SECTEUR France › Charente

71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie · Charente

162 communes

503 entreprises actives dans 162 communes, dont 108 à Angoulême. Les 503 entreprises ›

71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 334 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,6 % en EBE. Marge comme la France (8,5 %), chiffre d'affaires type 247 k€.
  • 62 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 62 › 25 % des 250 âges connus · comme la France (25 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −13 entreprises de moins en 2025 : 19 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

503 entreprises · −13 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 22
  • 1 à 9 : 112
  • 10 à 49 : 31
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 327 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
14 16 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 24
  • créations, 2017 : 32
  • créations, 2018 : 27
  • créations, 2019 : 32
  • créations, 2020 : 31
  • créations, 2021 : 33
  • créations, 2022 : 29
  • créations, 2023 : 29
  • créations, 2024 : 37
  • créations, 2025 : 19
  • créations, 2026 (provisoire) : 14
  • fermetures, 2016 : 22
  • fermetures, 2017 : 23
  • fermetures, 2018 : 22
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 17
  • fermetures, 2021 : 26
  • fermetures, 2022 : 22
  • fermetures, 2023 : 25
  • fermetures, 2024 : 38
  • fermetures, 2025 : 32
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 16

Où 162 communes · Angoulême 108 · Cognac 51 · L'Isle-d'Espagnac 18

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 108 13
Cognac › 51 8
L'Isle-d'Espagnac › 18 2
Champniers › 14 0
Gond-Pontouvre › 13 1

… et 157 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TERRITOIRES CHARENTE › (nouvel onglet) Angouleme 2,5 M€ 8,6 %
HYDRO-INVEST › (nouvel onglet) Angouleme 1,5 M€ 1,2 %
AUTOMATISMES CONTROL PROCESS INFORMATIQU › (nouvel onglet) Puymoyen 878 k€ 4,8 %
D.P.CONSEIL › (nouvel onglet) Saint-Saturnin 566 k€ 5,4 %
INTERSCENE 3.0 › (nouvel onglet) Angouleme 500 k€ 6,5 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 334 k€ de chiffre d'affaires, 8,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 71 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 334 k€ · n = 69

< 100 k€ 16
100–250 k€ 10
250–500 k€ 14
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 6
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 12
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 14
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 12

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 395

Achats et charges externes 65 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

21 à 42 comptes par exercice

10,7 % 7,2 % 3,8 %
9,4 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2016 : 5,62
  • Charente, 2017 : 10,74
  • Charente, 2018 : 5,2
  • Charente, 2019 : 6,81
  • Charente, 2020 : 4,97
  • Charente, 2021 : 3,76
  • Charente, 2022 : 7,7
  • Charente, 2023 : 5,72
  • Charente, 2024 : 9,37
  • France, 2016 : 7,78
  • France, 2017 : 8,26
  • France, 2018 : 7,7
  • France, 2019 : 8,04
  • France, 2020 : 6,98
  • France, 2021 : 8,21
  • France, 2022 : 8,24
  • France, 2023 : 7,87
  • France, 2024 : 7,32
  • France, 2025 (provisoire) : 7,57

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

40 % 20 % 0 %
23,8 % 14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,75
  • en perte, 2017 : 14,29
  • en perte, 2018 : 20,0
  • en perte, 2019 : 33,33
  • en perte, 2020 : 35,29
  • en perte, 2021 : 35,14
  • en perte, 2022 : 24,32
  • en perte, 2023 : 32,43
  • en perte, 2024 : 37,84
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,81
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,22
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,22
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 27,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 37 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 931 comptes.

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 992
  • −7,5 à −5 % : 139
  • −5 à −2,5 % : 198
  • −2,5 à 0 % : 278
  • 0 à 2,5 % : 626
  • 2,5 à 5 % : 660
  • 5 à 7,5 % : 598
  • 7,5 à 10 % : 527
  • 10 à 12,5 % : 437
  • 12,5 à 15 % : 362
  • 15 à 17,5 % : 285
  • 17,5 à 20 % : 242
  • 20 à 22,5 % : 184
  • 22,5 à 25 % : 153
  • 25 à 27,5 % : 129
  • ≥ 27,5 % : 1087
  • médiane 7,3 %

la moitié entre 0,5 % et 18 % · 6 897 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 345
  • 10 à 20 % : 511
  • 20 à 30 % : 685
  • 30 à 40 % : 800
  • 40 à 50 % : 824
  • 50 à 60 % : 843
  • 60 à 70 % : 738
  • 70 à 80 % : 611
  • 80 à 90 % : 567
  • 90 à 100 % : 463
  • 100 à 110 % : 123
  • 110 à 120 % : 65
  • 120 à 130 % : 51
  • 130 à 140 % : 31
  • 140 à 150 % : 38
  • ≥ 150 % : 235
  • médiane 53 %

la moitié entre 32 % et 77 % · 6 930 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 696
  • −25 à −20 % : 190
  • −20 à −15 % : 234
  • −15 à −10 % : 304
  • −10 à −5 % : 402
  • −5 à 0 % : 524
  • 0 à 5 % : 540
  • 5 à 10 % : 481
  • 10 à 15 % : 391
  • 15 à 20 % : 299
  • 20 à 25 % : 214
  • 25 à 30 % : 158
  • 30 à 35 % : 120
  • ≥ 35 % : 801
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −11 % et 19 % · 5 354 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 792
  • −12,5 à −10 % : 83
  • −10 à −7,5 % : 88
  • −7,5 à −5 % : 130
  • −5 à −2,5 % : 172
  • −2,5 à 0 % : 267
  • 0 à 2,5 % : 1062
  • 2,5 à 5 % : 837
  • 5 à 7,5 % : 650
  • 7,5 à 10 % : 548
  • 10 à 12,5 % : 387
  • 12,5 à 15 % : 290
  • 15 à 17,5 % : 233
  • ≥ 17,5 % : 1381
  • médiane 5,1 %

la moitié entre 0,5 % et 14 % · 6 920 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 685
  • −15 à −10 % : 81
  • −10 à −5 % : 131
  • −5 à 0 % : 209
  • 0 à 5 % : 722
  • 5 à 10 % : 603
  • 10 à 15 % : 517
  • 15 à 20 % : 492
  • 20 à 25 % : 433
  • 25 à 30 % : 374
  • 30 à 35 % : 290
  • 35 à 40 % : 263
  • 40 à 45 % : 213
  • 45 à 50 % : 190
  • 50 à 55 % : 151
  • 55 à 60 % : 139
  • 60 à 65 % : 102
  • 65 à 70 % : 95
  • 70 à 75 % : 80
  • ≥ 75 % : 577
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,3 % et 39 % · 6 347 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 311
  • −30 à −20 % : 58
  • −20 à −10 % : 64
  • −10 à 0 % : 141
  • 0 à 10 % : 530
  • 10 à 20 % : 588
  • 20 à 30 % : 642
  • 30 à 40 % : 720
  • 40 à 50 % : 823
  • 50 à 60 % : 800
  • 60 à 70 % : 767
  • 70 à 80 % : 666
  • 80 à 90 % : 484
  • ≥ 90 % : 336
  • médiane 45 %

la moitié entre 21 % et 67 % · 6 930 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3112
  • 0,5 à 1 ans : 589
  • 1 à 1,5 ans : 371
  • 1,5 à 2 ans : 261
  • 2 à 2,5 ans : 208
  • 2,5 à 3 ans : 129
  • 3 à 3,5 ans : 91
  • 3,5 à 4 ans : 98
  • 4 à 4,5 ans : 61
  • 4,5 à 5 ans : 52
  • 5 à 5,5 ans : 46
  • 5,5 à 6 ans : 49
  • 6 à 6,5 ans : 34
  • 6,5 à 7 ans : 41
  • 7 à 7,5 ans : 33
  • ≥ 7,5 ans : 517
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 5 692 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 63 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1200
  • 10 à 20 j : 556
  • 20 à 30 j : 497
  • 30 à 40 j : 426
  • 40 à 50 j : 362
  • 50 à 60 j : 316
  • 60 à 70 j : 316
  • 70 à 80 j : 270
  • 80 à 90 j : 221
  • 90 à 100 j : 220
  • 100 à 110 j : 180
  • 110 à 120 j : 175
  • 120 à 130 j : 151
  • 130 à 140 j : 119
  • ≥ 140 j : 1919
  • médiane 63 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 6 928 comptes

Besoin en fonds de roulement 31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 530
  • −110 à −100 j : 32
  • −100 à −90 j : 56
  • −90 à −80 j : 57
  • −80 à −70 j : 76
  • −70 à −60 j : 86
  • −60 à −50 j : 104
  • −50 à −40 j : 151
  • −40 à −30 j : 192
  • −30 à −20 j : 244
  • −20 à −10 j : 299
  • −10 à 0 j : 354
  • 0 à 10 j : 383
  • 10 à 20 j : 408
  • ≥ 20 j : 3956
  • médiane 31 j

un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 6 928 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 779
  • 10 à 20 j : 544
  • 20 à 30 j : 548
  • 30 à 40 j : 525
  • 40 à 50 j : 504
  • 50 à 60 j : 500
  • 60 à 70 j : 445
  • 70 à 80 j : 401
  • 80 à 90 j : 346
  • 90 à 100 j : 268
  • 100 à 110 j : 246
  • 110 à 120 j : 196
  • 120 à 130 j : 181
  • 130 à 140 j : 124
  • ≥ 140 j : 1316
  • médiane 61 j

la moitié entre 27 j et 114 j · 6 923 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1442
  • 50 à 60 % : 359
  • 60 à 70 % : 540
  • 70 à 80 % : 818
  • 80 à 90 % : 1174
  • 90 à 100 % : 1069
  • 100 à 110 % : 358
  • 110 à 120 % : 191
  • 120 à 130 % : 105
  • ≥ 130 % : 476
  • médiane 81 %

la moitié entre 55 % et 95 % · 6 532 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

62 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 39
40–49 ans 72
50–59 ans 77
60–69 ans 42
70 ans et plus 20
  • moins de 40 ans : 39
  • 40–49 ans : 72
  • 50–59 ans : 77
  • 60–69 ans : 42
  • 70 ans et plus : 20
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 62 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 250 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 3 2017 4 2018 2 2019 3 2020
1 2021 1 2022 4 2023 5 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
3 2016 3 2017 4 2018 2 2019 3 2020 1 2021 1 2022 4 2023 5 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

402 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 101 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 62
1 340
2 57
3 à 5 18
6 à 10 8
11 à 50 10
plus de 50 8
  • aucun actif : 62
  • 1 : 340
  • 2 : 57
  • 3 à 5 : 18
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) 467 8 non publié
GAVRIANE › (nouvel onglet) 227 1 8,9 M€
BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) 165 6 1,9 M€
SOLAR PORTFOLIO 11 BIS › (nouvel onglet) 86 2 39 k€
SOLAR PORTFOLIO 13 › (nouvel onglet) 68 1 non publié
Q ENERGY FRANCE › (nouvel onglet) 67 5 119,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises62340101503
Établissements, en France03401 6872 027
CA médiantrop peu221 k€2,8 M€334 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,6 %6,6 %8,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+3,9 %
Proche retraitetrop peu22 %27 %25 %
En procédure collective0,0 %0,6 %5,9 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %4,4 %21,8 %7,4 %

62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 73 % de 22 · bilan seul 9 %
1 à 9 30 % de 112 · bilan seul 16 %
10 à 49 65 % de 31 · bilan seul 29 %
50 à 249 50 % de 6 · bilan seul 50 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 327
  • 0 salarié : 73 % de 22 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 30 % de 112 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 65 % de 31 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 50 % de 6 · bilan seul 50 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 327
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 92,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 16 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page