SECTEUR France › Ain › Pérouges

71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie · Pérouges

8 entreprises actives dans 1 commune. Les 8 entreprises ›

71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 344 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 4 âges connus · en dessous de leur département (Ain) (22 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 1 223 +9,3 % 22 % 344 k€
Pérouges 8 +33,3 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAFETECH INGENIERIE › (nouvel onglet) Perouges 132 k€ 22,8 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (38 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 167 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 344 k€ · n = 167

< 100 k€ 34
100–250 k€ 38
250–500 k€ 26
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 17
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 34
  • 100–250 k€ : 38
  • 250–500 k€ : 26
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 17
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 36

Achats et charges externes 63 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

49 à 102 comptes par exercice

8,4 % 7 % 5,7 %
6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2016 : 6,69
  • Ain, 2017 : 8,36
  • Ain, 2018 : 6,52
  • Ain, 2019 : 5,74
  • Ain, 2020 : 6,94
  • Ain, 2021 : 6,13
  • Ain, 2022 : 6,58
  • Ain, 2023 : 8,24
  • Ain, 2024 : 5,72
  • Ain, 2025 (provisoire) : 6,56

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
20,4 % 8,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,63
  • en perte, 2017 : 16,83
  • en perte, 2018 : 20,73
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 35,23
  • en perte, 2021 : 25,53
  • en perte, 2022 : 11,36
  • en perte, 2023 : 23,47
  • en perte, 2024 : 20,51
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,41
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,86
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,68
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,18
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,41
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,16

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 78 comptes.

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 5,7 %

la moitié entre 0,8 % et 14 % · France 7,3 % · 78 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % réf. 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 56 %

la moitié entre 45 % et 81 % · France 53 % · 78 comptes

Croissance du CA 2,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2 % réf. 2,9 % −20 % 0 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 2 %

la moitié entre −13 % et 24 % · France 2,9 % · 68 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % réf. 5,1 % −10 % 0 10 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 0,5 % et 10 % · France 5,1 % · 78 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,4 % et 31 % · France 17 % · 73 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % réf. 45 % 0 50 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 44 %

la moitié entre 14 % et 55 % · France 45 % · 78 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Ain
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 30
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · France 0,4 ans · 67 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j réf. 63 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 38 j

la moitié entre 13 j et 128 j · France 63 j · 78 comptes

Besoin en fonds de roulement 45 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 45 j réf. 31 j −100 j −50 j 0
  • Ain
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 48
  • médiane 45 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 78 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j réf. 61 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 68 j

la moitié entre 39 j et 107 j · France 61 j · 78 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Ain
  • France
  • ≤ 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 83 %

la moitié entre 58 % et 96 % · France 81 % · 76 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 2
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 64 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 072 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 151 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,6 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 124
1 948
2 91
3 à 5 34
6 à 10 8
11 à 50 13
plus de 50 5
  • aucun actif : 124
  • 1 : 948
  • 2 : 91
  • 3 à 5 : 34
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 13
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
GAVRIANE › (nouvel onglet) 227 3 8,9 M€
BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) 165 6 1,9 M€
ENERFI › (nouvel onglet) 64 1 non publié
TOTALENERGIES RENOUVELABLES FRANCE › (nouvel onglet) 62 3 37,8 M€
GINGER CEBTP › (nouvel onglet) 52 1 134,5 M€
ADRE EAU › (nouvel onglet) 48 1 4,6 M€

Réseaux présents à Pérouges, CA national : BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) 165 établissements · METAMORPHOSE ARCHITEC ET ENVIRONNE › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1249481511 223
Établissements, en France09481 2012 149
CA médiantrop peu215 k€2,6 M€344 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,0 %6,7 %8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,9 %+1,3 %+1,7 %
Proche retraitetrop peu21 %22 %22 %
En procédure collective0,8 %0,5 %4,0 %1,0 %
Dirigées par une société1,6 %5,7 %16,6 %6,6 %

124 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 33 % de 3 · bilan seul 33 %
10 à 49 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 3
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page