SECTEUR France › Aude
70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Aude
257 communes
- Aigues-Vives ›
- Ajac ›
- Alaigne ›
- Albières ›
- Alet-les-Bains ›
- Alzonne ›
- Antugnac ›
- Aragon ›
- Argeliers ›
- Argens-Minervois ›
- Armissan ›
- Artigues ›
- Arzens ›
- Auriac ›
- Azille ›
- Badens ›
- Bages ›
- Barbaira ›
- Belcaire ›
- Belflou ›
- Belpech ›
- Belvis ›
- Belvèze-du-Razès ›
- Berriac ›
- Bizanet ›
- Bize-Minervois ›
- Bouriège ›
- Boutenac ›
- Bram ›
- Brousses-et-Villaret ›
- Brugairolles ›
- Brézilhac ›
- Bugarach ›
- Cailhau ›
- Cailhavel ›
- Campagne-sur-Aude ›
- Camurac ›
- Canet ›
- Capendu ›
- Carcassonne ›
- Carlipa ›
- Cascastel-des-Corbières ›
- Cassaignes ›
- Castelnau-d'Aude ›
- Castelnaudary ›
- Caunes-Minervois ›
- Caux-et-Sauzens ›
- Cavanac ›
- Caves ›
- Cazilhac ›
- Chalabre ›
- Citou ›
- Comigne ›
- Conilhac-Corbières ›
- Conques-sur-Orbiel ›
- Couffoulens ›
- Couiza ›
- Cournanel ›
- Coursan ›
- Courtauly ›
- Cruscades ›
- Cuxac-Cabardès ›
- Cuxac-d'Aude ›
- Cépie ›
- Dernacueillette ›
- Douzens ›
- Duilhac-sous-Peyrepertuse ›
- Durban-Corbières ›
- Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard ›
- Espezel ›
- Espéraza ›
- Fabrezan ›
- Fajac-en-Val ›
- Fanjeaux ›
- Fendeille ›
- Ferrals-les-Corbières ›
- Ferran ›
- Feuilla ›
- Fitou ›
- Fleury ›
- Floure ›
- Fontcouverte ›
- Fontiers-Cabardès ›
- Fontjoncouse ›
- Fraisse-Cabardès ›
- Félines-Termenès ›
- Gaja-la-Selve ›
- Gardie ›
- Gincla ›
- Ginestas ›
- Ginoles ›
- Gruissan ›
- Homps ›
- Issel ›
- La Cassaigne ›
- La Digne-d'Aval ›
- La Palme ›
- La Redorte ›
- Labastide-Esparbairenque ›
- Labastide-d'Anjou ›
- Labastide-en-Val ›
- Labécède-Lauragais ›
- Lagrasse ›
- Lasbordes ›
- Lauraguel ›
- Laure-Minervois ›
- Lavalette ›
- Les Brunels ›
- Les Cassés ›
- Les Martys ›
- Leuc ›
- Leucate ›
- Lignairolles ›
- Limoux ›
- Luc-sur-Aude ›
- Luc-sur-Orbieu ›
- Lézignan-Corbières ›
- Magrie ›
- Mailhac ›
- Maisons ›
- Malves-en-Minervois ›
- Malviès ›
- Marcorignan ›
- Marseillette ›
- Mas-Saintes-Puelles ›
- Mas-des-Cours ›
- Mazerolles-du-Razès ›
- Miraval-Cabardès ›
- Molandier ›
- Montazels ›
- Montbrun-des-Corbières ›
- Montferrand ›
- Monthaut ›
- Montirat ›
- Montjoi ›
- Montolieu ›
- Montredon-des-Corbières ›
- Montréal ›
- Montséret ›
- Monze ›
- Moussan ›
- Moussoulens ›
- Mouthoumet ›
- Narbonne ›
- Nébias ›
- Névian ›
- Ornaisons ›
- Orsans ›
- Ouveillan ›
- Padern ›
- Palairac ›
- Palaja ›
- Paraza ›
- Pauligne ›
- Payra-sur-l'Hers ›
- Paziols ›
- Pech-Luna ›
- Pennautier ›
- Pexiora ›
- Peyrens ›
- Peyriac-Minervois ›
- Peyriac-de-Mer ›
- Peyrolles ›
- Pieusse ›
- Pomas ›
- Port-la-Nouvelle ›
- Portel-des-Corbières ›
- Pouzols-Minervois ›
- Pradelles-Cabardès ›
- Preixan ›
- Puichéric ›
- Puivert ›
- Pépieux ›
- Quillan ›
- Raissac-d'Aude ›
- Raissac-sur-Lampy ›
- Ribaute ›
- Rieux-Minervois ›
- Rivel ›
- Roquecourbe-Minervois ›
- Roquefeuil ›
- Roquefort-des-Corbières ›
- Roquetaillade-et-Conilhac ›
- Roubia ›
- Rouffiac-d'Aude ›
- Rouffiac-des-Corbières ›
- Roullens ›
- Rustiques ›
- Saint-André-de-Roquelongue ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Couat-d'Aude ›
- Saint-Denis ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Barrou ›
- Saint-Julia-de-Bec ›
- Saint-Julien-de-Briola ›
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse ›
- Saint-Marcel-sur-Aude ›
- Saint-Martin-Lalande ›
- Saint-Martin-de-Villereglan ›
- Saint-Martin-le-Vieil ›
- Saint-Nazaire-d'Aude ›
- Saint-Papoul ›
- Saint-Pierre-des-Champs ›
- Saint-Polycarpe ›
- Sainte-Colombe-sur-l'Hers ›
- Sainte-Eulalie ›
- Sainte-Valière ›
- Saissac ›
- Salles-d'Aude ›
- Salles-sur-l'Hers ›
- Sallèles-Cabardès ›
- Sallèles-d'Aude ›
- Salsigne ›
- Salvezines ›
- Serres ›
- Serviès-en-Val ›
- Sigean ›
- Sougraigne ›
- Souilhanels ›
- Souilhe ›
- Soulatgé ›
- Talairan ›
- Taurize ›
- Thézan-des-Corbières ›
- Tournissan ›
- Tourouzelle ›
- Trausse ›
- Treilles ›
- Trèbes ›
- Tréziers ›
- Tuchan ›
- Val-de-Dagne ›
- Val-du-Faby ›
- Ventenac-Cabardès ›
- Ventenac-en-Minervois ›
- Verdun-en-Lauragais ›
- Verzeille ›
- Vignevieille ›
- Villalier ›
- Villardonnel ›
- Villarzel-Cabardès ›
- Villasavary ›
- Villebazy ›
- Villedubert ›
- Villefort ›
- Villegailhenc ›
- Villelongue-d'Aude ›
- Villemagne ›
- Villemoustaussou ›
- Villeneuve-Minervois ›
- Villeneuve-la-Comptal ›
- Villeneuve-lès-Montréal ›
- Villepinte ›
- Villesiscle ›
- Villesèquelande ›
- Vinassan ›
1 270 entreprises actives dans 257 communes, dont 266 à Narbonne. Les 1 270 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 93 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,1 % en EBE. Marge comme la France (11,9 %), chiffre d'affaires type 120 k€.
- 183 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 183 › 31 % des 591 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −11 entreprises de moins en 2025 : 135 créations, 146 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
1 270 entreprises · −11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 80
- 1 à 9 : 122
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 052 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 71
- créations, 2017 : 68
- créations, 2018 : 60
- créations, 2019 : 117
- créations, 2020 : 130
- créations, 2021 : 105
- créations, 2022 : 157
- créations, 2023 : 157
- créations, 2024 : 119
- créations, 2025 : 135
- créations, 2026 (provisoire) : 100
- fermetures, 2016 : 49
- fermetures, 2017 : 46
- fermetures, 2018 : 36
- fermetures, 2019 : 46
- fermetures, 2020 : 61
- fermetures, 2021 : 63
- fermetures, 2022 : 66
- fermetures, 2023 : 73
- fermetures, 2024 : 138
- fermetures, 2025 : 146
- fermetures, 2026 (provisoire) : 59
Où 257 communes · Narbonne 266 · Carcassonne 151 · Castelnaudary 34
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Narbonne › | 266 | 38 |
| Carcassonne › | 151 | 23 |
| Castelnaudary › | 34 | 7 |
| Gruissan › | 31 | 8 |
| Leucate › | 28 | 4 |
… et 252 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| REALTEC GROUPE › (nouvel onglet) | Saint-Papoul | 11,4 M€ | 1,6 % |
| SL MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Narbonne | 10,3 M€ | 11,9 % |
| INESSENS › (nouvel onglet) | Montreal | 6,8 M€ | 48,9 % |
| FLEXDEV › (nouvel onglet) | Esperaza | 2,3 M€ | −114,9 % |
| GROUPE COMELEC › (nouvel onglet) | Carcassonne | 952 k€ | 59,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 93 k€ de chiffre d'affaires, 12,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 107 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 93 k€ · n = 100
- < 100 k€ : 53
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Aude · n = 38
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
35 à 55 comptes par exercice
(provisoire)
- Aude
- France
- Aude, 2016 : 8,96
- Aude, 2017 : 11,09
- Aude, 2018 : 16,91
- Aude, 2019 : 16,18
- Aude, 2020 : 15,26
- Aude, 2021 : 13,01
- Aude, 2022 : 10,55
- Aude, 2023 : 11,75
- Aude, 2024 : 10,68
- Aude, 2025 (provisoire) : 11,85
- France, 2016 : 9,56
- France, 2017 : 9,92
- France, 2018 : 9,57
- France, 2019 : 9,88
- France, 2020 : 10,24
- France, 2021 : 11,11
- France, 2022 : 10,59
- France, 2023 : 10,14
- France, 2024 : 9,61
- France, 2025 (provisoire) : 10,16
Entreprises en perte
part des comptes · Aude
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,03
- en perte, 2017 : 25,71
- en perte, 2018 : 18,18
- en perte, 2019 : 17,02
- en perte, 2020 : 33,33
- en perte, 2021 : 25,93
- en perte, 2022 : 16,36
- en perte, 2023 : 29,09
- en perte, 2024 : 18,18
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,91
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 10,7 %
la moitié entre −5,9 % et 27 % · France 9,6 % · 53 comptes
Endettement global 35 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 76 % · France 41 % · 55 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 7
- médiane 1,7 %
la moitié entre −14 % et 14 % · France 2,0 % · 42 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 11,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 11,8 %
un quart sous 1,6 %, un quart au-dessus de 18 % · France 11,1 % · 55 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 10 %
la moitié entre 2,0 % et 32 % · France 17 % · 53 comptes
Solidité
Autonomie financière 65 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 1
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 7
- médiane 65 %
la moitié entre 24 % et 82 % · France 58 % · 55 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 27
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · France 0,2 ans · 47 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 85 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 17
- médiane 85 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · France 102 j · 55 comptes
Besoin en fonds de roulement 29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 31
- médiane 29 j
un quart sous −51 j, un quart au-dessus de 20 j · France 22 j · 55 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 9
- médiane 51 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 103 j · France 44 j · 54 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 20
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 6
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · France 72 % · 49 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
183 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 118
- 40–49 ans : 126
- 50–59 ans : 164
- 60–69 ans : 134
- 70 ans et plus : 49
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 591 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 176 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 94 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 113
- 1 : 1 063
- 2 : 71
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AKSIS › (nouvel onglet) | 221 | 5 | 75,4 M€ |
| SERVIM › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 6,3 M€ |
| HELIOVALENCE › (nouvel onglet) | 16 | 4 | 1,9 M€ |
| RACINES › (nouvel onglet) | 12 | 2 | non publié |
| LFC HUMAIN › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 991 k€ |
| INITIO 1 › (nouvel onglet) | 9 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 113 | 1 063 | 94 | 1 270 |
| Établissements, en France | 0 | 1 063 | 490 | 1 553 |
| CA médian | trop peu | 83 k€ | trop peu | 93 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 15,1 % | trop peu | 12,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,1 % | trop peu | +2,1 % |
| Proche retraite | 30 % | 30 % | 41 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,2 % | 9,6 % | 1,7 % |
113 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 79 % de 80 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 48 % de 122 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 78 % de 9 · bilan seul 22 %
- 50 à 249 : 67 % de 6 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 052
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 140,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 64 · 47 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.