SECTEUR France › Vendée

70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Vendée

222 communes

2 040 entreprises actives dans 222 communes, dont 289 aux Sables-d'Olonne. Les 2 040 entreprises ›

70.22Z Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 114 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,8 % en EBE. Marge comme la France (11,9 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
  • 288 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 288 › 27 % des 1 065 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 214 créations, 215 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 14 procédures collectives ouvertes en 2025. 10 liquidations, 3 redressements · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 040 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 123
  • 1 à 9 : 256
  • 10 à 49 : 28
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 625 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
199 79 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 117
  • créations, 2017 : 139
  • créations, 2018 : 175
  • créations, 2019 : 174
  • créations, 2020 : 194
  • créations, 2021 : 239
  • créations, 2022 : 245
  • créations, 2023 : 248
  • créations, 2024 : 193
  • créations, 2025 : 214
  • créations, 2026 (provisoire) : 199
  • fermetures, 2016 : 74
  • fermetures, 2017 : 65
  • fermetures, 2018 : 67
  • fermetures, 2019 : 81
  • fermetures, 2020 : 121
  • fermetures, 2021 : 112
  • fermetures, 2022 : 129
  • fermetures, 2023 : 162
  • fermetures, 2024 : 220
  • fermetures, 2025 : 215
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 79

Où 222 communes · Les Sables-d'Olonne 289 · La Roche-sur-Yon 209 · Montaigu-Vendée 82

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 289 63
La Roche-sur-Yon › 209 15
Montaigu-Vendée › 82 10
Challans › 68 9
Les Herbiers › 55 8

… et 217 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PM FRANCE PACKAGING › (nouvel onglet) Les Herbiers 9,2 M€ 11,7 %
RC SERVICES SAS › (nouvel onglet) Les Herbiers 5,2 M€ 12,2 %
GROUPE DUBREUIL SERVICES AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Essarts-en-Bocage 4,3 M€ 25,1 %
O'BOX IMMO › (nouvel onglet) Mouilleron-le-Captif 2,2 M€ 8,8 %
PORT' ABILITY › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 1,5 M€ −3,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 114 k€ de chiffre d'affaires, 11,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 181 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 114 k€ · n = 167

< 100 k€ 71
100–250 k€ 49
250–500 k€ 19
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 5
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 10
  • < 100 k€ : 71
  • 100–250 k€ : 49
  • 250–500 k€ : 19
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 10

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 68

Achats et charges externes 53 €
Personnel 31 €
Impôts, autres 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

46 à 81 comptes par exercice

11,1 % 8,2 % 5,3 %
7,1 % 8,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 10,86
  • Vendée, 2017 : 7,92
  • Vendée, 2018 : 10,0
  • Vendée, 2019 : 8,09
  • Vendée, 2020 : 10,15
  • Vendée, 2021 : 9,15
  • Vendée, 2022 : 7,81
  • Vendée, 2023 : 10,63
  • Vendée, 2024 : 5,28
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 7,11
  • France, 2016 : 9,55
  • France, 2017 : 9,92
  • France, 2018 : 9,58
  • France, 2019 : 9,89
  • France, 2020 : 10,24
  • France, 2021 : 11,08
  • France, 2022 : 10,57
  • France, 2023 : 10,15
  • France, 2024 : 9,55
  • France, 2025 (provisoire) : 8,67

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

40 % 20 % 0 %
19,6 % 2,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,11
  • en perte, 2017 : 15,94
  • en perte, 2018 : 23,81
  • en perte, 2019 : 16,67
  • en perte, 2020 : 15,71
  • en perte, 2021 : 12,16
  • en perte, 2022 : 16,25
  • en perte, 2023 : 15,58
  • en perte, 2024 : 20,99
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,5
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,9
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,47
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,17

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % réf. 9,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 17
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −1,2 % et 22 % · France 9,5 % · 80 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % réf. 41 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 47 %

la moitié entre 14 % et 68 % · France 41 % · 81 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % réf. 2,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane 1 %

la moitié entre −17 % et 11 % · France 2,1 % · 60 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 9,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 9,6 % réf. 11 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 36
  • médiane 9,6 %

un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 11,0 % · 81 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,0 % et 32 % · France 16 % · 79 comptes

Solidité

Autonomie financière 53 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 53 % réf. 58 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 17
  • médiane 53 %

la moitié entre 29 % et 86 % · France 58 % · 81 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 31
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · France 0,2 ans · 71 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 113 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 113 j réf. 101 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 113 j

un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · France 101 j · 81 comptes

Besoin en fonds de roulement 57 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 57 j réf. 23 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 51
  • médiane 57 j

un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · France 23 j · 81 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j réf. 44 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 42 j

la moitié entre 19 j et 114 j · France 44 j · 81 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 86 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · France 72 % · 74 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

288 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 203
40–49 ans 269
50–59 ans 305
60–69 ans 219
70 ans et plus 69
  • moins de 40 ans : 203
  • 40–49 ans : 269
  • 50–59 ans : 305
  • 60–69 ans : 219
  • 70 ans et plus : 69
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 288 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 19 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 065 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

14 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 5 2017 4 2018 9 2019 4 2020
2 2021 7 2022 4 2023 14 2024 14 2025 6 2026
(provisoire)
6 2016 5 2017 4 2018 9 2019 4 2020 2 2021 7 2022 4 2023 14 2024 14 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 869 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 171 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 140
1 1 729
2 124
3 à 5 33
6 à 10 4
11 à 50 6
plus de 50 4
  • aucun actif : 140
  • 1 : 1 729
  • 2 : 124
  • 3 à 5 : 33
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
AKSIS › (nouvel onglet) 221 1 75,4 M€
ARTUS MANAGEMENT › (nouvel onglet) 79 1 non publié
ARTUS SERVICES › (nouvel onglet) 79 1 non publié
SOCIETE NOUVELLE CATALYS › (nouvel onglet) 51 5 16,7 M€
C 3 CONSULTANTS ATLANTIQUE › (nouvel onglet) 35 3 non publié
AGRIAL COOP MANAGEMENT › (nouvel onglet) 31 2 6,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1401 7291712 040
Établissements, en France01 7299632 692
CA médiantrop peu108 k€trop peu114 k€
Marge d'EBE médianetrop peu12,5 %trop peu11,8 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %trop peu0,0 %
Proche retraite38 %26 %37 %27 %
En procédure collective1,4 %0,8 %2,3 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %2,3 %9,4 %2,7 %

140 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 72 % de 123 · bilan seul 11 %
1 à 9 43 % de 256 · bilan seul 12 %
10 à 49 54 % de 28 · bilan seul 43 %
50 à 249 100 % de 5
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 1 625
  • 0 salarié : 72 % de 123 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 43 % de 256 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 54 % de 28 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 100 % de 5
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 1 625
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 285,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 27 · 80 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.

Comprend

  • le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
    • la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
    • le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.

Ne comprend pas

  • la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
  • le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
  • les activités comptables (cf. 69.20Z)
  • les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
  • les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
  • les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
  • les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page