SECTEUR France › Vendée

70.10Z Activités des sièges sociaux · Vendée

209 communes

1 979 entreprises actives dans 209 communes, dont 206 aux Sables-d'Olonne. Les 1 979 entreprises ›

70.10Z Activités des sièges sociaux × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 134 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge comme la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 156 k€.
  • 161 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 161 › 12 % des 1 310 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • +251 entreprises de plus en 2025 : 277 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 2 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 979 entreprises · +251 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 391
  • 1 à 9 : 348
  • 10 à 49 : 26
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 200 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 000 2 000 0
273 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 42
  • créations, 2017 : 54
  • créations, 2018 : 81
  • créations, 2019 : 66
  • créations, 2020 : 75
  • créations, 2021 : 103
  • créations, 2022 : 113
  • créations, 2023 : 151
  • créations, 2024 : 154
  • créations, 2025 : 277
  • créations, 2026 (provisoire) : 273
  • fermetures, 2016 : 2247
  • fermetures, 2017 : 15
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 15
  • fermetures, 2021 : 37
  • fermetures, 2022 : 27
  • fermetures, 2023 : 29
  • fermetures, 2024 : 31
  • fermetures, 2025 : 26
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où 209 communes · Les Sables-d'Olonne 206 · La Roche-sur-Yon 170 · Challans 85

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 206 26
La Roche-sur-Yon › 170 10
Challans › 85 9
Montaigu-Vendée › 75 7
Les Herbiers › 55 4

… et 204 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GROUPE DUBREUIL › (nouvel onglet) Bellevigny 20,8 M€ 3,7 %
EGIDEEUROPEENNE DE GESTION INDUSTRIELLE ET DE DEVELOPPEMENT D'ENTREPRISES › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 18,5 M€ 4,0 %
LA BOULANGERE › (nouvel onglet) Essarts-en-Bocage 11,0 M€ 52,2 %
GROUPE MOUSSET › (nouvel onglet) Sainte-Florence 5,2 M€ 0,7 %
CHARPENTIER SERVICES › (nouvel onglet) L'Oie 3,8 M€ 33,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 134 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 452 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 134 k€ · n = 427

< 100 k€ 163
100–250 k€ 142
250–500 k€ 52
0,5–1 M€ 37
1–2 M€ 10
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 163
  • 100–250 k€ : 142
  • 250–500 k€ : 52
  • 0,5–1 M€ : 37
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 292

Achats et charges externes 38 €
Personnel 57 €
Impôts, autres 2 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

89 à 318 comptes par exercice

7,7 % 5,9 % 4,1 %
7,7 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 6,83
  • Vendée, 2017 : 4,37
  • Vendée, 2018 : 4,14
  • Vendée, 2019 : 4,71
  • Vendée, 2020 : 6,2
  • Vendée, 2021 : 6,98
  • Vendée, 2022 : 7,25
  • Vendée, 2023 : 5,92
  • Vendée, 2024 : 5,36
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 7,69
  • France, 2016 : 5,23
  • France, 2017 : 5,66
  • France, 2018 : 4,65
  • France, 2019 : 4,98
  • France, 2020 : 5,43
  • France, 2021 : 6,01
  • France, 2022 : 5,82
  • France, 2023 : 6,05
  • France, 2024 : 6,08
  • France, 2025 (provisoire) : 7,2

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

20 % 10 % 0 %
13,6 % 1,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,24
  • en perte, 2017 : 19,2
  • en perte, 2018 : 15,62
  • en perte, 2019 : 12,42
  • en perte, 2020 : 18,34
  • en perte, 2021 : 16,76
  • en perte, 2022 : 14,22
  • en perte, 2023 : 17,92
  • en perte, 2024 : 16,35
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,25
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,38
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,55
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,96
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,18
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,08
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,43
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,2
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,81

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % réf. 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 14
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 57
  • médiane 5,4 %

la moitié entre −5,4 % et 17 % · France 6,1 % · 317 comptes

Endettement global 35 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 35 % réf. 35 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 64
  • 10 à 20 % : 51
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 36
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 28
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 35 %

la moitié entre 13 % et 61 % · France 35 % · 318 comptes

Croissance du CA 4,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,3 % réf. 3,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 41
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −3,4 % et 20 % · France 3,5 % · 230 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 37,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 37,1 % réf. 32,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 35
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 204
  • médiane 37,1 %

un quart sous 7,6 %, un quart au-dessus de 18 % · France 32,7 % · 318 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 57
  • 5 à 10 % : 40
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 23
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 20
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,9 % et 32 % · France 11 % · 311 comptes

Solidité

Autonomie financière 65 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 65 % réf. 65 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 36
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 51
  • ≥ 90 % : 64
  • médiane 65 %

la moitié entre 39 % et 87 % · France 65 % · 318 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans réf. 1,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 82
  • 0,5 à 1 ans : 27
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 50
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,6 ans · France 1,8 ans · 278 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 171 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 171 j réf. 107 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 171
  • médiane 171 j

un quart sous 35 j, un quart au-dessus de 140 j · France 107 j · 318 comptes

Besoin en fonds de roulement 39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j réf. 97 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 54
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 180
  • médiane 39 j

un quart sous −41 j, un quart au-dessus de 20 j · France 97 j · 318 comptes

Délai fournisseurs 65 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 65 j réf. 66 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 30
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 26
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 82
  • médiane 65 j

un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · France 66 j · 318 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 89 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 89 % réf. 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 41
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 56
  • 90 à 100 % : 63
  • 100 à 110 % : 29
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 89 %

la moitié entre 73 % et 103 % · France 85 % · 303 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

161 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 352
40–49 ans 424
50–59 ans 373
60–69 ans 126
70 ans et plus 35
  • moins de 40 ans : 352
  • 40–49 ans : 424
  • 50–59 ans : 373
  • 60–69 ans : 126
  • 70 ans et plus : 35
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 161 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 59 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 24 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 310 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 4 2017 2 2018 1 2019 1 2020
0 2021 5 2022 3 2023 4 2024 5 2025 9 2026
(provisoire)
2 2016 4 2017 2 2018 1 2019 1 2020 0 2021 5 2022 3 2023 4 2024 5 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 3 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 853 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 126 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 579 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 102
1 1 751
2 94
3 à 5 21
6 à 10 2
11 à 50 5
plus de 50 4
  • aucun actif : 102
  • 1 : 1 751
  • 2 : 94
  • 3 à 5 : 21
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
RAS › (nouvel onglet) 184 2 40,9 M€
SO.BIO › (nouvel onglet) 133 1 144,6 M€
LA MONDIALE GROUPE › (nouvel onglet) 86 1 non publié
VIVENDI SE › (nouvel onglet) 60 1 16,5 M€
ICGG HOLDING › (nouvel onglet) 46 1 non publié
MENCO SERVICES › (nouvel onglet) 30 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1021 7511261 979
Établissements, en France01 7518702 621
CA médiantrop peu127 k€579 k€134 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,2 %10,6 %6,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,6 %+0,5 %+2,5 %
Proche retraitetrop peu12 %14 %12 %
En procédure collective1,0 %0,8 %0,0 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %4,2 %9,5 %4,3 %

102 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 93 % de 391 · bilan seul 5 %
1 à 9 81 % de 348 · bilan seul 6 %
10 à 49 73 % de 26 · bilan seul 12 %
50 à 249 88 % de 8 · bilan seul 12 %
250 et plus 83 % de 6
effectif inconnu 0 % de 1 200
  • 0 salarié : 93 % de 391 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 81 % de 348 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 73 % de 26 · bilan seul 12 %
  • 50 à 249 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 83 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 1 200
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 591,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 367 · 329 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.

Cette classe ne concerne que des unités sans activité « productive » significative.

Comprend

  • les activités des sièges sociaux
  • les activités des sièges administratifs centralisés
  • les activités des sièges d'entreprise
  • les activités des bureaux locaux et régionaux
  • les activités de gestion des filiales

Ne comprend pas

  • les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page