SECTEUR France › Charente
70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Charente
226 communes
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Benest ›
- Berneuil ›
- Birac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bourg-Charente ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Cherves-Châtelars ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Curac ›
- Deviat ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Magdeleine ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Lachaise ›
- Laprade ›
- Les Essards ›
- Les Métairies ›
- Lessac ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lupsault ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Merpins ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour-Fanais ›
- Orival ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Parzac ›
- Passirac ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouffiac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Front ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Vaux-Rouillac ›
- Ventouse ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vignolles ›
- Villefagnan ›
- Villejoubert ›
- Vindelle ›
- Voulgézac ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Échallat ›
- Édon ›
- Étagnac ›
967 entreprises actives dans 226 communes, dont 163 à Angoulême. Les 967 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 80 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,9 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 116 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 116 › 29 % des 407 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −21 entreprises de moins en 2025 : 98 créations, 119 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
967 entreprises · −21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 64
- 1 à 9 : 91
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 805 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 56
- créations, 2017 : 60
- créations, 2018 : 83
- créations, 2019 : 108
- créations, 2020 : 119
- créations, 2021 : 113
- créations, 2022 : 142
- créations, 2023 : 116
- créations, 2024 : 91
- créations, 2025 : 98
- créations, 2026 (provisoire) : 82
- fermetures, 2016 : 41
- fermetures, 2017 : 28
- fermetures, 2018 : 59
- fermetures, 2019 : 47
- fermetures, 2020 : 59
- fermetures, 2021 : 72
- fermetures, 2022 : 47
- fermetures, 2023 : 71
- fermetures, 2024 : 151
- fermetures, 2025 : 119
- fermetures, 2026 (provisoire) : 44
Où 226 communes · Angoulême 163 · Cognac 88 · Saint-Yrieix-sur-Charente 25
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 163 | 24 |
| Cognac › | 88 | 11 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 25 | 2 |
| Soyaux › | 23 | 1 |
| Gond-Pontouvre › | 20 | 1 |
… et 221 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CNV › (nouvel onglet) | Angouleme | 1,4 M€ | −0,0 % |
| AMAP GESSON › (nouvel onglet) | Angouleme | 727 k€ | 6,6 % |
| IMPAQT › (nouvel onglet) | Ruelle-sur-Touvre | 524 k€ | 14,3 % |
| LA CIGOGNE › (nouvel onglet) | Marsac | 483 k€ | 10,8 % |
| FFC › (nouvel onglet) | Saint-Medard | 382 k€ | −1,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 80 k€ de chiffre d'affaires, 10,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 77 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 80 k€ · n = 67
- < 100 k€ : 35
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 10 776
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2024 : 8,71
- France, 2016 : 9,55
- France, 2017 : 9,92
- France, 2018 : 9,58
- France, 2019 : 9,89
- France, 2020 : 10,24
- France, 2021 : 11,08
- France, 2022 : 10,57
- France, 2023 : 10,15
- France, 2024 : 9,55
- France, 2025 (provisoire) : 8,67
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,0
- en perte, 2017 : 20,69
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 22,22
- en perte, 2020 : 20,83
- en perte, 2021 : 22,73
- en perte, 2022 : 24,0
- en perte, 2023 : 29,17
- en perte, 2024 : 16,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 436 comptes.
Marge d'EBE 9,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 2198
- −7,5 à −5 % : 224
- −5 à −2,5 % : 334
- −2,5 à 0 % : 487
- 0 à 2,5 % : 850
- 2,5 à 5 % : 814
- 5 à 7,5 % : 751
- 7,5 à 10 % : 635
- 10 à 12,5 % : 481
- 12,5 à 15 % : 434
- 15 à 17,5 % : 355
- 17,5 à 20 % : 349
- 20 à 22,5 % : 302
- 22,5 à 25 % : 281
- 25 à 27,5 % : 240
- ≥ 27,5 % : 3621
- médiane 9,5 %
un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 28 % · 12 356 comptes
Endettement global 41 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1932
- 10 à 20 % : 1550
- 20 à 30 % : 1356
- 30 à 40 % : 1206
- 40 à 50 % : 1129
- 50 à 60 % : 1040
- 60 à 70 % : 1009
- 70 à 80 % : 862
- 80 à 90 % : 754
- 90 à 100 % : 768
- 100 à 110 % : 187
- 110 à 120 % : 99
- 120 à 130 % : 73
- 130 à 140 % : 51
- 140 à 150 % : 46
- ≥ 150 % : 373
- médiane 41 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 12 435 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1262
- −25 à −20 % : 257
- −20 à −15 % : 334
- −15 à −10 % : 419
- −10 à −5 % : 596
- −5 à 0 % : 1086
- 0 à 5 % : 869
- 5 à 10 % : 761
- 10 à 15 % : 490
- 15 à 20 % : 411
- 20 à 25 % : 310
- 25 à 30 % : 240
- 30 à 35 % : 199
- ≥ 35 % : 1493
- médiane 2,1 %
la moitié entre −11 % et 21 % · 8 727 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 11,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1563
- −12,5 à −10 % : 134
- −10 à −7,5 % : 147
- −7,5 à −5 % : 176
- −5 à −2,5 % : 258
- −2,5 à 0 % : 411
- 0 à 2,5 % : 1302
- 2,5 à 5 % : 839
- 5 à 7,5 % : 656
- 7,5 à 10 % : 529
- 10 à 12,5 % : 420
- 12,5 à 15 % : 332
- 15 à 17,5 % : 315
- ≥ 17,5 % : 5309
- médiane 11 %
un quart sous 0,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 12 391 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1022
- −15 à −10 % : 166
- −10 à −5 % : 259
- −5 à 0 % : 615
- 0 à 5 % : 1539
- 5 à 10 % : 1089
- 10 à 15 % : 902
- 15 à 20 % : 725
- 20 à 25 % : 621
- 25 à 30 % : 492
- 30 à 35 % : 448
- 35 à 40 % : 386
- 40 à 45 % : 321
- 45 à 50 % : 292
- 50 à 55 % : 220
- 55 à 60 % : 233
- 60 à 65 % : 175
- 65 à 70 % : 201
- 70 à 75 % : 179
- ≥ 75 % : 1674
- médiane 16 %
la moitié entre 2,7 % et 46 % · 11 559 comptes
Solidité
Autonomie financière 58 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 477
- −30 à −20 % : 73
- −20 à −10 % : 101
- −10 à 0 % : 197
- 0 à 10 % : 813
- 10 à 20 % : 762
- 20 à 30 % : 869
- 30 à 40 % : 996
- 40 à 50 % : 1030
- 50 à 60 % : 1125
- 60 à 70 % : 1204
- 70 à 80 % : 1344
- 80 à 90 % : 1540
- ≥ 90 % : 1904
- médiane 58 %
la moitié entre 28 % et 82 % · 12 435 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 5754
- 0,5 à 1 ans : 780
- 1 à 1,5 ans : 490
- 1,5 à 2 ans : 371
- 2 à 2,5 ans : 281
- 2,5 à 3 ans : 248
- 3 à 3,5 ans : 215
- 3,5 à 4 ans : 168
- 4 à 4,5 ans : 150
- 4,5 à 5 ans : 121
- 5 à 5,5 ans : 108
- 5,5 à 6 ans : 104
- 6 à 6,5 ans : 86
- 6,5 à 7 ans : 83
- 7 à 7,5 ans : 65
- ≥ 7,5 ans : 1220
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 10 244 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 101 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1895
- 10 à 20 j : 824
- 20 à 30 j : 634
- 30 à 40 j : 583
- 40 à 50 j : 476
- 50 à 60 j : 429
- 60 à 70 j : 395
- 70 à 80 j : 360
- 80 à 90 j : 322
- 90 à 100 j : 263
- 100 à 110 j : 230
- 110 à 120 j : 240
- 120 à 130 j : 234
- 130 à 140 j : 218
- ≥ 140 j : 5316
- médiane 101 j
un quart sous 26 j, un quart au-dessus de 140 j · 12 419 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1478
- −110 à −100 j : 85
- −100 à −90 j : 134
- −90 à −80 j : 150
- −80 à −70 j : 190
- −70 à −60 j : 227
- −60 à −50 j : 297
- −50 à −40 j : 337
- −40 à −30 j : 375
- −30 à −20 j : 461
- −20 à −10 j : 477
- −10 à 0 j : 598
- 0 à 10 j : 646
- 10 à 20 j : 593
- ≥ 20 j : 6371
- médiane 23 j
un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · 12 419 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2621
- 10 à 20 j : 1209
- 20 à 30 j : 1084
- 30 à 40 j : 969
- 40 à 50 j : 779
- 50 à 60 j : 680
- 60 à 70 j : 632
- 70 à 80 j : 559
- 80 à 90 j : 398
- 90 à 100 j : 308
- 100 à 110 j : 295
- 110 à 120 j : 284
- 120 à 130 j : 215
- 130 à 140 j : 189
- ≥ 140 j : 2187
- médiane 44 j
la moitié entre 14 j et 102 j · 12 409 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4299
- 50 à 60 % : 512
- 60 à 70 % : 722
- 70 à 80 % : 940
- 80 à 90 % : 1354
- 90 à 100 % : 1565
- 100 à 110 % : 627
- 110 à 120 % : 307
- 120 à 130 % : 185
- ≥ 130 % : 925
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 11 436 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
116 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 74
- 40–49 ans : 113
- 50–59 ans : 104
- 60–69 ans : 80
- 70 ans et plus : 36
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 407 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
894 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 73 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 121
- 1 : 773
- 2 : 52
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ARTUS MANAGEMENT › (nouvel onglet) | 79 | 1 | non publié |
| ARTUS SERVICES › (nouvel onglet) | 79 | 1 | non publié |
| RGIS SPECIALISTES EN INVENTAIRE SARL › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 74,8 M€ |
| IMMOBANQUES › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 5,0 M€ |
| SERVIM › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 6,3 M€ |
| DAVAI PV1 › (nouvel onglet) | 15 | 5 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 121 | 773 | 73 | 967 |
| Établissements, en France | 0 | 773 | 409 | 1 182 |
| CA médian | trop peu | 67 k€ | trop peu | 80 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,5 % | trop peu | 10,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +4,8 % |
| Proche retraite | 56 % | 26 % | 29 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 1,7 % | 0,8 % | 12,3 % | 1,8 % |
121 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 73 % de 64 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 47 % de 91 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 805
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 57,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 7 · 29 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.