SECTEUR France › Charente
70.2 Conseil de gestion · Charente
248 communes
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Benest ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Birac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Curac ›
- Deviat ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Magdeleine ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Lachaise ›
- Laprade ›
- Le Bouchage ›
- Les Adjots ›
- Les Essards ›
- Les Métairies ›
- Lessac ›
- Lignières-Ambleville ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lupsault ›
- Lussac ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- MOUTONNEAU ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Merpins ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour-Fanais ›
- Orival ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Parzac ›
- Passirac ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouffiac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Front ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Vaux-Rouillac ›
- Ventouse ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vignolles ›
- Villefagnan ›
- Villejoubert ›
- Vindelle ›
- Vouharte ›
- Voulgézac ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Échallat ›
- Édon ›
- Étagnac ›
1 194 entreprises actives dans 248 communes, dont 214 à Angoulême. Les 1 194 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 80 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,0 % en EBE. Marge comme la France (11,6 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 126 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 126 › 26 % des 481 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −13 entreprises de moins en 2025 : 133 créations, 146 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 194 entreprises · −13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 72
- 1 à 9 : 105
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 010 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 66
- créations, 2017 : 78
- créations, 2018 : 95
- créations, 2019 : 129
- créations, 2020 : 144
- créations, 2021 : 140
- créations, 2022 : 190
- créations, 2023 : 154
- créations, 2024 : 118
- créations, 2025 : 133
- créations, 2026 (provisoire) : 114
- fermetures, 2016 : 47
- fermetures, 2017 : 38
- fermetures, 2018 : 65
- fermetures, 2019 : 59
- fermetures, 2020 : 71
- fermetures, 2021 : 87
- fermetures, 2022 : 55
- fermetures, 2023 : 97
- fermetures, 2024 : 177
- fermetures, 2025 : 146
- fermetures, 2026 (provisoire) : 58
Où 248 communes · Angoulême 214 · Cognac 109 · Gond-Pontouvre 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 214 | 25 |
| Cognac › | 109 | 14 |
| Gond-Pontouvre › | 31 | 1 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 28 | 2 |
| Soyaux › | 26 | 1 |
… et 243 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CNV › (nouvel onglet) | Angouleme | 1,4 M€ | −0,0 % |
| AMAP GESSON › (nouvel onglet) | Angouleme | 727 k€ | 6,6 % |
| IMPAQT › (nouvel onglet) | Ruelle-sur-Touvre | 524 k€ | 14,3 % |
| LA CIGOGNE › (nouvel onglet) | Marsac | 483 k€ | 10,8 % |
| FFC › (nouvel onglet) | Saint-Medard | 382 k€ | −1,3 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 70.22 70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 729 entreprises ayant déposé
- 70.21 70.21 Conseil en relations publiques et communication › non publié4 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 70.22 70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 80 k€67 comptes
- 70.21 70.21 Conseil en relations publiques et communication › non publié5 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 70.22 70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 28,5 %407 âges connus
- 70.21 70.21 Conseil en relations publiques et communication › 13,5 %74 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 80 k€ de chiffre d'affaires, 11,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 83 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 80 k€ · n = 72
- < 100 k€ : 38
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 11 484
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
19 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2017 : 12,69
- Charente, 2024 : 8,41
- France, 2016 : 9,35
- France, 2017 : 9,81
- France, 2018 : 9,4
- France, 2019 : 9,64
- France, 2020 : 9,97
- France, 2021 : 11,11
- France, 2022 : 10,42
- France, 2023 : 10,0
- France, 2024 : 9,37
- France, 2025 (provisoire) : 8,54
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,0
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 32,14
- en perte, 2019 : 21,43
- en perte, 2020 : 20,83
- en perte, 2021 : 21,74
- en perte, 2022 : 22,22
- en perte, 2023 : 25,93
- en perte, 2024 : 15,15
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 33 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 13 269 comptes.
Marge d'EBE 9,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 2318
- −7,5 à −5 % : 249
- −5 à −2,5 % : 361
- −2,5 à 0 % : 521
- 0 à 2,5 % : 918
- 2,5 à 5 % : 881
- 5 à 7,5 % : 825
- 7,5 à 10 % : 688
- 10 à 12,5 % : 522
- 12,5 à 15 % : 469
- 15 à 17,5 % : 386
- 17,5 à 20 % : 376
- 20 à 22,5 % : 321
- 22,5 à 25 % : 302
- 25 à 27,5 % : 248
- ≥ 27,5 % : 3801
- médiane 9,4 %
un quart sous −0,7 %, un quart au-dessus de 28 % · 13 186 comptes
Endettement global 42 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2013
- 10 à 20 % : 1640
- 20 à 30 % : 1451
- 30 à 40 % : 1288
- 40 à 50 % : 1200
- 50 à 60 % : 1130
- 60 à 70 % : 1080
- 70 à 80 % : 923
- 80 à 90 % : 811
- 90 à 100 % : 818
- 100 à 110 % : 207
- 110 à 120 % : 107
- 120 à 130 % : 81
- 130 à 140 % : 55
- 140 à 150 % : 49
- ≥ 150 % : 415
- médiane 42 %
la moitié entre 18 % et 72 % · 13 268 comptes
Croissance du CA 2,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1354
- −25 à −20 % : 288
- −20 à −15 % : 363
- −15 à −10 % : 462
- −10 à −5 % : 642
- −5 à 0 % : 1131
- 0 à 5 % : 927
- 5 à 10 % : 809
- 10 à 15 % : 526
- 15 à 20 % : 434
- 20 à 25 % : 334
- 25 à 30 % : 256
- 30 à 35 % : 214
- ≥ 35 % : 1578
- médiane 2 %
la moitié entre −11 % et 21 % · 9 318 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1660
- −12,5 à −10 % : 142
- −10 à −7,5 % : 164
- −7,5 à −5 % : 192
- −5 à −2,5 % : 276
- −2,5 à 0 % : 442
- 0 à 2,5 % : 1415
- 2,5 à 5 % : 931
- 5 à 7,5 % : 708
- 7,5 à 10 % : 579
- 10 à 12,5 % : 451
- 12,5 à 15 % : 370
- 15 à 17,5 % : 349
- ≥ 17,5 % : 5542
- médiane 10,5 %
un quart sous 0,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 13 221 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1098
- −15 à −10 % : 175
- −10 à −5 % : 267
- −5 à 0 % : 639
- 0 à 5 % : 1615
- 5 à 10 % : 1158
- 10 à 15 % : 949
- 15 à 20 % : 779
- 20 à 25 % : 661
- 25 à 30 % : 532
- 30 à 35 % : 475
- 35 à 40 % : 413
- 40 à 45 % : 343
- 45 à 50 % : 310
- 50 à 55 % : 243
- 55 à 60 % : 255
- 60 à 65 % : 197
- 65 à 70 % : 216
- 70 à 75 % : 187
- ≥ 75 % : 1792
- médiane 17 %
la moitié entre 2,8 % et 47 % · 12 304 comptes
Solidité
Autonomie financière 58 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 527
- −30 à −20 % : 81
- −20 à −10 % : 109
- −10 à 0 % : 217
- 0 à 10 % : 867
- 10 à 20 % : 818
- 20 à 30 % : 930
- 30 à 40 % : 1065
- 40 à 50 % : 1120
- 50 à 60 % : 1195
- 60 à 70 % : 1287
- 70 à 80 % : 1439
- 80 à 90 % : 1629
- ≥ 90 % : 1984
- médiane 58 %
la moitié entre 28 % et 82 % · 13 268 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 6182
- 0,5 à 1 ans : 834
- 1 à 1,5 ans : 517
- 1,5 à 2 ans : 404
- 2 à 2,5 ans : 296
- 2,5 à 3 ans : 266
- 3 à 3,5 ans : 224
- 3,5 à 4 ans : 174
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 130
- 5 à 5,5 ans : 114
- 5,5 à 6 ans : 111
- 6 à 6,5 ans : 89
- 6,5 à 7 ans : 86
- 7 à 7,5 ans : 66
- ≥ 7,5 ans : 1262
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 10 913 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 99 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2030
- 10 à 20 j : 888
- 20 à 30 j : 690
- 30 à 40 j : 629
- 40 à 50 j : 511
- 50 à 60 j : 463
- 60 à 70 j : 426
- 70 à 80 j : 383
- 80 à 90 j : 347
- 90 à 100 j : 279
- 100 à 110 j : 256
- 110 à 120 j : 268
- 120 à 130 j : 253
- 130 à 140 j : 233
- ≥ 140 j : 5595
- médiane 99 j
un quart sous 26 j, un quart au-dessus de 140 j · 13 251 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1557
- −110 à −100 j : 90
- −100 à −90 j : 142
- −90 à −80 j : 163
- −80 à −70 j : 203
- −70 à −60 j : 236
- −60 à −50 j : 309
- −50 à −40 j : 357
- −40 à −30 j : 407
- −30 à −20 j : 505
- −20 à −10 j : 534
- −10 à 0 j : 652
- 0 à 10 j : 709
- 10 à 20 j : 650
- ≥ 20 j : 6737
- médiane 22 j
un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · 13 251 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2787
- 10 à 20 j : 1314
- 20 à 30 j : 1157
- 30 à 40 j : 1048
- 40 à 50 j : 825
- 50 à 60 j : 727
- 60 à 70 j : 676
- 70 à 80 j : 585
- 80 à 90 j : 423
- 90 à 100 j : 335
- 100 à 110 j : 317
- 110 à 120 j : 302
- 120 à 130 j : 233
- 130 à 140 j : 204
- ≥ 140 j : 2307
- médiane 44 j
la moitié entre 14 j et 102 j · 13 240 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4549
- 50 à 60 % : 559
- 60 à 70 % : 789
- 70 à 80 % : 1006
- 80 à 90 % : 1460
- 90 à 100 % : 1667
- 100 à 110 % : 668
- 110 à 120 % : 334
- 120 à 130 % : 207
- ≥ 130 % : 978
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 12 217 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
126 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 117
- 40–49 ans : 129
- 50–59 ans : 109
- 60–69 ans : 89
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 481 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 112 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 82 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 126
- 1 : 986
- 2 : 60
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ARTUS MANAGEMENT › (nouvel onglet) | 79 | 1 | non publié |
| ARTUS SERVICES › (nouvel onglet) | 79 | 1 | non publié |
| RGIS SPECIALISTES EN INVENTAIRE SARL › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 74,8 M€ |
| IMMOBANQUES › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 5,0 M€ |
| SERVIM › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 6,3 M€ |
| DAVAI PV1 › (nouvel onglet) | 15 | 5 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 126 | 986 | 82 | 1 194 |
| Établissements, en France | 0 | 986 | 428 | 1 414 |
| CA médian | trop peu | 67 k€ | trop peu | 80 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 14,3 % | trop peu | 11,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +3,9 % |
| Proche retraite | 55 % | 24 % | 32 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 1,6 % | 0,6 % | 11,0 % | 1,4 % |
126 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 72 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 43 % de 105 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 010
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 67,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 5 · 33 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.