282
  • 7,5 à 10 % : 244
  • 10 à 12,5 % : 185
  • 12,5 à 15 % : 138
  • 15 à 17,5 % : 94
  • ≥ 17,5 % : 764
  • médiane 9,3 %

un quart sous 3,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 483 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 60
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 51
  • 0 à 5 % : 332
  • 5 à 10 % : 324
  • 10 à 15 % : 335
  • 15 à 20 % : 260
  • 20 à 25 % : 198
  • 25 à 30 % : 157
  • 30 à 35 % : 140
  • 35 à 40 % : 98
  • 40 à 45 % : 71
  • 45 à 50 % : 62
  • 50 à 55 % : 49
  • 55 à 60 % : 33
  • 60 à 65 % : 22
  • 65 à 70 % : 38
  • 70 à 75 % : 30
  • ≥ 75 % : 156
  • médiane 17 %

la moitié entre 7,2 % et 33 % · 2 444 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 103
  • 10 à 20 % : 191
  • 20 à 30 % : 262
  • 30 à 40 % : 330
  • 40 à 50 % : 340
  • 50 à 60 % : 347
  • 60 à 70 % : 254
  • 70 à 80 % : 243
  • 80 à 90 % : 172
  • ≥ 90 % : 204
  • médiane 49 %

la moitié entre 31 % et 70 % · 2 485 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1047
  • 0,5 à 1 ans : 279
  • 1 à 1,5 ans : 199
  • 1,5 à 2 ans : 140
  • 2 à 2,5 ans : 130
  • 2,5 à 3 ans : 73
  • 3 à 3,5 ans : 65
  • 3,5 à 4 ans : 44
  • 4 à 4,5 ans : 46
  • 4,5 à 5 ans : 39
  • 5 à 5,5 ans : 29
  • 5,5 à 6 ans : 22
  • 6 à 6,5 ans : 28
  • 6,5 à 7 ans : 18
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 181
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 2 352 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 69 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 385
  • 10 à 20 j : 155
  • 20 à 30 j : 191
  • 30 à 40 j : 159
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 107
  • 60 à 70 j : 113
  • 70 à 80 j : 103
  • 80 à 90 j : 92
  • 90 à 100 j : 72
  • 100 à 110 j : 68
  • 110 à 120 j : 59
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 48
  • ≥ 140 j : 735
  • médiane 69 j

un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 485 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 212
  • −110 à −100 j : 38
  • −100 à −90 j : 39
  • −90 à −80 j : 48
  • −80 à −70 j : 47
  • −70 à −60 j : 57
  • −60 à −50 j : 86
  • −50 à −40 j : 103
  • −40 à −30 j : 106
  • −30 à −20 j : 118
  • −20 à −10 j : 141
  • −10 à 0 j : 138
  • 0 à 10 j : 146
  • 10 à 20 j : 132
  • ≥ 20 j : 1074
  • médiane 7 j

un quart sous −41 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 485 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 385
  • 10 à 20 j : 188
  • 20 à 30 j : 151
  • 30 à 40 j : 187
  • 40 à 50 j : 154
  • 50 à 60 j : 155
  • 60 à 70 j : 162
  • 70 à 80 j : 127
  • 80 à 90 j : 101
  • 90 à 100 j : 104
  • 100 à 110 j : 77
  • 110 à 120 j : 77
  • 120 à 130 j : 61
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 515
  • médiane 61 j

la moitié entre 23 j et 119 j · 2 479 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 432
  • 50 à 60 % : 141
  • 60 à 70 % : 230
  • 70 à 80 % : 442
  • 80 à 90 % : 576
  • 90 à 100 % : 405
  • 100 à 110 % : 84
  • 110 à 120 % : 27
  • 120 à 130 % : 17
  • ≥ 130 % : 71
  • médiane 79 %

la moitié entre 61 % et 90 % · 2 425 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

10 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 8
40–49 ans 14
50–59 ans 4
60–69 ans 7
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 8
  • 40–49 ans : 14
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 7
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 10 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 36 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

34 entreprises (62 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 32
2 11
3 à 5 5
6 à 10 2
11 à 50 1
plus de 50 2
  • aucun actif : 2
  • 1 : 32
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2322155
Établissements, en France032789821
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu26 %trop peu28 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %19,0 %9,1 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 2
1 à 9 33 % de 18 · bilan seul 22 %
10 à 49 0 % de 7 · bilan seul 100 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 24
  • 0 salarié : 100 % de 2
  • 1 à 9 : 33 % de 18 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 0 % de 7 · bilan seul 100 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 24
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 20,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'enregistrement d'opérations commerciales pour les entreprises ou autres
  • l'établissement ou la vérification de comptes financiers
  • l'examen des comptes et la certification de leur exactitude
  • l'établissement de déclarations fiscales pour les particuliers et les entreprises
  • les activités de conseil et de représentation (autre que la représentation juridique), pour le compte de clients, devant l'administration fiscale

Comprend aussi

  • l'activité des centres de gestion agréés

Ne comprend pas

  • les activités de traitement et de tabulation des données (cf. 63.11Z)
  • le conseil de gestion en matière de systèmes comptables, les procédures de contrôle budgétaire (cf. 70.22Z)
  • le recouvrement de factures (cf. 82.91Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page