SECTEUR France › Essonne

70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Essonne

183 communes

8 778 entreprises actives dans 183 communes, dont 523 à Évry-Courcouronnes. Les 8 778 entreprises ›

70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 108 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,6 % en EBE. Marge comme la France (11,9 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
  • 917 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 917 › 21 % des 4 272 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −477 entreprises de moins en 2025 : 970 créations, 1 447 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 20 procédures collectives ouvertes en 2025. 12 liquidations, 8 redressements · 23 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 778 entreprises · −477 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 477
  • 1 à 9 : 761
  • 10 à 49 : 79
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 444 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 000 1 000 0
818 354 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 631
  • créations, 2017 : 777
  • créations, 2018 : 1065
  • créations, 2019 : 1285
  • créations, 2020 : 1228
  • créations, 2021 : 1409
  • créations, 2022 : 1974
  • créations, 2023 : 1636
  • créations, 2024 : 1232
  • créations, 2025 : 970
  • créations, 2026 (provisoire) : 818
  • fermetures, 2016 : 318
  • fermetures, 2017 : 376
  • fermetures, 2018 : 498
  • fermetures, 2019 : 564
  • fermetures, 2020 : 849
  • fermetures, 2021 : 839
  • fermetures, 2022 : 798
  • fermetures, 2023 : 1147
  • fermetures, 2024 : 1788
  • fermetures, 2025 : 1447
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 354

Où 183 communes · Évry-Courcouronnes 523 · Massy 426 · Palaiseau 321

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 523 25
Massy › 426 23
Palaiseau › 321 32
Savigny-sur-Orge › 253 18
Corbeil-Essonnes › 244 7

… et 178 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CENTURY 21 FRANCE SA › (nouvel onglet) Lisses 47,5 M€ 35,1 %
DIAGNOSTIC ASSISTANCE FORMATION CONSEIL › (nouvel onglet) Lisses 8,4 M€ 6,9 %
CACTUS › (nouvel onglet) Massy 8,1 M€ 1,1 %
AUXO ACHATS ALIMENTAIRES › (nouvel onglet) Massy 7,8 M€ 17,7 %
PRECEPT MEDIA › (nouvel onglet) Draveil 3,9 M€ 8,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 108 k€ de chiffre d'affaires, 12,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 574 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 108 k€ · n = 515

< 100 k€ 243
100–250 k€ 127
250–500 k€ 57
0,5–1 M€ 29
1–2 M€ 24
2–5 M€ 19
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 243
  • 100–250 k€ : 127
  • 250–500 k€ : 57
  • 0,5–1 M€ : 29
  • 1–2 M€ : 24
  • 2–5 M€ : 19
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 220

Achats et charges externes 40 €
Personnel 43 €
Impôts, autres 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

113 à 267 comptes par exercice

14,5 % 10,9 % 7,2 %
14,5 % 8,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 10,05
  • Essonne, 2017 : 7,24
  • Essonne, 2018 : 9,2
  • Essonne, 2019 : 10,95
  • Essonne, 2020 : 12,29
  • Essonne, 2021 : 9,89
  • Essonne, 2022 : 12,31
  • Essonne, 2023 : 11,61
  • Essonne, 2024 : 9,29
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 14,54
  • France, 2016 : 9,55
  • France, 2017 : 9,92
  • France, 2018 : 9,58
  • France, 2019 : 9,89
  • France, 2020 : 10,24
  • France, 2021 : 11,08
  • France, 2022 : 10,57
  • France, 2023 : 10,15
  • France, 2024 : 9,55
  • France, 2025 (provisoire) : 8,67

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

20 % 10 % 0 %
13,3 % 4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,63
  • en perte, 2017 : 16,59
  • en perte, 2018 : 15,96
  • en perte, 2019 : 13,79
  • en perte, 2020 : 18,83
  • en perte, 2021 : 18,89
  • en perte, 2022 : 14,59
  • en perte, 2023 : 17,6
  • en perte, 2024 : 18,65
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,9
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,27
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,35
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,74
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,24
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,28
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,62
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,94
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,42

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,3 % réf. 9,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 41
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 20
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 79
  • médiane 9,3 %

un quart sous 0,3 %, un quart au-dessus de 28 % · France 9,5 % · 250 comptes

Endettement global 42 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 42 % réf. 41 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 39
  • 10 à 20 % : 29
  • 20 à 30 % : 23
  • 30 à 40 % : 30
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 13
  • médiane 42 %

la moitié entre 18 % et 72 % · France 41 % · 252 comptes

Croissance du CA 2,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2 % réf. 2,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 26
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 27
  • médiane 2 %

la moitié entre −12 % et 17 % · France 2,1 % · 172 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 16,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 16,3 % réf. 11 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 24
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 122
  • médiane 16,3 %

un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · France 11,0 % · 252 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 31
  • médiane 22 %

la moitié entre 4,7 % et 52 % · France 16 % · 232 comptes

Solidité

Autonomie financière 58 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 58 % réf. 58 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 17
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 22
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 29
  • ≥ 90 % : 39
  • médiane 58 %

la moitié entre 26 % et 82 % · France 58 % · 252 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 133
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,2 ans · 211 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 90 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 90 j réf. 101 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 98
  • médiane 90 j

un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · France 101 j · 252 comptes

Besoin en fonds de roulement 20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j réf. 23 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 34
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 13
  • ≥ 20 j : 125
  • médiane 20 j

un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · France 23 j · 252 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j réf. 44 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 58
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 28
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 39 j

la moitié entre 12 j et 98 j · France 44 j · 249 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % réf. 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 100
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 36
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 69 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · France 72 % · 235 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

917 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 384
40–49 ans 1 044
50–59 ans 927
60–69 ans 665
70 ans et plus 252
  • moins de 40 ans : 1 384
  • 40–49 ans : 1 044
  • 50–59 ans : 927
  • 60–69 ans : 665
  • 70 ans et plus : 252
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 917 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 74 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 47 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 272 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

20 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

28 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
14 2016 15 2017 15 2018 9 2019 16 2020
12 2021 10 2022 14 2023 25 2024 20 2025 23 2026
(provisoire)
14 2016 15 2017 15 2018 9 2019 16 2020 12 2021 10 2022 14 2023 25 2024 20 2025 23 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 14 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
  • 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 19 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

59 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 373 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 405 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 859 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 775
1 7 598
2 327
3 à 5 61
6 à 10 10
11 à 50 4
plus de 50 3
  • aucun actif : 775
  • 1 : 7 598
  • 2 : 327
  • 3 à 5 : 61
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
TINGARI › (nouvel onglet) 87 4 60,5 M€
ARTUS MANAGEMENT › (nouvel onglet) 79 2 non publié
ARTUS SERVICES › (nouvel onglet) 79 2 non publié
TSE (TRANSPORT SANTE EXPRESS) › (nouvel onglet) 26 2 non publié
ETABLISSEMENT LAROCHE › (nouvel onglet) 24 1 1,5 M€
SERVIM › (nouvel onglet) 17 1 6,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7757 5984058 778
Établissements, en France07 5981 2548 852
CA médiantrop peu99 k€859 k€108 k€
Marge d'EBE médianetrop peu13,7 %5,8 %12,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,4 %+6,0 %+1,8 %
Proche retraite40 %20 %27 %21 %
En procédure collective0,0 %0,4 %1,2 %0,4 %
Dirigées par une société0,1 %1,1 %8,1 %1,4 %

775 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 40 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 70 % de 477 · bilan seul 18 %
1 à 9 42 % de 761 · bilan seul 16 %
10 à 49 57 % de 79 · bilan seul 35 %
50 à 249 100 % de 11
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 7 444
  • 0 salarié : 70 % de 477 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 42 % de 761 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 57 % de 79 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 100 % de 11
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 7 444
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 883,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 83 · 273 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.

Comprend

  • le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
    • la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
    • le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.

Ne comprend pas

  • la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
  • le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
  • les activités comptables (cf. 69.20Z)
  • les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
  • les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
  • les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
  • les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page