SECTEUR France › Oise

70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion · Oise

548 communes

5 569 entreprises actives dans 548 communes, dont 472 à Compiègne. Les 5 569 entreprises ›

70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 129 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge comme la France (9,6 %), chiffre d'affaires type 134 k€.
  • 584 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 584 › 21 % des 2 834 âges connus · comme la France (20 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +108 entreprises de plus en 2025 : 750 créations, 642 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 17 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 12 liquidations, 5 redressements · 12 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 569 entreprises · +108 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 400
  • 1 à 9 : 504
  • 10 à 49 : 51
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 591 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
714 193 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 274
  • créations, 2017 : 307
  • créations, 2018 : 364
  • créations, 2019 : 462
  • créations, 2020 : 508
  • créations, 2021 : 598
  • créations, 2022 : 748
  • créations, 2023 : 757
  • créations, 2024 : 631
  • créations, 2025 : 750
  • créations, 2026 (provisoire) : 714
  • fermetures, 2016 : 1813
  • fermetures, 2017 : 173
  • fermetures, 2018 : 175
  • fermetures, 2019 : 193
  • fermetures, 2020 : 264
  • fermetures, 2021 : 298
  • fermetures, 2022 : 334
  • fermetures, 2023 : 415
  • fermetures, 2024 : 599
  • fermetures, 2025 : 642
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 193

Où 548 communes · Compiègne 472 · Beauvais 371 · Senlis 226

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 472 56
Beauvais › 371 39
Senlis › 226 26
Creil › 206 7
Chantilly › 204 28

… et 543 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BMC › (nouvel onglet) Bresles 13,9 M€ 1,2 %
AGRO QUALITY CONSULTING FRANCE › (nouvel onglet) Amblainville 5,7 M€ 2,0 %
LUCIOL › (nouvel onglet) Creil 3,9 M€ 62,9 %
BORFLEX SERVICES › (nouvel onglet) Hermes 3,6 M€ 1,6 %
S2F FLEXICO › (nouvel onglet) Henonville 3,5 M€ 17,6 %

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 70.2 70.2 Conseil de gestion › 3 771
  2. 70.1 70.1 Activités des sièges sociaux › 1 798

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 129 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 419 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 381

< 100 k€ 162
100–250 k€ 104
250–500 k€ 51
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 15
2–5 M€ 14
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 162
  • 100–250 k€ : 104
  • 250–500 k€ : 51
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 15
  • 2–5 M€ : 14
  • 5 M€ et plus : 17

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 184

Achats et charges externes 47 €
Personnel 46 €
Impôts, autres 3 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

122 à 224 comptes par exercice

9,5 % 8,2 % 7 %
9,1 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 9,48
  • Oise, 2017 : 8,73
  • Oise, 2018 : 7,1
  • Oise, 2019 : 7,86
  • Oise, 2020 : 8,49
  • Oise, 2021 : 8,39
  • Oise, 2022 : 9,1
  • Oise, 2023 : 6,99
  • Oise, 2024 : 8,31
  • Oise, 2025 (provisoire) : 9,12
  • France, 2016 : 8,12
  • France, 2017 : 8,44
  • France, 2018 : 7,66
  • France, 2019 : 7,91
  • France, 2020 : 7,95
  • France, 2021 : 8,87
  • France, 2022 : 8,32
  • France, 2023 : 7,99
  • France, 2024 : 7,78
  • France, 2025 (provisoire) : 7,72

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
16,4 % 1,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,85
  • en perte, 2017 : 20,21
  • en perte, 2018 : 22,47
  • en perte, 2019 : 21,21
  • en perte, 2020 : 22,11
  • en perte, 2021 : 20,73
  • en perte, 2022 : 17,68
  • en perte, 2023 : 20,6
  • en perte, 2024 : 18,3
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,39
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,71
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,85
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,26
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,05
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,25
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,02
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,68
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,64

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,3 % réf. 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 39
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 56
  • médiane 8,3 %

un quart sous −1,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,8 % · 223 comptes

Endettement global 37 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 37 % réf. 39 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 33
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 37 %

la moitié entre 16 % et 68 % · France 39 % · 224 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % réf. 2,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 24
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −13 % et 18 % · France 2,8 % · 159 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 19,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 19,4 % réf. 18,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 25
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 115
  • médiane 19,4 %

un quart sous 1,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 18,6 % · 224 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 20
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 25
  • médiane 13 %

la moitié entre 3,0 % et 36 % · France 13 % · 218 comptes

Solidité

Autonomie financière 63 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 63 % réf. 61 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 33
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 63 %

la moitié entre 31 % et 84 % · France 61 % · 224 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans réf. 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 78
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 9
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 33
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,4 ans · France 0,8 ans · 195 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 95 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 95 j réf. 103 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 92
  • médiane 95 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 103 j · 224 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 43 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 26
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 116
  • médiane 25 j

un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · France 43 j · 224 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j réf. 55 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 51
  • médiane 54 j

la moitié entre 19 j et 133 j · France 55 j · 224 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 66
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 32
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 78 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · France 80 % · 208 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

584 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 842
40–49 ans 737
50–59 ans 671
60–69 ans 438
70 ans et plus 146
  • moins de 40 ans : 842
  • 40–49 ans : 737
  • 50–59 ans : 671
  • 60–69 ans : 438
  • 70 ans et plus : 146
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 584 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 92 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 32 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 834 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

17 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

17 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
10 2016 9 2017 7 2018 6 2019 9 2020
1 2021 9 2022 8 2023 12 2024 17 2025 12 2026
(provisoire)
10 2016 9 2017 7 2018 6 2019 9 2020 1 2021 9 2022 8 2023 12 2024 17 2025 12 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
  • 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

27 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 304 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 265 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 455
1 4 849
2 202
3 à 5 38
6 à 10 12
11 à 50 9
plus de 50 4
  • aucun actif : 455
  • 1 : 4 849
  • 2 : 202
  • 3 à 5 : 38
  • 6 à 10 : 12
  • 11 à 50 : 9
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
RAS › (nouvel onglet) 184 2 40,9 M€
SO.BIO › (nouvel onglet) 133 2 144,6 M€
LA MONDIALE GROUPE › (nouvel onglet) 86 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 63 1 non publié
TEXA SERVICES › (nouvel onglet) 46 1 128,7 M€
LHH › (nouvel onglet) 45 1 80,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4554 8492655 569
Établissements, en France04 8491 3276 176
CA médiantrop peu111 k€1,4 M€129 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,7 %5,6 %9,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,2 %+2,3 %+2,3 %
Proche retraite35 %20 %24 %21 %
En procédure collective0,2 %0,6 %1,1 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,8 %9,8 %2,0 %

455 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 76 % de 400 · bilan seul 17 %
1 à 9 46 % de 504 · bilan seul 19 %
10 à 49 55 % de 51 · bilan seul 27 %
50 à 249 85 % de 13
250 et plus 70 % de 10 · bilan seul 10 %
effectif inconnu 0 % de 4 591
  • 0 salarié : 76 % de 400 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 46 % de 504 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 55 % de 51 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 85 % de 13
  • 250 et plus : 70 % de 10 · bilan seul 10 %
  • effectif inconnu : 0 % de 4 591
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 713,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 19 · 221 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend le conseil et l'assistance à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion telles que la planification stratégique et organisationnelle, la planification et la budgétisation financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, la planification de la production et du contrôle. Elle comprend également la supervision et la gestion d'autres unités de la même société ou entreprise, c'est-à-dire les activités des sièges sociaux.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page