SECTEUR France

70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion · France

107 départements

736 708 entreprises actives dans 26 610 communes. Les 736 708 entreprises ›

70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion × actives
Modifier

En bref

  • 134 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,1 % alors).
  • 75 677 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 75 677 › 20 % des 374 049 âges connus
  • 375 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +25 069 entreprises de plus en 2025 : 95 451 créations, 70 382 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 2 324 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 584 liquidations, 631 redressements · 1 924 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

736 708 entreprises · +25 069 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 49 883
1 à 9 › 69 221
10 à 49 › 6 848
50 à 249 › 1 305
  • 0 salarié : 49 883
  • 1 à 9 : 69 221
  • 10 à 49 : 6 848
  • 50 à 249 : 1 305
  • 250 et plus : 359

Sans effectif déclaré au répertoire : 609 092 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 000 200 000 0
83 390 26 400 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 38562
  • créations, 2017 : 47768
  • créations, 2018 : 57044
  • créations, 2019 : 67925
  • créations, 2020 : 66047
  • créations, 2021 : 81165
  • créations, 2022 : 95803
  • créations, 2023 : 88464
  • créations, 2024 : 81894
  • créations, 2025 : 95451
  • créations, 2026 (provisoire) : 83390
  • fermetures, 2016 : 223276
  • fermetures, 2017 : 21551
  • fermetures, 2018 : 25251
  • fermetures, 2019 : 28450
  • fermetures, 2020 : 37383
  • fermetures, 2021 : 41415
  • fermetures, 2022 : 38780
  • fermetures, 2023 : 54736
  • fermetures, 2024 : 78217
  • fermetures, 2025 : 70382
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 26400

Où

Entreprises actives 382 – 1 185 1 186 – 2 036 2 037 – 4 491 4 492 – 7 398 7 399 – 226 605 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 736 708

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 138 874
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 45 678
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 33 521
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 26 824
  5. 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 24 458
  6. 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 22 156
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 20 537
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 20 281
  9. 9 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 18 986
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 18 279
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 16 010
  12. 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 15 405
  13. 13 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 15 156
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 14 707
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 13 178
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 12 873
  17. 17 Isère › (nouvel onglet) 38 11 327
  18. 18 Var › (nouvel onglet) 83 11 066
  19. 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 10 375
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 9 726
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 9 453
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7 398
  23. 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6 944
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6 656
  25. 25 Gard › (nouvel onglet) 30 6 514
  26. 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 6 165
  27. 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 5 974
  28. 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5 788
  29. 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 5 686
  30. 30 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5 575
  31. 31 Oise › (nouvel onglet) 60 5 569
  32. 32 Loire › (nouvel onglet) 42 5 339
  33. 33 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5 299
  34. 34 Finistère › (nouvel onglet) 29 5 287
  35. 35 Ain › (nouvel onglet) 01 5 140
  36. 36 Moselle › (nouvel onglet) 57 5 129
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5 101
  38. 38 Martinique › (nouvel onglet) 972 5 098
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5 020
  40. 40 Savoie › (nouvel onglet) 73 4 777
  41. 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4 764
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 4 538
  43. 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 4 491
  44. 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4 345
  45. 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 4 244
  46. 46 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4 140
  47. 47 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3 993
  48. 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3 881
  49. 49 Eure › (nouvel onglet) 27 3 729
  50. 50 Marne › (nouvel onglet) 51 3 673
  51. 51 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3 643
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3 330
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 3 110
  54. 54 Landes › (nouvel onglet) 40 3 059
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2 920
  56. 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2 871
  57. 57 Somme › (nouvel onglet) 80 2 807
  58. 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 2 549
  59. 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 478
  60. 60 Aude › (nouvel onglet) 11 2 435
  61. 61 Manche › (nouvel onglet) 50 2 431
  62. 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 2 342
  63. 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 2 093
  64. 64 Guyane › (nouvel onglet) 973 2 065
  65. 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2 036
  66. 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 963
  67. 67 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 955
  68. 68 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 946
  69. 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 871
  70. 70 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1 864
  71. 71 Charente › (nouvel onglet) 16 1 857
  72. 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 856
  73. 73 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 835
  74. 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 813
  75. 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 764
  76. 76 Aube › (nouvel onglet) 10 1 625
  77. 77 Allier › (nouvel onglet) 03 1 537
  78. 78 Jura › (nouvel onglet) 39 1 477
  79. 79 Cher › (nouvel onglet) 18 1 449
  80. 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1 422
  81. 81 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 409
  82. 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 285
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 1 270
  84. 84 Gers › (nouvel onglet) 32 1 205
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1 192
  86. 86 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 185
  87. 87 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 184
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 183
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 1 020
  90. 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1 009
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 916
  92. 92 Mayotte › (nouvel onglet) 976 895
  93. 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 878
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 816
  95. 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 795
  96. 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 752
  97. 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 687
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 588
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 558
  100. 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 553
  101. 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 492
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 453
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 382
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 72
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 44
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 35
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 736 708 +24,7 % 20 % 134 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 226 605 +21,0 % 20 % 174 k€
Lyon › (nouvel onglet) 27 427 +18,4 % 19 % 189 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 25 252 +24,8 % 19 % 137 k€
Lille › (nouvel onglet) 14 307 +25,9 % 16 % 159 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 13 540 +21,9 % 15 % 145 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 10 674 +24,6 % 17 % 184 k€
Nantes › (nouvel onglet) 8 885 +19,8 % 16 % 216 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 8 665 +20,8 % 22 % 115 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 8 508 +29,7 % 19 % 143 k€
Rennes › (nouvel onglet) 5 677 +26,8 % 15 % 230 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 5 663 +24,6 % 24 % 231 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 4 151 +15,0 % 20 % 157 k€
Toulon › (nouvel onglet) 3 999 +24,0 % 24 % 111 k€
Rouen › (nouvel onglet) 3 773 +24,6 % 17 % 181 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 3 027 +33,9 % 15 % 140 k€
Tours › (nouvel onglet) 2 878 +22,2 % 16 % 161 k€
Dijon › (nouvel onglet) 2 348 +22,8 % 17 % 145 k€
Orléans › (nouvel onglet) 2 300 +29,9 % 18 % 210 k€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 2 289 +29,7 % 15 % 154 k€
Nancy › (nouvel onglet) 2 072 +28,5 % 16 % 186 k€
Metz › (nouvel onglet) 1 881 +34,4 % 24 % 323 k€
Brest › (nouvel onglet) 1 365 +29,9 % 18 % 219 k€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VALAMKA (GROUPE) › (nouvel onglet) Saint-Barthelemy 2,0 Md€ 99,9 %
SANOFI › (nouvel onglet) Paris 794,0 M€ −178,3 %
LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUITTON › (nouvel onglet) Paris 748,7 M€ −53,1 %
FAURECIA SERVICES GROUPE › (nouvel onglet) Nanterre 489,3 M€ 1,5 %
PERNOD RICARD › (nouvel onglet) Paris 442,9 M€ −42,5 %

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 70.2 70.2 Conseil de gestion › 533 409
  2. 70.1 70.1 Activités des sièges sociaux › 203 299

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 134 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 55 818 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 134 k€ · n = 50 921

< 100 k€ 20 610
100–250 k€ 14 279
250–500 k€ 6 561
0,5–1 M€ 3 578
1–2 M€ 2 210
2–5 M€ 1 780
5 M€ et plus 1 903
  • < 100 k€ : 20 610
  • 100–250 k€ : 14 279
  • 250–500 k€ : 6 561
  • 0,5–1 M€ : 3 578
  • 1–2 M€ : 2 210
  • 2–5 M€ : 1 780
  • 5 M€ et plus : 1 903

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 23 197

Achats et charges externes 65 €
Personnel 37 €
Impôts, autres 2 €
EBE −4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 955 à 26 222 comptes par exercice

8,9 % 8,3 % 7,7 %
7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,12
  • France, 2017 : 8,44
  • France, 2018 : 7,66
  • France, 2019 : 7,91
  • France, 2020 : 7,95
  • France, 2021 : 8,87
  • France, 2022 : 8,32
  • France, 2023 : 7,99
  • France, 2024 : 7,78
  • France, 2025 (provisoire) : 7,72

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,4 % 4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,4
  • en perte, 2017 : 17,68
  • en perte, 2018 : 18,91
  • en perte, 2019 : 18,35
  • en perte, 2020 : 21,54
  • en perte, 2021 : 18,7
  • en perte, 2022 : 19,07
  • en perte, 2023 : 20,03
  • en perte, 2024 : 20,4
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,41
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,68
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,2
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,28
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,54
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,18
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,2
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,53
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,41

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 5427
  • −7,5 à −5 % : 576
  • −5 à −2,5 % : 782
  • −2,5 à 0 % : 1105
  • 0 à 2,5 % : 1753
  • 2,5 à 5 % : 1698
  • 5 à 7,5 % : 1544
  • 7,5 à 10 % : 1362
  • 10 à 12,5 % : 992
  • 12,5 à 15 % : 892
  • 15 à 17,5 % : 729
  • 17,5 à 20 % : 683
  • 20 à 22,5 % : 634
  • 22,5 à 25 % : 543
  • 25 à 27,5 % : 514
  • ≥ 27,5 % : 6819
  • médiane 7,8 %

un quart sous −3,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 26 053 comptes

Endettement global 39 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 39 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4716
  • 10 à 20 % : 3298
  • 20 à 30 % : 2890
  • 30 à 40 % : 2566
  • 40 à 50 % : 2408
  • 50 à 60 % : 2147
  • 60 à 70 % : 1995
  • 70 à 80 % : 1693
  • 80 à 90 % : 1523
  • 90 à 100 % : 1532
  • 100 à 110 % : 388
  • 110 à 120 % : 198
  • 120 à 130 % : 120
  • 130 à 140 % : 86
  • 140 à 150 % : 70
  • ≥ 150 % : 590
  • médiane 39 %

la moitié entre 16 % et 68 % · 26 220 comptes

Croissance du CA 2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 2297
  • −25 à −20 % : 480
  • −20 à −15 % : 653
  • −15 à −10 % : 828
  • −10 à −5 % : 1141
  • −5 à 0 % : 2866
  • 0 à 5 % : 2020
  • 5 à 10 % : 1671
  • 10 à 15 % : 1163
  • 15 à 20 % : 932
  • 20 à 25 % : 683
  • 25 à 30 % : 531
  • 30 à 35 % : 415
  • ≥ 35 % : 3224
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −7,9 % et 21 % · 18 904 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 18,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 18,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 3373
  • −12,5 à −10 % : 247
  • −10 à −7,5 % : 283
  • −7,5 à −5 % : 313
  • −5 à −2,5 % : 421
  • −2,5 à 0 % : 705
  • 0 à 2,5 % : 2093
  • 2,5 à 5 % : 1344
  • 5 à 7,5 % : 1112
  • 7,5 à 10 % : 932
  • 10 à 12,5 % : 717
  • 12,5 à 15 % : 634
  • 15 à 17,5 % : 613
  • ≥ 17,5 % : 13346
  • médiane 18,6 %

un quart sous 1,4 %, un quart au-dessus de 18 % · 26 133 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 1804
  • −15 à −10 % : 351
  • −10 à −5 % : 548
  • −5 à 0 % : 1501
  • 0 à 5 % : 3961
  • 5 à 10 % : 2749
  • 10 à 15 % : 2215
  • 15 à 20 % : 1706
  • 20 à 25 % : 1412
  • 25 à 30 % : 1066
  • 30 à 35 % : 926
  • 35 à 40 % : 759
  • 40 à 45 % : 640
  • 45 à 50 % : 540
  • 50 à 55 % : 451
  • 55 à 60 % : 411
  • 60 à 65 % : 343
  • 65 à 70 % : 340
  • 70 à 75 % : 281
  • ≥ 75 % : 2679
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,5 % et 37 % · 24 683 comptes

Solidité

Autonomie financière 61 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 61 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 760
  • −30 à −20 % : 121
  • −20 à −10 % : 203
  • −10 à 0 % : 410
  • 0 à 10 % : 1596
  • 10 à 20 % : 1534
  • 20 à 30 % : 1713
  • 30 à 40 % : 1976
  • 40 à 50 % : 2138
  • 50 à 60 % : 2394
  • 60 à 70 % : 2561
  • 70 à 80 % : 2872
  • 80 à 90 % : 3284
  • ≥ 90 % : 4658
  • médiane 61 %

la moitié entre 31 % et 84 % · 26 220 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 9914
  • 0,5 à 1 ans : 1704
  • 1 à 1,5 ans : 1123
  • 1,5 à 2 ans : 944
  • 2 à 2,5 ans : 772
  • 2,5 à 3 ans : 674
  • 3 à 3,5 ans : 562
  • 3,5 à 4 ans : 475
  • 4 à 4,5 ans : 411
  • 4,5 à 5 ans : 374
  • 5 à 5,5 ans : 349
  • 5,5 à 6 ans : 282
  • 6 à 6,5 ans : 230
  • 6,5 à 7 ans : 229
  • 7 à 7,5 ans : 201
  • ≥ 7,5 ans : 3726
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,4 ans · 21 970 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 103 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 103 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 4187
  • 10 à 20 j : 1818
  • 20 à 30 j : 1435
  • 30 à 40 j : 1160
  • 40 à 50 j : 935
  • 50 à 60 j : 822
  • 60 à 70 j : 755
  • 70 à 80 j : 655
  • 80 à 90 j : 622
  • 90 à 100 j : 532
  • 100 à 110 j : 496
  • 110 à 120 j : 478
  • 120 à 130 j : 441
  • 130 à 140 j : 420
  • ≥ 140 j : 11421
  • médiane 103 j

un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · 26 177 comptes

Besoin en fonds de roulement 43 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3370
  • −110 à −100 j : 179
  • −100 à −90 j : 256
  • −90 à −80 j : 295
  • −80 à −70 j : 338
  • −70 à −60 j : 391
  • −60 à −50 j : 500
  • −50 à −40 j : 581
  • −40 à −30 j : 683
  • −30 à −20 j : 835
  • −20 à −10 j : 881
  • −10 à 0 j : 1019
  • 0 à 10 j : 1055
  • 10 à 20 j : 934
  • ≥ 20 j : 14860
  • médiane 43 j

un quart sous −31 j, un quart au-dessus de 20 j · 26 177 comptes

Délai fournisseurs 55 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 4327
  • 10 à 20 j : 2293
  • 20 à 30 j : 2162
  • 30 à 40 j : 1965
  • 40 à 50 j : 1666
  • 50 à 60 j : 1479
  • 60 à 70 j : 1349
  • 70 à 80 j : 1163
  • 80 à 90 j : 883
  • 90 à 100 j : 799
  • 100 à 110 j : 716
  • 110 à 120 j : 692
  • 120 à 130 j : 534
  • 130 à 140 j : 490
  • ≥ 140 j : 5653
  • médiane 55 j

la moitié entre 20 j et 123 j · 26 171 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 7291
  • 50 à 60 % : 1115
  • 60 à 70 % : 1555
  • 70 à 80 % : 2071
  • 80 à 90 % : 3146
  • 90 à 100 % : 3736
  • 100 à 110 % : 1603
  • 110 à 120 % : 843
  • 120 à 130 % : 504
  • ≥ 130 % : 2210
  • médiane 80 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · 24 074 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

75 677 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 375 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 118 637
40–49 ans 94 605
50–59 ans 85 130
60–69 ans 54 084
70 ans et plus 21 593
  • moins de 40 ans : 118 637
  • 40–49 ans : 94 605
  • 50–59 ans : 85 130
  • 60–69 ans : 54 084
  • 70 ans et plus : 21 593
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 75 677 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 548 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 692 entreprises transférées › Entreprises
  3. 375 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 374 049 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 324 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

2 361 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 331 2016 1 313 2017 1 242 2018 1 262 2019 900 2020
841 2021 1 099 2022 1 602 2023 2 009 2024 2 324 2025 1 924 2026
(provisoire)
1 331 2016 1 313 2017 1 242 2018 1 262 2019 900 2020 841 2021 1 099 2022 1 602 2023 2 009 2024 2 324 2025 1 924 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 007 ; redressements : 287 ; sauvegardes : 37 ; Total : 1 331
  • 2017 : liquidations : 978 ; redressements : 297 ; sauvegardes : 38 ; Total : 1 313
  • 2018 : liquidations : 933 ; redressements : 274 ; sauvegardes : 35 ; Total : 1 242
  • 2019 : liquidations : 909 ; redressements : 309 ; sauvegardes : 44 ; Total : 1 262
  • 2020 : liquidations : 700 ; redressements : 166 ; sauvegardes : 34 ; Total : 900
  • 2021 : liquidations : 681 ; redressements : 124 ; sauvegardes : 36 ; Total : 841
  • 2022 : liquidations : 857 ; redressements : 199 ; sauvegardes : 43 ; Total : 1 099
  • 2023 : liquidations : 1 176 ; redressements : 353 ; sauvegardes : 73 ; Total : 1 602
  • 2024 : liquidations : 1 418 ; redressements : 498 ; sauvegardes : 93 ; Total : 2 009
  • 2025 : liquidations : 1 584 ; redressements : 631 ; sauvegardes : 109 ; Total : 2 324
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 323 ; redressements : 515 ; sauvegardes : 86 ; Total : 1 924

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 1 170 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

Sur 187 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 55 % ont obtenu un plan ; 37 % sont passées en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.

4 201 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

709 687 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 021 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 700 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 62 533
1 647 154
2 23 216
3 à 5 3 410
6 à 10 282
11 à 50 101
plus de 50 12
  • aucun actif : 62 533
  • 1 : 647 154
  • 2 : 23 216
  • 3 à 5 : 3 410
  • 6 à 10 : 282
  • 11 à 50 : 101
  • plus de 50 : 12

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AKSIS › (nouvel onglet) 221 75,4 M€ 11,8 %
RAS › (nouvel onglet) 184 40,9 M€ 37,4 %
SO.BIO › (nouvel onglet) 133 144,6 M€ −12,2 %
GENEDIS › (nouvel onglet) 94 104,7 M€ 3,4 %
TINGARI › (nouvel onglet) 87 60,5 M€ 8,6 %
LA MONDIALE GROUPE › (nouvel onglet) 86 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises62 533647 15427 021736 708
Établissements actifs0647 15462 856710 010
CA médian54 k€127 k€700 k€134 k€
Marge d'EBE médiane11,1 %10,1 %5,5 %9,6 %
Croissance du CA médiane0,0 %+2,3 %+3,5 %+2,4 %
Proche retraite38 %19 %24 %20 %
En procédure collective0,4 %0,6 %1,7 %0,6 %
Dirigées par une société0,3 %2,5 %6,9 %2,4 %

62 533 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 49 883 · bilan seul 11 %
1 à 9 49 % de 69 221 · bilan seul 13 %
10 à 49 59 % de 6 848 · bilan seul 31 %
50 à 249 80 % de 1 305 · bilan seul 13 %
250 et plus 89 % de 359 · bilan seul 3 %
effectif inconnu 0 % de 609 092 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 80 % de 49 883 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 49 % de 69 221 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 59 % de 6 848 · bilan seul 31 %
  • 50 à 249 : 80 % de 1 305 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 89 % de 359 · bilan seul 3 %
  • effectif inconnu : 0 % de 609 092 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 159,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 38 · 28 540 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend le conseil et l'assistance à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion telles que la planification stratégique et organisationnelle, la planification et la budgétisation financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, la planification de la production et du contrôle. Elle comprend également la supervision et la gestion d'autres unités de la même société ou entreprise, c'est-à-dire les activités des sièges sociaux.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page