SECTEUR France

71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · France

107 départements

185 619 entreprises actives dans 18 837 communes. Les 185 619 entreprises ›

71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques × actives
Modifier

En bref

  • 232 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,3 % alors).
  • 22 127 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 127 › 24 % des 93 456 âges connus
  • 300 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −785 entreprises de moins en 2025 : 11 749 créations, 12 534 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 237 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 823 liquidations, 370 redressements · 928 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

185 619 entreprises · −785 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 9 217
1 à 9 › 36 413
10 à 49 › 6 012
50 à 249 › 1 129
  • 0 salarié : 9 217
  • 1 à 9 : 36 413
  • 10 à 49 : 6 012
  • 50 à 249 : 1 129
  • 250 et plus : 283

Sans effectif déclaré au répertoire : 132 565 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 000 10 000 0
9 552 5 805 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 10366
  • créations, 2017 : 10875
  • créations, 2018 : 11074
  • créations, 2019 : 12156
  • créations, 2020 : 11945
  • créations, 2021 : 13140
  • créations, 2022 : 12909
  • créations, 2023 : 12632
  • créations, 2024 : 13026
  • créations, 2025 : 11749
  • créations, 2026 (provisoire) : 9552
  • fermetures, 2016 : 6333
  • fermetures, 2017 : 7125
  • fermetures, 2018 : 7110
  • fermetures, 2019 : 7423
  • fermetures, 2020 : 8430
  • fermetures, 2021 : 9048
  • fermetures, 2022 : 8361
  • fermetures, 2023 : 10077
  • fermetures, 2024 : 13239
  • fermetures, 2025 : 12534
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5805

Où

Entreprises actives 148 – 440 441 – 687 688 – 1 360 1 361 – 2 531 2 532 – 39 660 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 185 619

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 22 431
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 8 612
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 8 356
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 7 379
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 6 122
  6. 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5 482
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 5 387
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5 129
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 4 943
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 897
  11. 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4 844
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4 769
  13. 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 4 508
  14. 14 Isère › (nouvel onglet) 38 4 489
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 3 915
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3 711
  17. 17 Var › (nouvel onglet) 83 3 699
  18. 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3 425
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3 170
  20. 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 878
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2 580
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 531
  23. 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 232
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 2 231
  25. 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 084
  26. 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 000
  27. 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 893
  28. 28 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 860
  29. 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 820
  30. 30 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 801
  31. 31 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 801
  32. 32 Loire › (nouvel onglet) 42 1 769
  33. 33 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 758
  34. 34 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 726
  35. 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 639
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 562
  37. 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 538
  38. 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 516
  39. 39 Ain › (nouvel onglet) 01 1 486
  40. 40 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 465
  41. 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 440
  42. 42 Oise › (nouvel onglet) 60 1 433
  43. 43 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 360
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 343
  45. 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 282
  46. 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 225
  47. 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 209
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 201
  49. 49 Eure › (nouvel onglet) 27 1 195
  50. 50 Marne › (nouvel onglet) 51 1 165
  51. 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 089
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 059
  53. 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 049
  54. 54 Landes › (nouvel onglet) 40 1 048
  55. 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 931
  56. 56 Aude › (nouvel onglet) 11 854
  57. 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 837
  58. 58 Somme › (nouvel onglet) 80 825
  59. 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 823
  60. 60 Manche › (nouvel onglet) 50 805
  61. 61 Dordogne › (nouvel onglet) 24 803
  62. 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 767
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 713
  64. 64 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 694
  65. 65 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 687
  66. 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 683
  67. 67 Guyane › (nouvel onglet) 973 656
  68. 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 655
  69. 69 Aisne › (nouvel onglet) 02 628
  70. 70 Charente › (nouvel onglet) 16 627
  71. 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 623
  72. 72 Aube › (nouvel onglet) 10 580
  73. 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 573
  74. 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 568
  75. 75 Aveyron › (nouvel onglet) 12 563
  76. 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 557
  77. 77 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 531
  78. 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 522
  79. 79 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 520
  80. 80 Allier › (nouvel onglet) 03 519
  81. 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 515
  82. 82 Jura › (nouvel onglet) 39 492
  83. 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 484
  84. 84 Cher › (nouvel onglet) 18 478
  85. 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 443
  86. 86 Gers › (nouvel onglet) 32 440
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 417
  88. 88 Lot › (nouvel onglet) 46 404
  89. 89 Orne › (nouvel onglet) 61 401
  90. 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 388
  91. 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 380
  92. 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 365
  93. 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 362
  94. 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 312
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 311
  96. 96 Indre › (nouvel onglet) 36 294
  97. 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 258
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 247
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 216
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 175
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 158
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 148
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 137
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 42
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 27
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 19
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 185 619 +5,2 % 24 % 232 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 39 660 +6,2 % 23 % 424 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 8 204 +4,5 % 24 % 378 k€
Lyon › (nouvel onglet) 6 801 +5,4 % 21 % 1,1 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 4 072 +1,7 % 21 % 2,0 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 3 432 +5,1 % 21 % 1,1 M€
Lille › (nouvel onglet) 3 401 +4,5 % 19 % 1,3 M€
Nantes › (nouvel onglet) 2 937 +3,9 % 17 % 3,6 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 2 578 +2,7 % 21 % 539 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 307 +1,4 % 30 % 259 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 949 +7,0 % 24 % 973 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 845 +5,7 % 28 % 1,2 M€
Rennes › (nouvel onglet) 1 655 +6,2 % 15 % 3,2 M€
Toulon › (nouvel onglet) 1 354 +5,4 % 30 % 308 k€
Rouen › (nouvel onglet) 1 312 +2,5 % 22 % 3,4 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 072 +9,6 % 21 % 598 k€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 893 +2,9 % 21 % 1,3 M€
Tours › (nouvel onglet) 870 +5,8 % 20 % 2,0 M€
Nancy › (nouvel onglet) 839 +1,6 % 20 % 1,7 M€
Metz › (nouvel onglet) 721 +0,3 % 34 % 3,7 M€
Orléans › (nouvel onglet) 701 +6,8 % 20 % 1,3 M€
Dijon › (nouvel onglet) 686 +4,1 % 21 % 3,8 M€
Brest › (nouvel onglet) 519 +5,9 % 23 % 3,8 M€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TP JGC CORAL FRANCE › (nouvel onglet) Nanterre 440,2 M€ 2,5 %
EUROSAM › (nouvel onglet) Le Plessis-Robinson 371,6 M€ 0,1 %
BUREAU VERITAS › (nouvel onglet) Courbevoie 364,0 M€ 5,2 %
T.EN ENGINEERING › (nouvel onglet) Nanterre 358,2 M€ 4,0 %
SYSTRA › (nouvel onglet) Paris 326,6 M€ 4,5 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 232 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 20 178 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 232 k€ · n = 19 491

< 100 k€ 4 979
100–250 k€ 5 162
250–500 k€ 2 982
0,5–1 M€ 1 898
1–2 M€ 1 472
2–5 M€ 1 294
5 M€ et plus 1 704
  • < 100 k€ : 4 979
  • 100–250 k€ : 5 162
  • 250–500 k€ : 2 982
  • 0,5–1 M€ : 1 898
  • 1–2 M€ : 1 472
  • 2–5 M€ : 1 294
  • 5 M€ et plus : 1 704

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 157

Achats et charges externes 64 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

4 683 à 12 081 comptes par exercice

8,6 % 8,1 % 7,6 %
8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,27
  • France, 2017 : 8,6
  • France, 2018 : 8,48
  • France, 2019 : 8,57
  • France, 2020 : 7,57
  • France, 2021 : 8,5
  • France, 2022 : 8,27
  • France, 2023 : 8,14
  • France, 2024 : 7,59
  • France, 2025 (provisoire) : 7,97

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,7 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,49
  • en perte, 2017 : 16,58
  • en perte, 2018 : 17,5
  • en perte, 2019 : 17,3
  • en perte, 2020 : 23,52
  • en perte, 2021 : 19,17
  • en perte, 2022 : 19,51
  • en perte, 2023 : 20,39
  • en perte, 2024 : 22,28
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,68
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,52
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,17
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,27
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,17
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,61
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,77
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,53
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,64

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1111
  • −7,5 à −5 % : 176
  • −5 à −2,5 % : 232
  • −2,5 à 0 % : 330
  • 0 à 2,5 % : 696
  • 2,5 à 5 % : 776
  • 5 à 7,5 % : 699
  • 7,5 à 10 % : 626
  • 10 à 12,5 % : 540
  • 12,5 à 15 % : 434
  • 15 à 17,5 % : 351
  • 17,5 à 20 % : 284
  • 20 à 22,5 % : 219
  • 22,5 à 25 % : 197
  • 25 à 27,5 % : 159
  • ≥ 27,5 % : 1248
  • médiane 7,6 %

la moitié entre 0,6 % et 18 % · 8 078 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 392
  • 10 à 20 % : 612
  • 20 à 30 % : 800
  • 30 à 40 % : 949
  • 40 à 50 % : 969
  • 50 à 60 % : 971
  • 60 à 70 % : 846
  • 70 à 80 % : 723
  • 80 à 90 % : 662
  • 90 à 100 % : 538
  • 100 à 110 % : 146
  • 110 à 120 % : 80
  • 120 à 130 % : 64
  • 130 à 140 % : 36
  • 140 à 150 % : 48
  • ≥ 150 % : 280
  • médiane 53 %

la moitié entre 32 % et 78 % · 8 116 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 746
  • −25 à −20 % : 215
  • −20 à −15 % : 264
  • −15 à −10 % : 352
  • −10 à −5 % : 469
  • −5 à 0 % : 637
  • 0 à 5 % : 699
  • 5 à 10 % : 617
  • 10 à 15 % : 474
  • 15 à 20 % : 343
  • 20 à 25 % : 252
  • 25 à 30 % : 173
  • 30 à 35 % : 146
  • ≥ 35 % : 905
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −10 % et 19 % · 6 292 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 864
  • −12,5 à −10 % : 110
  • −10 à −7,5 % : 117
  • −7,5 à −5 % : 157
  • −5 à −2,5 % : 230
  • −2,5 à 0 % : 329
  • 0 à 2,5 % : 1212
  • 2,5 à 5 % : 977
  • 5 à 7,5 % : 788
  • 7,5 à 10 % : 640
  • 10 à 12,5 % : 471
  • 12,5 à 15 % : 342
  • 15 à 17,5 % : 288
  • ≥ 17,5 % : 1579
  • médiane 5,1 %

la moitié entre 0,5 % et 14 % · 8 104 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 799
  • −15 à −10 % : 101
  • −10 à −5 % : 147
  • −5 à 0 % : 252
  • 0 à 5 % : 825
  • 5 à 10 % : 699
  • 10 à 15 % : 598
  • 15 à 20 % : 578
  • 20 à 25 % : 498
  • 25 à 30 % : 425
  • 30 à 35 % : 348
  • 35 à 40 % : 301
  • 40 à 45 % : 245
  • 45 à 50 % : 222
  • 50 à 55 % : 179
  • 55 à 60 % : 161
  • 60 à 65 % : 121
  • 65 à 70 % : 112
  • 70 à 75 % : 103
  • ≥ 75 % : 701
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,4 % et 40 % · 7 415 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 374
  • −30 à −20 % : 69
  • −20 à −10 % : 81
  • −10 à 0 % : 167
  • 0 à 10 % : 611
  • 10 à 20 % : 703
  • 20 à 30 % : 751
  • 30 à 40 % : 819
  • 40 à 50 % : 945
  • 50 à 60 % : 948
  • 60 à 70 % : 907
  • 70 à 80 % : 782
  • 80 à 90 % : 579
  • ≥ 90 % : 380
  • médiane 45 %

la moitié entre 20 % et 67 % · 8 116 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3663
  • 0,5 à 1 ans : 702
  • 1 à 1,5 ans : 437
  • 1,5 à 2 ans : 309
  • 2 à 2,5 ans : 232
  • 2,5 à 3 ans : 157
  • 3 à 3,5 ans : 108
  • 3,5 à 4 ans : 117
  • 4 à 4,5 ans : 75
  • 4,5 à 5 ans : 62
  • 5 à 5,5 ans : 56
  • 5,5 à 6 ans : 60
  • 6 à 6,5 ans : 43
  • 6,5 à 7 ans : 47
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 570
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 6 674 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1510
  • 10 à 20 j : 668
  • 20 à 30 j : 592
  • 30 à 40 j : 493
  • 40 à 50 j : 417
  • 50 à 60 j : 374
  • 60 à 70 j : 369
  • 70 à 80 j : 309
  • 80 à 90 j : 255
  • 90 à 100 j : 254
  • 100 à 110 j : 217
  • 110 à 120 j : 193
  • 120 à 130 j : 175
  • 130 à 140 j : 137
  • ≥ 140 j : 2150
  • médiane 60 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 8 113 comptes

Besoin en fonds de roulement 29 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 600
  • −110 à −100 j : 36
  • −100 à −90 j : 67
  • −90 à −80 j : 67
  • −80 à −70 j : 90
  • −70 à −60 j : 103
  • −60 à −50 j : 121
  • −50 à −40 j : 173
  • −40 à −30 j : 247
  • −30 à −20 j : 308
  • −20 à −10 j : 382
  • −10 à 0 j : 437
  • 0 à 10 j : 476
  • 10 à 20 j : 486
  • ≥ 20 j : 4520
  • médiane 29 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 113 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 908
  • 10 à 20 j : 634
  • 20 à 30 j : 666
  • 30 à 40 j : 632
  • 40 à 50 j : 612
  • 50 à 60 j : 599
  • 60 à 70 j : 523
  • 70 à 80 j : 474
  • 80 à 90 j : 400
  • 90 à 100 j : 303
  • 100 à 110 j : 283
  • 110 à 120 j : 226
  • 120 à 130 j : 200
  • 130 à 140 j : 145
  • ≥ 140 j : 1503
  • médiane 60 j

la moitié entre 27 j et 112 j · 8 108 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1637
  • 50 à 60 % : 449
  • 60 à 70 % : 669
  • 70 à 80 % : 1018
  • 80 à 90 % : 1387
  • 90 à 100 % : 1215
  • 100 à 110 % : 409
  • 110 à 120 % : 233
  • 120 à 130 % : 120
  • ≥ 130 % : 528
  • médiane 80 %

la moitié entre 56 % et 95 % · 7 665 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

22 127 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 300 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 22 044
40–49 ans 25 579
50–59 ans 23 706
60–69 ans 15 041
70 ans et plus 7 086
  • moins de 40 ans : 22 044
  • 40–49 ans : 25 579
  • 50–59 ans : 23 706
  • 60–69 ans : 15 041
  • 70 ans et plus : 7 086
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 22 127 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 151 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 170 entreprises transférées › Entreprises
  3. 300 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 93 456 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 237 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 219 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 034 2016 843 2017 912 2018 852 2019 563 2020
621 2021 830 2022 1 073 2023 1 190 2024 1 237 2025 928 2026
(provisoire)
1 034 2016 843 2017 912 2018 852 2019 563 2020 621 2021 830 2022 1 073 2023 1 190 2024 1 237 2025 928 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 706 ; redressements : 303 ; sauvegardes : 25 ; Total : 1 034
  • 2017 : liquidations : 551 ; redressements : 266 ; sauvegardes : 26 ; Total : 843
  • 2018 : liquidations : 632 ; redressements : 261 ; sauvegardes : 19 ; Total : 912
  • 2019 : liquidations : 582 ; redressements : 259 ; sauvegardes : 11 ; Total : 852
  • 2020 : liquidations : 418 ; redressements : 125 ; sauvegardes : 20 ; Total : 563
  • 2021 : liquidations : 479 ; redressements : 118 ; sauvegardes : 24 ; Total : 621
  • 2022 : liquidations : 621 ; redressements : 185 ; sauvegardes : 24 ; Total : 830
  • 2023 : liquidations : 757 ; redressements : 268 ; sauvegardes : 48 ; Total : 1 073
  • 2024 : liquidations : 823 ; redressements : 341 ; sauvegardes : 26 ; Total : 1 190
  • 2025 : liquidations : 823 ; redressements : 370 ; sauvegardes : 44 ; Total : 1 237
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 614 ; redressements : 286 ; sauvegardes : 28 ; Total : 928

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 1 029 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

Sur 100 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 53 % ont obtenu un plan ; 35 % sont passées en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.

2 662 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

170 746 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 873 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 27 846
1 142 900
2 11 505
3 à 5 2 667
6 à 10 471
11 à 50 204
plus de 50 26
  • aucun actif : 27 846
  • 1 : 142 900
  • 2 : 11 505
  • 3 à 5 : 2 667
  • 6 à 10 : 471
  • 11 à 50 : 204
  • plus de 50 : 26

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) 467 non publié —
AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) 320 78,3 M€ 10,4 %
GAVRIANE › (nouvel onglet) 227 8,9 M€ −48,6 %
BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) 165 1,9 M€ 70,1 %
APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) 153 747,5 M€ 10,8 %
VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) 138 29,9 M€ −1,1 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises27 846142 90014 873185 619
Établissements actifs0142 90042 468185 368
CA médian83 k€189 k€1,3 M€232 k€
Marge d'EBE médiane7,5 %9,5 %7,5 %9,0 %
Croissance du CA médiane+1,5 %+3,2 %+3,9 %+3,4 %
Proche retraite56 %22 %21 %24 %
En procédure collective0,7 %1,6 %3,0 %1,6 %
Dirigées par une société0,3 %3,9 %14,4 %4,2 %

27 846 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 64 % de 9 217 · bilan seul 14 %
1 à 9 33 % de 36 413 · bilan seul 17 %
10 à 49 44 % de 6 012 · bilan seul 49 %
50 à 249 81 % de 1 129 · bilan seul 14 %
250 et plus 94 % de 283 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 132 565 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 64 % de 9 217 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 33 % de 36 413 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 44 % de 6 012 · bilan seul 49 %
  • 50 à 249 : 81 % de 1 129 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 94 % de 283 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 132 565 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 98,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 28 · 8 379 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie. Elle comprend également la prestation de services d'analyses physiques, chimiques et autres.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page