SECTEUR France › Guyane
70.22 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Guyane
18 communes
1 107 entreprises actives dans 18 communes, dont 408 à Cayenne. Les 1 107 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 127 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 18,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (11,9 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 143 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 143 › 21 % des 667 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +35 entreprises de plus en 2025 : 119 créations, 84 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 107 entreprises · +35 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 61
- 1 à 9 : 95
- 10 à 49 : 21
- 50 à 249 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 926 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 53
- créations, 2017 : 44
- créations, 2018 : 77
- créations, 2019 : 65
- créations, 2020 : 72
- créations, 2021 : 101
- créations, 2022 : 129
- créations, 2023 : 139
- créations, 2024 : 119
- créations, 2025 : 119
- créations, 2026 (provisoire) : 102
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 30
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 25
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 73
- fermetures, 2024 : 97
- fermetures, 2025 : 84
- fermetures, 2026 (provisoire) : 38
Où 18 communes · Cayenne 408 · Remire-Montjoly 284 · Matoury 155
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 408 | 59 |
| Remire-Montjoly › | 284 | 30 |
| Matoury › | 155 | 22 |
| Kourou › | 77 | 8 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 73 | 10 |
… et 13 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BLS GROUP › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 1,1 M€ | −1,5 % |
| LAW SOCIETY › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 743 k€ | 10,6 % |
| JMB HOLDING GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 594 k€ | 5,1 % |
| STE TALLANDIER FRERES › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 520 k€ | 1,0 % |
| SOCHRIMA › (nouvel onglet) | Cayenne | 506 k€ | 22,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 70.22Z 70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 316 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 70.22Z 70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 127 k€68 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 70.22Z 70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › 21,4 %667 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 127 k€ de chiffre d'affaires, 18,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 76 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 127 k€ · n = 68
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 10 776
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 37 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2019 : 15,31
- France, 2016 : 9,55
- France, 2017 : 9,92
- France, 2018 : 9,58
- France, 2019 : 9,89
- France, 2020 : 10,24
- France, 2021 : 11,08
- France, 2022 : 10,57
- France, 2023 : 10,15
- France, 2024 : 9,55
- France, 2025 (provisoire) : 8,67
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,22
- en perte, 2017 : 3,57
- en perte, 2018 : 21,74
- en perte, 2019 : 18,92
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 26,92
- en perte, 2022 : 29,63
- en perte, 2023 : 18,52
- en perte, 2024 : 28,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 436 comptes.
Marge d'EBE 9,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 2198
- −7,5 à −5 % : 224
- −5 à −2,5 % : 334
- −2,5 à 0 % : 487
- 0 à 2,5 % : 850
- 2,5 à 5 % : 814
- 5 à 7,5 % : 751
- 7,5 à 10 % : 635
- 10 à 12,5 % : 481
- 12,5 à 15 % : 434
- 15 à 17,5 % : 355
- 17,5 à 20 % : 349
- 20 à 22,5 % : 302
- 22,5 à 25 % : 281
- 25 à 27,5 % : 240
- ≥ 27,5 % : 3621
- médiane 9,5 %
un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 12 356 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1932
- 10 à 20 % : 1550
- 20 à 30 % : 1356
- 30 à 40 % : 1206
- 40 à 50 % : 1129
- 50 à 60 % : 1040
- 60 à 70 % : 1009
- 70 à 80 % : 862
- 80 à 90 % : 754
- 90 à 100 % : 768
- 100 à 110 % : 187
- 110 à 120 % : 99
- 120 à 130 % : 73
- 130 à 140 % : 51
- 140 à 150 % : 46
- ≥ 150 % : 373
- médiane 41 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 12 435 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1262
- −25 à −20 % : 257
- −20 à −15 % : 334
- −15 à −10 % : 419
- −10 à −5 % : 596
- −5 à 0 % : 1086
- 0 à 5 % : 869
- 5 à 10 % : 761
- 10 à 15 % : 490
- 15 à 20 % : 411
- 20 à 25 % : 310
- 25 à 30 % : 240
- 30 à 35 % : 199
- ≥ 35 % : 1493
- médiane 2,1 %
la moitié entre −11 % et 21 % · 8 727 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 11,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1563
- −12,5 à −10 % : 134
- −10 à −7,5 % : 147
- −7,5 à −5 % : 176
- −5 à −2,5 % : 258
- −2,5 à 0 % : 411
- 0 à 2,5 % : 1302
- 2,5 à 5 % : 839
- 5 à 7,5 % : 656
- 7,5 à 10 % : 529
- 10 à 12,5 % : 420
- 12,5 à 15 % : 332
- 15 à 17,5 % : 315
- ≥ 17,5 % : 5309
- médiane 11 %
un quart sous 0,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 12 391 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1022
- −15 à −10 % : 166
- −10 à −5 % : 259
- −5 à 0 % : 615
- 0 à 5 % : 1539
- 5 à 10 % : 1089
- 10 à 15 % : 902
- 15 à 20 % : 725
- 20 à 25 % : 621
- 25 à 30 % : 492
- 30 à 35 % : 448
- 35 à 40 % : 386
- 40 à 45 % : 321
- 45 à 50 % : 292
- 50 à 55 % : 220
- 55 à 60 % : 233
- 60 à 65 % : 175
- 65 à 70 % : 201
- 70 à 75 % : 179
- ≥ 75 % : 1674
- médiane 16 %
la moitié entre 2,7 % et 46 % · 11 559 comptes
Solidité
Autonomie financière 58 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 477
- −30 à −20 % : 73
- −20 à −10 % : 101
- −10 à 0 % : 197
- 0 à 10 % : 813
- 10 à 20 % : 762
- 20 à 30 % : 869
- 30 à 40 % : 996
- 40 à 50 % : 1030
- 50 à 60 % : 1125
- 60 à 70 % : 1204
- 70 à 80 % : 1344
- 80 à 90 % : 1540
- ≥ 90 % : 1904
- médiane 58 %
la moitié entre 28 % et 82 % · 12 435 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 5754
- 0,5 à 1 ans : 780
- 1 à 1,5 ans : 490
- 1,5 à 2 ans : 371
- 2 à 2,5 ans : 281
- 2,5 à 3 ans : 248
- 3 à 3,5 ans : 215
- 3,5 à 4 ans : 168
- 4 à 4,5 ans : 150
- 4,5 à 5 ans : 121
- 5 à 5,5 ans : 108
- 5,5 à 6 ans : 104
- 6 à 6,5 ans : 86
- 6,5 à 7 ans : 83
- 7 à 7,5 ans : 65
- ≥ 7,5 ans : 1220
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 10 244 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 101 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1895
- 10 à 20 j : 824
- 20 à 30 j : 634
- 30 à 40 j : 583
- 40 à 50 j : 476
- 50 à 60 j : 429
- 60 à 70 j : 395
- 70 à 80 j : 360
- 80 à 90 j : 322
- 90 à 100 j : 263
- 100 à 110 j : 230
- 110 à 120 j : 240
- 120 à 130 j : 234
- 130 à 140 j : 218
- ≥ 140 j : 5316
- médiane 101 j
un quart sous 26 j, un quart au-dessus de 140 j · 12 419 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1478
- −110 à −100 j : 85
- −100 à −90 j : 134
- −90 à −80 j : 150
- −80 à −70 j : 190
- −70 à −60 j : 227
- −60 à −50 j : 297
- −50 à −40 j : 337
- −40 à −30 j : 375
- −30 à −20 j : 461
- −20 à −10 j : 477
- −10 à 0 j : 598
- 0 à 10 j : 646
- 10 à 20 j : 593
- ≥ 20 j : 6371
- médiane 23 j
un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · 12 419 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2621
- 10 à 20 j : 1209
- 20 à 30 j : 1084
- 30 à 40 j : 969
- 40 à 50 j : 779
- 50 à 60 j : 680
- 60 à 70 j : 632
- 70 à 80 j : 559
- 80 à 90 j : 398
- 90 à 100 j : 308
- 100 à 110 j : 295
- 110 à 120 j : 284
- 120 à 130 j : 215
- 130 à 140 j : 189
- ≥ 140 j : 2187
- médiane 44 j
la moitié entre 14 j et 102 j · 12 409 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4299
- 50 à 60 % : 512
- 60 à 70 % : 722
- 70 à 80 % : 940
- 80 à 90 % : 1354
- 90 à 100 % : 1565
- 100 à 110 % : 627
- 110 à 120 % : 307
- 120 à 130 % : 185
- ≥ 130 % : 925
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 11 436 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
143 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 177
- 40–49 ans : 207
- 50–59 ans : 140
- 60–69 ans : 94
- 70 ans et plus : 49
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 667 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 024 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 83 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50
- 1 : 974
- 2 : 50
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ARTUS MANAGEMENT › (nouvel onglet) | 79 | 2 | non publié |
| ARTUS SERVICES › (nouvel onglet) | 79 | 2 | non publié |
| COOPERATIVE D'INITIATIVE JEUNES › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 1,7 M€ |
| OPUS PLATFORM › (nouvel onglet) | 10 | 3 | 38 k€ |
| LOGMAT SA › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI WORK IN SCOP › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 1,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 | 974 | 83 | 1 107 |
| Établissements, en France | 0 | 974 | 403 | 1 377 |
| CA médian | trop peu | 70 k€ | trop peu | 127 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 25,9 % | trop peu | 18,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | 34 % | 20 % | 29 % | 21 % |
| En procédure collective | 4,0 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,0 % | 14,5 % | 2,8 % |
50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 34 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 61 · bilan seul 23 %
- 1 à 9 : 34 % de 95 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 57 % de 21 · bilan seul 19 %
- 50 à 249 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 926
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 83,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 16 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.