SECTEUR France › Vendée
70.2 Conseil de gestion · Vendée
232 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marillet ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Fontaines ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
2 559 entreprises actives dans 232 communes, dont 369 aux Sables-d'Olonne. Les 2 559 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 112 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,7 % en EBE. Marge comme la France (11,6 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 304 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 304 › 24 % des 1 244 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +36 entreprises de plus en 2025 : 300 créations, 264 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 17 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 12 liquidations, 4 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 559 entreprises · +36 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 139
- 1 à 9 : 281
- 10 à 49 : 30
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 101 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 135
- créations, 2017 : 161
- créations, 2018 : 212
- créations, 2019 : 233
- créations, 2020 : 249
- créations, 2021 : 283
- créations, 2022 : 323
- créations, 2023 : 315
- créations, 2024 : 287
- créations, 2025 : 300
- créations, 2026 (provisoire) : 268
- fermetures, 2016 : 80
- fermetures, 2017 : 74
- fermetures, 2018 : 76
- fermetures, 2019 : 88
- fermetures, 2020 : 145
- fermetures, 2021 : 133
- fermetures, 2022 : 153
- fermetures, 2023 : 198
- fermetures, 2024 : 272
- fermetures, 2025 : 264
- fermetures, 2026 (provisoire) : 95
Où 232 communes · Les Sables-d'Olonne 369 · La Roche-sur-Yon 273 · Montaigu-Vendée 95
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 369 | 65 |
| La Roche-sur-Yon › | 273 | 18 |
| Montaigu-Vendée › | 95 | 10 |
| Challans › | 82 | 9 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 67 | 12 |
… et 227 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PM FRANCE PACKAGING › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 9,2 M€ | 11,7 % |
| RC SERVICES SAS › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 5,2 M€ | 12,2 % |
| GROUPE DUBREUIL SERVICES AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | Essarts-en-Bocage | 4,3 M€ | 25,1 % |
| O'BOX IMMO › (nouvel onglet) | Mouilleron-le-Captif | 2,2 M€ | 8,8 % |
| PORT' ABILITY › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 1,5 M€ | −3,1 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 70.22 70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 285,7 M€
- 70.21 70.21 Conseil en relations publiques et communication › 26,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 70.22 70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 2780 entreprises ayant déposé
- 70.21 70.21 Conseil en relations publiques et communication › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 70.22 70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 114 k€167 comptes
- 70.21 70.21 Conseil en relations publiques et communication › non publié11 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 70.22 70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 27,0 %1 065 âges connus
- 70.21 70.21 Conseil en relations publiques et communication › 8,9 %179 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 112 k€ de chiffre d'affaires, 11,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 194 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 112 k€ · n = 178
- < 100 k€ : 78
- 100–250 k€ : 53
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
48 à 84 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 10,86
- Vendée, 2017 : 7,92
- Vendée, 2018 : 10,0
- Vendée, 2019 : 8,03
- Vendée, 2020 : 10,15
- Vendée, 2021 : 8,96
- Vendée, 2022 : 7,81
- Vendée, 2023 : 10,39
- Vendée, 2024 : 5,28
- Vendée, 2025 (provisoire) : 7,11
- France, 2016 : 9,35
- France, 2017 : 9,81
- France, 2018 : 9,4
- France, 2019 : 9,64
- France, 2020 : 9,97
- France, 2021 : 11,11
- France, 2022 : 10,42
- France, 2023 : 10,0
- France, 2024 : 9,37
- France, 2025 (provisoire) : 8,54
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,53
- en perte, 2017 : 15,49
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 19,12
- en perte, 2020 : 16,22
- en perte, 2021 : 12,66
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 16,05
- en perte, 2024 : 20,99
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,47
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,08
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 5,3 %
la moitié entre −1,2 % et 22 % · France 9,4 % · 80 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 47 %
la moitié entre 14 % et 68 % · France 42 % · 81 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 8
- médiane 1 %
la moitié entre −17 % et 11 % · France 2,0 % · 60 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 9,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 36
- médiane 9,6 %
un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 10,5 % · 81 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 6
- médiane 13 %
la moitié entre 2,0 % et 32 % · France 17 % · 79 comptes
Solidité
Autonomie financière 53 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 17
- médiane 53 %
la moitié entre 29 % et 86 % · France 58 % · 81 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 31
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · France 0,2 ans · 71 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 113 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 35
- médiane 113 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · France 99 j · 81 comptes
Besoin en fonds de roulement 57 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 51
- médiane 57 j
un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 81 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 15
- médiane 42 j
la moitié entre 19 j et 114 j · France 44 j · 81 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 21
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 3
- médiane 86 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · France 72 % · 74 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
304 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 306
- 40–49 ans : 305
- 50–59 ans : 329
- 60–69 ans : 234
- 70 ans et plus : 70
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 39 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 22 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 244 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
17 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
23 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 377 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 182 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 151
- 1 : 2 226
- 2 : 132
- 3 à 5 : 36
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AKSIS › (nouvel onglet) | 221 | 1 | 75,4 M€ |
| ARTUS MANAGEMENT › (nouvel onglet) | 79 | 1 | non publié |
| ARTUS SERVICES › (nouvel onglet) | 79 | 1 | non publié |
| SOCIETE NOUVELLE CATALYS › (nouvel onglet) | 51 | 5 | 16,7 M€ |
| C 3 CONSULTANTS ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | 35 | 3 | non publié |
| AGRIAL COOP MANAGEMENT › (nouvel onglet) | 31 | 2 | 6,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 151 | 2 226 | 182 | 2 559 |
| Établissements, en France | 0 | 2 226 | 988 | 3 214 |
| CA médian | trop peu | 107 k€ | trop peu | 112 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,2 % | trop peu | 11,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | 31 % | 23 % | 37 % | 24 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 0,8 % | 2,7 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 8,8 % | 2,2 % |
151 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 31 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 139 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 41 % de 281 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 50 % de 30 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 2 101
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 312,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 22 · 80 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.