SECTEUR France › Essonne

70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion · Essonne

189 communes

13 178 entreprises actives dans 189 communes, dont 741 à Évry-Courcouronnes. Les 13 178 entreprises ›

70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 118 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,4 % en EBE. Marge comme la France (9,6 %), chiffre d'affaires type 134 k€.
  • 1 154 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 154 › 18 % des 6 490 âges connus · en dessous de la France (20 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
  • −17 entreprises de moins en 2025 : 1 859 créations, 1 876 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 30 procédures collectives ouvertes en 2025. 20 liquidations, 9 redressements · 33 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

13 178 entreprises · −17 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 694
  • 1 à 9 : 1 024
  • 10 à 49 : 117
  • 50 à 249 : 20
  • 250 et plus : 21

Sans effectif déclaré au répertoire : 11 302 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

4 000 2 000 0
1 584 508 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 798
  • créations, 2017 : 980
  • créations, 2018 : 1297
  • créations, 2019 : 1666
  • créations, 2020 : 1574
  • créations, 2021 : 1865
  • créations, 2022 : 2603
  • créations, 2023 : 2220
  • créations, 2024 : 1842
  • créations, 2025 : 1859
  • créations, 2026 (provisoire) : 1584
  • fermetures, 2016 : 3381
  • fermetures, 2017 : 446
  • fermetures, 2018 : 594
  • fermetures, 2019 : 693
  • fermetures, 2020 : 1038
  • fermetures, 2021 : 1026
  • fermetures, 2022 : 1051
  • fermetures, 2023 : 1528
  • fermetures, 2024 : 2356
  • fermetures, 2025 : 1876
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 508

Où 189 communes · Évry-Courcouronnes 741 · Massy 616 · Palaiseau 432

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 741 31
Massy › 616 30
Palaiseau › 432 37
Savigny-sur-Orge › 397 26
Corbeil-Essonnes › 386 13

… et 184 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CARREFOUR PARTENARIAT INTERNATIONAL › (nouvel onglet) Massy 76,2 M€ 71,3 %
CENTURY 21 FRANCE SA › (nouvel onglet) Lisses 47,5 M€ 35,1 %
ACCOR AFRIQUE › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 10,6 M€ —
DIAGNOSTIC ASSISTANCE FORMATION CONSEIL › (nouvel onglet) Lisses 8,4 M€ 6,9 %
CACTUS › (nouvel onglet) Massy 8,1 M€ 1,1 %

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 70.2 70.2 Conseil de gestion › 10 244
  2. 70.1 70.1 Activités des sièges sociaux › 2 934

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 118 k€ de chiffre d'affaires, 10,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 825 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 118 k€ · n = 748

< 100 k€ 336
100–250 k€ 168
250–500 k€ 83
0,5–1 M€ 48
1–2 M€ 31
2–5 M€ 37
5 M€ et plus 45
  • < 100 k€ : 336
  • 100–250 k€ : 168
  • 250–500 k€ : 83
  • 0,5–1 M€ : 48
  • 1–2 M€ : 31
  • 2–5 M€ : 37
  • 5 M€ et plus : 45

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 336

Achats et charges externes 33 €
Personnel 36 €
Impôts, autres 2 €
EBE 30 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

224 à 410 comptes par exercice

10,7 % 9 % 7,3 %
9,8 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 9,2
  • Essonne, 2017 : 7,27
  • Essonne, 2018 : 8,09
  • Essonne, 2019 : 9,69
  • Essonne, 2020 : 10,69
  • Essonne, 2021 : 9,16
  • Essonne, 2022 : 10,03
  • Essonne, 2023 : 9,37
  • Essonne, 2024 : 8,59
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 9,79
  • France, 2016 : 8,12
  • France, 2017 : 8,44
  • France, 2018 : 7,66
  • France, 2019 : 7,91
  • France, 2020 : 7,95
  • France, 2021 : 8,87
  • France, 2022 : 8,32
  • France, 2023 : 7,99
  • France, 2024 : 7,78
  • France, 2025 (provisoire) : 7,72

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
17 % 4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,0
  • en perte, 2017 : 16,94
  • en perte, 2018 : 17,59
  • en perte, 2019 : 15,03
  • en perte, 2020 : 23,32
  • en perte, 2021 : 20,0
  • en perte, 2022 : 16,05
  • en perte, 2023 : 17,56
  • en perte, 2024 : 18,16
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,04
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,98
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,89
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,07
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,22
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,3
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,61
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,97
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,91

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,6 % réf. 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 74
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 29
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 13
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 116
  • médiane 8,6 %

un quart sous −1,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,8 % · 396 comptes

Endettement global 41 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 41 % réf. 39 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 67
  • 10 à 20 % : 47
  • 20 à 30 % : 36
  • 30 à 40 % : 49
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 41 %

la moitié entre 17 % et 71 % · France 39 % · 402 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % réf. 2,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 40
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 22
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 42
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −11 % et 16 % · France 2,8 % · 285 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 18,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 18,1 % réf. 18,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 41
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 35
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 203
  • médiane 18,1 %

un quart sous 1,9 %, un quart au-dessus de 18 % · France 18,6 % · 400 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 27
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 46
  • 10 à 15 % : 23
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 16
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 9
  • 55 à 60 % : 13
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 41
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,7 % et 44 % · France 13 % · 374 comptes

Solidité

Autonomie financière 59 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 59 % réf. 61 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 29
  • 10 à 20 % : 25
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 37
  • 40 à 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 38
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 48
  • ≥ 90 % : 66
  • médiane 59 %

la moitié entre 28 % et 83 % · France 61 % · 402 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 184
  • 0,5 à 1 ans : 26
  • 1 à 1,5 ans : 13
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 49
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3 ans · France 0,8 ans · 340 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 85 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 85 j réf. 103 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 77
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 153
  • médiane 85 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · France 103 j · 400 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 43 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 53
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 15
  • ≥ 20 j : 208
  • médiane 25 j

un quart sous −42 j, un quart au-dessus de 20 j · France 43 j · 400 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j réf. 55 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 80
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 31
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 74
  • médiane 50 j

la moitié entre 16 j et 117 j · France 55 j · 398 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 137
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 37
  • 90 à 100 % : 58
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 12
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · France 80 % · 373 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 154 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 250
40–49 ans 1 709
50–59 ans 1 377
60–69 ans 832
70 ans et plus 322
  • moins de 40 ans : 2 250
  • 40–49 ans : 1 709
  • 50–59 ans : 1 377
  • 60–69 ans : 832
  • 70 ans et plus : 322
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 154 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 153 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 68 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 490 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

30 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

43 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
21 2016 21 2017 24 2018 15 2019 21 2020
19 2021 20 2022 22 2023 34 2024 30 2025 33 2026
(provisoire)
21 2016 21 2017 24 2018 15 2019 21 2020 19 2021 20 2022 22 2023 34 2024 30 2025 33 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 21
  • 2018 : liquidations : 22 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2020 : liquidations : 16 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2021 : liquidations : 16 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 19
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
  • 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 28 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

81 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

12 529 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 649 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 017
1 11 512
2 498
3 à 5 112
6 à 10 17
11 à 50 15
plus de 50 7
  • aucun actif : 1 017
  • 1 : 11 512
  • 2 : 498
  • 3 à 5 : 112
  • 6 à 10 : 17
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
RAS › (nouvel onglet) 184 4 40,9 M€
SO.BIO › (nouvel onglet) 133 1 144,6 M€
GENEDIS › (nouvel onglet) 94 1 104,7 M€
TINGARI › (nouvel onglet) 87 4 60,5 M€
ARTUS MANAGEMENT › (nouvel onglet) 79 2 non publié
ARTUS SERVICES › (nouvel onglet) 79 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 01711 51264913 178
Établissements, en France011 5122 51814 030
CA médiantrop peu103 k€2,6 M€118 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,8 %6,5 %10,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,6 %+5,5 %+2,0 %
Proche retraite35 %17 %26 %18 %
En procédure collective0,2 %0,4 %0,8 %0,4 %
Dirigées par une société0,1 %1,2 %7,6 %1,5 %

1 017 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 75 % de 694 · bilan seul 15 %
1 à 9 46 % de 1 024 · bilan seul 15 %
10 à 49 62 % de 117 · bilan seul 30 %
50 à 249 100 % de 20
250 et plus 95 % de 21
effectif inconnu 0 % de 11 302
  • 0 salarié : 75 % de 694 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 46 % de 1 024 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 62 % de 117 · bilan seul 30 %
  • 50 à 249 : 100 % de 20
  • 250 et plus : 95 % de 21
  • effectif inconnu : 0 % de 11 302
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 212 · 406 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend le conseil et l'assistance à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion telles que la planification stratégique et organisationnelle, la planification et la budgétisation financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, la planification de la production et du contrôle. Elle comprend également la supervision et la gestion d'autres unités de la même société ou entreprise, c'est-à-dire les activités des sièges sociaux.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page