SECTEUR France › Ariège
70.10Z Activités des sièges sociaux · Ariège
112 communes
- Aigues-Vives ›
- Alliat ›
- Arignac ›
- Artigat ›
- Artix ›
- Aulos-Sinsat ›
- Aulus-les-Bains ›
- Ax-les-Thermes ›
- Barjac ›
- Benagues ›
- Biert ›
- Bonnac ›
- Bélesta ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Carla-Bayle ›
- Castelnau-Durban ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Cazaux ›
- Coussa ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Encourtiech ›
- Esclagne ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Ganac ›
- Gaudiès ›
- Illartein ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Lagarde ›
- Larcat ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Les Pujols ›
- Lissac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Ludiès ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Massat ›
- Mazères ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montseron ›
- Moulis ›
- Orgibet ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Prades ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rouze ›
- Sabarat ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Julien-de-Gras-Capou ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Foi ›
- Saurat ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soulan ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Tourtouse ›
- Ussat ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Viviès ›
304 entreprises actives dans 112 communes, dont 42 à Pamiers. Les 304 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 99 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 156 k€.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 15 % des 199 âges connus · comme la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +44 entreprises de plus en 2025 : 48 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
304 entreprises · +44 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 35
- 1 à 9 : 37
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 229 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 18
- créations, 2021 : 14
- créations, 2022 : 14
- créations, 2023 : 27
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 48
- créations, 2026 (provisoire) : 57
- fermetures, 2016 : 428
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 112 communes · Pamiers 42 · Foix 24 · Lavelanet 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 42 | 3 |
| Foix › | 24 | 3 |
| Lavelanet › | 13 | 3 |
| Saint-Girons › | 12 | 1 |
| Saverdun › | 12 | 0 |
… et 107 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FRADING › (nouvel onglet) | Pamiers | 3,6 M€ | 9,2 % |
| GAT › (nouvel onglet) | Pamiers | 955 k€ | 1,6 % |
| BORGOB FINANCES › (nouvel onglet) | Pamiers | 844 k€ | 4,1 % |
| CMA HOLDING › (nouvel onglet) | Tarascon-sur-Ariege | 664 k€ | 24,9 % |
| FINANCIERE KHEOPS › (nouvel onglet) | Pamiers | 631 k€ | 46,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 99 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 99 k€ · n = 39
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 11 713
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- Ariège, 2024 : 3,59
- France, 2016 : 5,23
- France, 2017 : 5,66
- France, 2018 : 4,65
- France, 2019 : 4,98
- France, 2020 : 5,43
- France, 2021 : 6,01
- France, 2022 : 5,82
- France, 2023 : 6,05
- France, 2024 : 6,08
- France, 2025 (provisoire) : 7,2
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2017 : 10,0
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 26,67
- en perte, 2021 : 18,18
- en perte, 2022 : 19,23
- en perte, 2023 : 14,81
- en perte, 2024 : 21,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 32 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 953 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 3109
- −7,5 à −5 % : 327
- −5 à −2,5 % : 421
- −2,5 à 0 % : 584
- 0 à 2,5 % : 835
- 2,5 à 5 % : 817
- 5 à 7,5 % : 719
- 7,5 à 10 % : 674
- 10 à 12,5 % : 470
- 12,5 à 15 % : 423
- 15 à 17,5 % : 343
- 17,5 à 20 % : 307
- 20 à 22,5 % : 313
- 22,5 à 25 % : 241
- 25 à 27,5 % : 266
- ≥ 27,5 % : 3018
- médiane 6,1 %
la moitié entre −6,7 % et 26 % · 12 867 comptes
Endettement global 35 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2703
- 10 à 20 % : 1658
- 20 à 30 % : 1439
- 30 à 40 % : 1278
- 40 à 50 % : 1208
- 50 à 60 % : 1017
- 60 à 70 % : 915
- 70 à 80 % : 770
- 80 à 90 % : 712
- 90 à 100 % : 714
- 100 à 110 % : 181
- 110 à 120 % : 91
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 21
- ≥ 150 % : 175
- médiane 35 %
la moitié entre 13 % et 64 % · 12 952 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 943
- −25 à −20 % : 192
- −20 à −15 % : 290
- −15 à −10 % : 366
- −10 à −5 % : 499
- −5 à 0 % : 1735
- 0 à 5 % : 1093
- 5 à 10 % : 862
- 10 à 15 % : 637
- 15 à 20 % : 498
- 20 à 25 % : 349
- 25 à 30 % : 275
- 30 à 35 % : 201
- ≥ 35 % : 1646
- médiane 3,5 %
la moitié entre −4,7 % et 21 % · 9 586 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 32,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1713
- −12,5 à −10 % : 105
- −10 à −7,5 % : 119
- −7,5 à −5 % : 121
- −5 à −2,5 % : 145
- −2,5 à 0 % : 263
- 0 à 2,5 % : 678
- 2,5 à 5 % : 413
- 5 à 7,5 % : 404
- 7,5 à 10 % : 353
- 10 à 12,5 % : 266
- 12,5 à 15 % : 264
- 15 à 17,5 % : 264
- ≥ 17,5 % : 7804
- médiane 32,7 %
un quart sous 3,0 %, un quart au-dessus de 18 % · 12 912 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 706
- −15 à −10 % : 176
- −10 à −5 % : 281
- −5 à 0 % : 862
- 0 à 5 % : 2346
- 5 à 10 % : 1591
- 10 à 15 % : 1266
- 15 à 20 % : 927
- 20 à 25 % : 751
- 25 à 30 % : 534
- 30 à 35 % : 451
- 35 à 40 % : 346
- 40 à 45 % : 297
- 45 à 50 % : 230
- 50 à 55 % : 208
- 55 à 60 % : 156
- 60 à 65 % : 146
- 65 à 70 % : 124
- 70 à 75 % : 94
- ≥ 75 % : 887
- médiane 11 %
la moitié entre 2,3 % et 29 % · 12 379 comptes
Solidité
Autonomie financière 65 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 233
- −30 à −20 % : 40
- −20 à −10 % : 94
- −10 à 0 % : 193
- 0 à 10 % : 729
- 10 à 20 % : 716
- 20 à 30 % : 783
- 30 à 40 % : 911
- 40 à 50 % : 1018
- 50 à 60 % : 1199
- 60 à 70 % : 1274
- 70 à 80 % : 1433
- 80 à 90 % : 1655
- ≥ 90 % : 2674
- médiane 65 %
la moitié entre 35 % et 87 % · 12 952 comptes
Capacité de remboursement 1,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 3732
- 0,5 à 1 ans : 870
- 1 à 1,5 ans : 606
- 1,5 à 2 ans : 540
- 2 à 2,5 ans : 476
- 2,5 à 3 ans : 408
- 3 à 3,5 ans : 338
- 3,5 à 4 ans : 301
- 4 à 4,5 ans : 253
- 4,5 à 5 ans : 244
- 5 à 5,5 ans : 235
- 5,5 à 6 ans : 171
- 6 à 6,5 ans : 141
- 6,5 à 7 ans : 143
- 7 à 7,5 ans : 135
- ≥ 7,5 ans : 2464
- médiane 1,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,4 ans · 11 057 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 107 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2157
- 10 à 20 j : 930
- 20 à 30 j : 745
- 30 à 40 j : 531
- 40 à 50 j : 424
- 50 à 60 j : 359
- 60 à 70 j : 329
- 70 à 80 j : 272
- 80 à 90 j : 275
- 90 à 100 j : 253
- 100 à 110 j : 240
- 110 à 120 j : 210
- 120 à 130 j : 188
- 130 à 140 j : 187
- ≥ 140 j : 5826
- médiane 107 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 12 926 comptes
Besoin en fonds de roulement 97 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1813
- −110 à −100 j : 89
- −100 à −90 j : 114
- −90 à −80 j : 132
- −80 à −70 j : 135
- −70 à −60 j : 155
- −60 à −50 j : 191
- −50 à −40 j : 224
- −40 à −30 j : 276
- −30 à −20 j : 330
- −20 à −10 j : 347
- −10 à 0 j : 367
- 0 à 10 j : 346
- 10 à 20 j : 284
- ≥ 20 j : 8123
- médiane 97 j
un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 12 926 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1540
- 10 à 20 j : 979
- 20 à 30 j : 1005
- 30 à 40 j : 917
- 40 à 50 j : 841
- 50 à 60 j : 752
- 60 à 70 j : 673
- 70 à 80 j : 578
- 80 à 90 j : 460
- 90 à 100 j : 464
- 100 à 110 j : 399
- 110 à 120 j : 390
- 120 à 130 j : 301
- 130 à 140 j : 286
- ≥ 140 j : 3346
- médiane 66 j
un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 12 931 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 2742
- 50 à 60 % : 556
- 60 à 70 % : 766
- 70 à 80 % : 1065
- 80 à 90 % : 1686
- 90 à 100 % : 2069
- 100 à 110 % : 935
- 110 à 120 % : 509
- 120 à 130 % : 297
- ≥ 130 % : 1232
- médiane 85 %
la moitié entre 54 % et 100 % · 11 857 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 58
- 40–49 ans : 66
- 50–59 ans : 45
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 199 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
291 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 273
- 2 : 7
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SO.BIO › (nouvel onglet) | 133 | 1 | 144,6 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 10 | 1 | non publié |
| SAMARA › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 87 k€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| PYRENEES HYDRO › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 3,2 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 273 | 13 | 304 |
| Établissements, en France | 0 | 273 | 174 | 447 |
| CA médian | trop peu | 99 k€ | trop peu | 99 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,8 % | trop peu | 4,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | trop peu | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 7,7 % | 2,0 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 94 % de 35 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 86 % de 37 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 229
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 25,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 235 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité « productive » significative.
Comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.