SECTEUR France › Guyane

69 Activités juridiques et comptables · Guyane

7 communes

263 entreprises actives dans 7 communes, dont 181 à Cayenne. Les 263 entreprises ›

69 Activités juridiques et comptables × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 378 k€ de chiffre d'affaires, 11,5 % en EBE.
  • 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 23 % des 124 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

263 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 67
  • 10 à 49 : 16
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 169 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
12 8 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 13
  • créations, 2019 : 7
  • créations, 2020 : 12
  • créations, 2021 : 12
  • créations, 2022 : 11
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 11
  • créations, 2025 : 14
  • créations, 2026 (provisoire) : 12
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 5
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 8

Où 7 communes · Cayenne 181 · Remire-Montjoly 44 · Matoury 17

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 181 19
Remire-Montjoly › 44 7
Matoury › 17 1
Kourou › 10 1
Saint-Laurent-du-Maroni › 10 2

… et 2 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ORCOM BDC › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 918 k€ 9,1 %
ACTALIS MARONI › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 823 k€ −8,4 %
ACTES-HUISSIERS-GUYANE-DELABIE-CAUCHEFER › (nouvel onglet) Cayenne 482 k€ 47,9 %
AUDIT CONSEIL PARTNERS CONSULTANTS › (nouvel onglet) Cayenne 333 k€ 8,1 %
CONSEIL AUDIT EXPERTISE COMPTABLE PATRIMOINE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 221 k€ 43,7 %

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 69.1 69.1 Activités juridiques › 147
  2. 69.2 69.2 Activités comptables › 116

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 306 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 378 k€ · n = 7 306

< 100 k€ 1 130
100–250 k€ 1 648
250–500 k€ 1 447
0,5–1 M€ 1 106
1–2 M€ 831
2–5 M€ 628
5 M€ et plus 516
  • < 100 k€ : 1 130
  • 100–250 k€ : 1 648
  • 250–500 k€ : 1 447
  • 0,5–1 M€ : 1 106
  • 1–2 M€ : 831
  • 2–5 M€ : 628
  • 5 M€ et plus : 516

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 323

Achats et charges externes 43 €
Personnel 44 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 036 à 5 163 comptes par exercice

11,4 % 10,8 % 10,2 %
11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,19
  • France, 2017 : 10,74
  • France, 2018 : 10,31
  • France, 2019 : 10,84
  • France, 2020 : 10,46
  • France, 2021 : 11,21
  • France, 2022 : 11,44
  • France, 2023 : 10,84
  • France, 2024 : 10,99
  • France, 2025 (provisoire) : 11,36

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

10 % 5 % 0 %
7,8 % 1,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 6,7
  • en perte, 2017 : 5,58
  • en perte, 2018 : 7,28
  • en perte, 2019 : 6,77
  • en perte, 2020 : 9,05
  • en perte, 2021 : 7,55
  • en perte, 2022 : 7,43
  • en perte, 2023 : 8,57
  • en perte, 2024 : 7,7
  • en perte, 2025 (provisoire) : 7,76
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,32
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,26
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,37
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,47
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,72
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,61
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,01
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,02
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,52

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 313 comptes.

Marge d'EBE 11,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 200
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 43
  • −2,5 à 0 % : 92
  • 0 à 2,5 % : 238
  • 2,5 à 5 % : 327
  • 5 à 7,5 % : 309
  • 7,5 à 10 % : 288
  • 10 à 12,5 % : 298
  • 12,5 à 15 % : 251
  • 15 à 17,5 % : 229
  • 17,5 à 20 % : 136
  • 20 à 22,5 % : 148
  • 22,5 à 25 % : 104
  • 25 à 27,5 % : 83
  • ≥ 27,5 % : 516
  • médiane 11 %

la moitié entre 4,1 % et 20 % · 3 305 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 243
  • 10 à 20 % : 237
  • 20 à 30 % : 320
  • 30 à 40 % : 356
  • 40 à 50 % : 454
  • 50 à 60 % : 429
  • 60 à 70 % : 411
  • 70 à 80 % : 323
  • 80 à 90 % : 271
  • 90 à 100 % : 204
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 19
  • médiane 51 %

la moitié entre 31 % et 71 % · 3 313 comptes

Croissance du CA 3,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 121
  • −25 à −20 % : 47
  • −20 à −15 % : 64
  • −15 à −10 % : 117
  • −10 à −5 % : 199
  • −5 à 0 % : 346
  • 0 à 5 % : 538
  • 5 à 10 % : 484
  • 10 à 15 % : 230
  • 15 à 20 % : 134
  • 20 à 25 % : 81
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 38
  • ≥ 35 % : 175
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −3,4 % et 11 % · 2 626 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 91
  • −12,5 à −10 % : 16
  • −10 à −7,5 % : 28
  • −7,5 à −5 % : 23
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 61
  • 0 à 2,5 % : 423
  • 2,5 à 5 % : 408
  • 5 à 7,5 % : 374
  • 7,5 à 10 % : 333
  • 10 à 12,5 % : 241
  • 12,5 à 15 % : 192
  • 15 à 17,5 % : 139
  • ≥ 17,5 % : 944
  • médiane 8,9 %

un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 18 % · 3 311 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 89
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 35
  • −5 à 0 % : 69
  • 0 à 5 % : 425
  • 5 à 10 % : 402
  • 10 à 15 % : 411
  • 15 à 20 % : 334
  • 20 à 25 % : 270
  • 25 à 30 % : 195
  • 30 à 35 % : 183
  • 35 à 40 % : 143
  • 40 à 45 % : 101
  • 45 à 50 % : 86
  • 50 à 55 % : 63
  • 55 à 60 % : 50
  • 60 à 65 % : 39
  • 65 à 70 % : 51
  • 70 à 75 % : 34
  • ≥ 75 % : 243
  • médiane 18 %

la moitié entre 7,1 % et 35 % · 3 244 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 31
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 20
  • 0 à 10 % : 209
  • 10 à 20 % : 292
  • 20 à 30 % : 324
  • 30 à 40 % : 415
  • 40 à 50 % : 428
  • 50 à 60 % : 440
  • 60 à 70 % : 352
  • 70 à 80 % : 308
  • 80 à 90 % : 237
  • ≥ 90 % : 241
  • médiane 48 %

la moitié entre 28 % et 69 % · 3 313 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1310
  • 0,5 à 1 ans : 367
  • 1 à 1,5 ans : 276
  • 1,5 à 2 ans : 191
  • 2 à 2,5 ans : 164
  • 2,5 à 3 ans : 105
  • 3 à 3,5 ans : 89
  • 3,5 à 4 ans : 61
  • 4 à 4,5 ans : 61
  • 4,5 à 5 ans : 54
  • 5 à 5,5 ans : 39
  • 5,5 à 6 ans : 33
  • 6 à 6,5 ans : 41
  • 6,5 à 7 ans : 25
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 268
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 3 100 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 72 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 482
  • 10 à 20 j : 208
  • 20 à 30 j : 257
  • 30 à 40 j : 202
  • 40 à 50 j : 179
  • 50 à 60 j : 139
  • 60 à 70 j : 141
  • 70 à 80 j : 132
  • 80 à 90 j : 116
  • 90 à 100 j : 102
  • 100 à 110 j : 94
  • 110 à 120 j : 78
  • 120 à 130 j : 74
  • 130 à 140 j : 65
  • ≥ 140 j : 1044
  • médiane 72 j

un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 313 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 386
  • −110 à −100 j : 43
  • −100 à −90 j : 48
  • −90 à −80 j : 57
  • −80 à −70 j : 59
  • −70 à −60 j : 66
  • −60 à −50 j : 104
  • −50 à −40 j : 132
  • −40 à −30 j : 146
  • −30 à −20 j : 163
  • −20 à −10 j : 179
  • −10 à 0 j : 166
  • 0 à 10 j : 192
  • 10 à 20 j : 165
  • ≥ 20 j : 1407
  • médiane 6 j

un quart sous −45 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 313 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 560
  • 10 à 20 j : 324
  • 20 à 30 j : 268
  • 30 à 40 j : 275
  • 40 à 50 j : 207
  • 50 à 60 j : 201
  • 60 à 70 j : 193
  • 70 à 80 j : 154
  • 80 à 90 j : 118
  • 90 à 100 j : 113
  • 100 à 110 j : 92
  • 110 à 120 j : 86
  • 120 à 130 j : 71
  • 130 à 140 j : 44
  • ≥ 140 j : 598
  • médiane 51 j

la moitié entre 18 j et 107 j · 3 304 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 568
  • 50 à 60 % : 190
  • 60 à 70 % : 322
  • 70 à 80 % : 590
  • 80 à 90 % : 767
  • 90 à 100 % : 536
  • 100 à 110 % : 111
  • 110 à 120 % : 38
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 89
  • médiane 79 %

la moitié entre 62 % et 90 % · 3 234 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

29 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 35
40–49 ans 31
50–59 ans 29
60–69 ans 18
70 ans et plus 11
  • moins de 40 ans : 35
  • 40–49 ans : 31
  • 50–59 ans : 29
  • 60–69 ans : 18
  • 70 ans et plus : 11
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 29 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 124 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

212 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 51 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15
1 197
2 38
3 à 5 9
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 2
  • aucun actif : 15
  • 1 : 197
  • 2 : 38
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 2 149,9 M€
RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) 189 1 418,0 M€
AJASSOCIES › (nouvel onglet) 33 1 19,2 M€
ROCARD › (nouvel onglet) 9 1 11,0 M€
SCP BR ASSOCIES › (nouvel onglet) 5 1 non publié
ADC GUYANE › (nouvel onglet) 4 2 4,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1519751263
Établissements, en France01978731 070
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu21 %23 %23 %
En procédure collective13,3 %1,0 %0,0 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %1,5 %3,9 %1,9 %

15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 6 · bilan seul 17 %
1 à 9 16 % de 67 · bilan seul 19 %
10 à 49 31 % de 16 · bilan seul 25 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 169
  • 0 salarié : 0 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 16 % de 67 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 31 % de 16 · bilan seul 25 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 169
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 72,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la représentation juridique d'une partie contre une partie adverse, que ce soit ou non devant des tribunaux ou d'autres organes judiciaires, par des membres du barreau ou sous leur contrôle, sous la forme d'activités de conseil et de représentation dans des affaires civiles ou pénales ou dans des conflits du travail. Elle comprend également la rédaction de documents juridiques tels que des statuts, des accords d'association ou des documents analogues relatifs à la constitution de sociétés, les activités relatives aux brevets et aux droits d'auteur, la rédaction d'actes, de testaments, d'actes fiduciaires, etc., ainsi que les autres activités des notaires, huissiers, juges d'instruction et arbitres.

Elle comprend également les services comptables et de tenue de livres, comme la vérification des comptes, la préparation des états financiers et la tenue des livres.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page