SECTEUR France › Var

69 Activités juridiques et comptables · Var

106 communes

2 407 entreprises actives dans 106 communes, dont 1 196 dans Toulon (métropole). Les 2 407 entreprises ›

69 Activités juridiques et comptables × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 315 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 378 k€.
  • 169 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 169 › 17 % des 1 011 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +40 entreprises de plus en 2025 : 98 créations, 58 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 407 entreprises · +40 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 67
  • 1 à 9 : 615
  • 10 à 49 : 156
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 551 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
68 34 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 80
  • créations, 2017 : 75
  • créations, 2018 : 128
  • créations, 2019 : 100
  • créations, 2020 : 92
  • créations, 2021 : 98
  • créations, 2022 : 88
  • créations, 2023 : 71
  • créations, 2024 : 98
  • créations, 2025 : 98
  • créations, 2026 (provisoire) : 68
  • fermetures, 2016 : 52
  • fermetures, 2017 : 55
  • fermetures, 2018 : 55
  • fermetures, 2019 : 52
  • fermetures, 2020 : 58
  • fermetures, 2021 : 52
  • fermetures, 2022 : 64
  • fermetures, 2023 : 49
  • fermetures, 2024 : 66
  • fermetures, 2025 : 58
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 34

Où 106 communes · Toulon 701 · Hyères 164 · Draguignan 162

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 1 196 86
Toulon › 701 45
Hyères › 164 11
Draguignan › 162 11
Saint-Raphaël › 155 13
Fréjus › 153 12

… et 101 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SEBASTIEN MAURETTE, NOTAIRE › (nouvel onglet) Saint-Tropez 1,7 M€ 10,9 %
AGALEX › (nouvel onglet) Toulon 1,6 M€ 11,6 %
B CONSULTING › (nouvel onglet) Cuers 1,3 M€ 9,1 %
GD CONSEIL ET PARTNERS › (nouvel onglet) Toulon 1,2 M€ 11,4 %
JAVELAUD & ASSOCIES › (nouvel onglet) Six-Fours-les-Plages 1,1 M€ 9,4 %

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 69.1 69.1 Activités juridiques › 1 631
  2. 69.2 69.2 Activités comptables › 776

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 315 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 182 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 315 k€ · n = 178

< 100 k€ 20
100–250 k€ 50
250–500 k€ 49
0,5–1 M€ 30
1–2 M€ 7
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 14
  • < 100 k€ : 20
  • 100–250 k€ : 50
  • 250–500 k€ : 49
  • 0,5–1 M€ : 30
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 14

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 47

Achats et charges externes 39 €
Personnel 48 €
Impôts, autres 1 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

45 à 148 comptes par exercice

13,5 % 11,4 % 9,3 %
10,7 % 11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 10,91
  • Var, 2017 : 10,24
  • Var, 2018 : 12,09
  • Var, 2019 : 11,68
  • Var, 2020 : 11,25
  • Var, 2021 : 11,3
  • Var, 2022 : 13,5
  • Var, 2023 : 10,51
  • Var, 2024 : 9,35
  • Var, 2025 (provisoire) : 10,71
  • France, 2016 : 10,19
  • France, 2017 : 10,74
  • France, 2018 : 10,31
  • France, 2019 : 10,84
  • France, 2020 : 10,46
  • France, 2021 : 11,21
  • France, 2022 : 11,44
  • France, 2023 : 10,84
  • France, 2024 : 10,99
  • France, 2025 (provisoire) : 11,36

Entreprises en perte

part des comptes · Var

10 % 5 % 0 %
8,9 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 4,73
  • en perte, 2017 : 5,71
  • en perte, 2018 : 4,13
  • en perte, 2019 : 9,73
  • en perte, 2020 : 9,73
  • en perte, 2021 : 8,49
  • en perte, 2022 : 2,2
  • en perte, 2023 : 7,69
  • en perte, 2024 : 9,21
  • en perte, 2025 (provisoire) : 8,89
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,77
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,89
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,1
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,4 % réf. 11 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 9,4 %

la moitié entre 3,2 % et 22 % · France 11,0 % · 76 comptes

Endettement global 44 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 44 % réf. 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 44 %

la moitié entre 29 % et 64 % · France 51 % · 76 comptes

Croissance du CA 4,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,7 % réf. 3,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 4,7 %

la moitié entre 0,4 % et 9,9 % · France 3,9 % · 57 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % réf. 8,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 1
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 23
  • médiane 6,8 %

un quart sous 2,3 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,9 % · 76 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 14 %

la moitié entre 4,8 % et 32 % · France 18 % · 74 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % réf. 48 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 54 %

la moitié entre 34 % et 71 % · France 48 % · 76 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 27
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,8 ans · 69 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 49 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j réf. 72 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 49 j

la moitié entre 17 j et 130 j · France 72 j · 76 comptes

Besoin en fonds de roulement 3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 3 j réf. 6 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 30
  • médiane 3 j

un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · France 6 j · 76 comptes

Délai fournisseurs 34 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 34 j réf. 51 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 34 j

la moitié entre 12 j et 90 j · France 51 j · 76 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 83 %

la moitié entre 62 % et 94 % · France 79 % · 75 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

169 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 252
40–49 ans 302
50–59 ans 288
60–69 ans 120
70 ans et plus 49
  • moins de 40 ans : 252
  • 40–49 ans : 302
  • 50–59 ans : 288
  • 60–69 ans : 120
  • 70 ans et plus : 49
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 169 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 81 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 27 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 011 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 4 2017 5 2018 5 2019 4 2020
2 2021 1 2022 2 2023 1 2024 3 2025 0 2026
(provisoire)
7 2016 4 2017 5 2018 5 2019 4 2020 2 2021 1 2022 2 2023 1 2024 3 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 912 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 495 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 966 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 101
1 1 811
2 363
3 à 5 115
6 à 10 8
11 à 50 5
plus de 50 4
  • aucun actif : 101
  • 1 : 1 811
  • 2 : 363
  • 3 à 5 : 115
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1011 8114952 407
Établissements, en France01 8112 1543 965
CA médiantrop peu262 k€966 k€315 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,3 %9,3 %9,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,8 %+4,2 %+2,6 %
Proche retraitetrop peu15 %20 %17 %
En procédure collective0,0 %0,5 %0,6 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %4,2 %2,3 %

101 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 40 % de 67 · bilan seul 16 %
1 à 9 23 % de 615 · bilan seul 18 %
10 à 49 12 % de 156 · bilan seul 63 %
50 à 249 55 % de 11 · bilan seul 45 %
250 et plus 86 % de 7 · bilan seul 14 %
effectif inconnu 0 % de 1 551
  • 0 salarié : 40 % de 67 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 23 % de 615 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 12 % de 156 · bilan seul 63 %
  • 50 à 249 : 55 % de 11 · bilan seul 45 %
  • 250 et plus : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 551
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 733,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 61 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la représentation juridique d'une partie contre une partie adverse, que ce soit ou non devant des tribunaux ou d'autres organes judiciaires, par des membres du barreau ou sous leur contrôle, sous la forme d'activités de conseil et de représentation dans des affaires civiles ou pénales ou dans des conflits du travail. Elle comprend également la rédaction de documents juridiques tels que des statuts, des accords d'association ou des documents analogues relatifs à la constitution de sociétés, les activités relatives aux brevets et aux droits d'auteur, la rédaction d'actes, de testaments, d'actes fiduciaires, etc., ainsi que les autres activités des notaires, huissiers, juges d'instruction et arbitres.

Elle comprend également les services comptables et de tenue de livres, comme la vérification des comptes, la préparation des états financiers et la tenue des livres.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page