SECTEUR France › Ain › Pérouges

70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Pérouges

8 entreprises actives dans 1 commune. Les 8 entreprises ›

70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 123 k€ de chiffre d'affaires, 14,0 % en EBE.
  • 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 100 % des 3 âges connus · au-dessus de leur département (Ain) (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 1 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 2 771 +18,9 % 22 % 123 k€
Pérouges 8 +11,1 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 221 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 123 k€ · n = 221

< 100 k€ 89
100–250 k€ 65
250–500 k€ 26
0,5–1 M€ 20
1–2 M€ 5
2–5 M€ 9
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 89
  • 100–250 k€ : 65
  • 250–500 k€ : 26
  • 0,5–1 M€ : 20
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 9
  • 5 M€ et plus : 7

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 89

Achats et charges externes 31 €
Personnel 53 €
Impôts, autres 2 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

63 à 111 comptes par exercice

13,9 % 10,9 % 7,9 %
12,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2016 : 10,11
  • Ain, 2017 : 7,86
  • Ain, 2018 : 8,01
  • Ain, 2019 : 9,0
  • Ain, 2020 : 11,48
  • Ain, 2021 : 13,51
  • Ain, 2022 : 8,54
  • Ain, 2023 : 10,18
  • Ain, 2024 : 13,95
  • Ain, 2025 (provisoire) : 12,07

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
17,5 % 1,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,68
  • en perte, 2017 : 15,48
  • en perte, 2018 : 20,65
  • en perte, 2019 : 23,71
  • en perte, 2020 : 20,0
  • en perte, 2021 : 15,89
  • en perte, 2022 : 24,55
  • en perte, 2023 : 22,02
  • en perte, 2024 : 16,35
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,46
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,63
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,19
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,87
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,59

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 104 comptes.

Marge d'EBE 14,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14 % réf. 9,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 33
  • médiane 14 %

un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 28 % · France 9,5 % · 104 comptes

Endettement global 41 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 41 % réf. 41 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 41 %

la moitié entre 21 % et 71 % · France 41 % · 104 comptes

Croissance du CA 4,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,5 % réf. 2,1 % −20 % 0 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −5,3 % et 14 % · France 2,1 % · 75 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 17,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 17,3 % réf. 11 % −10 % 0 10 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 51
  • médiane 17,3 %

un quart sous 2,9 %, un quart au-dessus de 18 % · France 11,0 % · 104 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 19
  • médiane 20 %

la moitié entre 4,5 % et 56 % · France 16 % · 99 comptes

Solidité

Autonomie financière 60 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 60 % réf. 58 % 0 50 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 17
  • médiane 60 %

la moitié entre 26 % et 79 % · France 58 % · 104 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Ain
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 43
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 12
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 0,2 ans · 95 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 85 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 85 j réf. 101 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 41
  • médiane 85 j

un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · France 101 j · 104 comptes

Besoin en fonds de roulement 9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 9 j réf. 23 j −100 j −50 j 0
  • Ain
  • France
  • ≤ −110 j : 13
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 46
  • médiane 9 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · France 23 j · 104 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j réf. 44 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 52 j

la moitié entre 22 j et 105 j · France 44 j · 104 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % réf. 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Ain
  • France
  • ≤ 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · France 72 % · 99 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 proches de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 2
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 624 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 147 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 226
1 2 398
2 120
3 à 5 19
6 à 10 2
11 à 50 5
plus de 50 1
  • aucun actif : 226
  • 1 : 2 398
  • 2 : 120
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Réseaux présents à Pérouges, CA national : Gilbert Buet › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2262 3981472 771
Établissements, en France02 3985092 907
CA médiantrop peu108 k€trop peu123 k€
Marge d'EBE médianetrop peu15,5 %trop peu14,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,3 %trop peu+3,3 %
Proche retraite34 %22 %24 %22 %
En procédure collective0,0 %0,5 %1,4 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %2,0 %11,6 %2,3 %

226 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 34 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 7
  • 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 7
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 462 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page