SECTEUR France › Essonne

71.2 Activités de contrôle et analyses techniques · Essonne

113 communes

524 entreprises actives dans 113 communes, dont 40 à Évry-Courcouronnes. Les 524 entreprises ›

71.2 Activités de contrôle et analyses techniques × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 195 k€.
  • 64 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 64 › 18 % des 358 âges connus · comme la France (18 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,9 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 37 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

524 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 16
  • 1 à 9 : 161
  • 10 à 49 : 36
  • 50 à 249 : 23
  • 250 et plus : 17

Sans effectif déclaré au répertoire : 271 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

60 30 0
32 18 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 17
  • créations, 2017 : 33
  • créations, 2018 : 23
  • créations, 2019 : 33
  • créations, 2020 : 39
  • créations, 2021 : 29
  • créations, 2022 : 27
  • créations, 2023 : 58
  • créations, 2024 : 43
  • créations, 2025 : 37
  • créations, 2026 (provisoire) : 32
  • fermetures, 2016 : 8
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 15
  • fermetures, 2019 : 18
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 31
  • fermetures, 2022 : 23
  • fermetures, 2023 : 26
  • fermetures, 2024 : 28
  • fermetures, 2025 : 36
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 18

Où 113 communes · Évry-Courcouronnes 40 · Massy 24 · Corbeil-Essonnes 20

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 40 4
Massy › 24 3
Corbeil-Essonnes › 20 1
Les Ulis › 18 1
Draveil › 17 2

… et 108 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ALPHATEST › (nouvel onglet) Orsay 11,5 M€ 6,5 %
EUROFINS CENTRE DE RECHERCHES BIOLOGIQUES ET D'EXPERIMENTATION CUTANEES › (nouvel onglet) Longjumeau 6,8 M€ 25,9 %
AIR LAB TECH › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 1,3 M€ 11,4 %
BATEXPERT › (nouvel onglet) Crosne 981 k€ 28,4 %
SAFE DIAGNOSTICS › (nouvel onglet) Montgeron 668 k€ 30,7 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 104 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 103

< 100 k€ 6
100–250 k€ 25
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 3
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 39
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 25
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 39

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 762

Achats et charges externes 49 €
Personnel 41 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

40 à 81 comptes par exercice

12,4 % 8,6 % 4,7 %
10,3 % 10,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 7,94
  • Essonne, 2017 : 8,87
  • Essonne, 2018 : 9,38
  • Essonne, 2019 : 5,91
  • Essonne, 2020 : 6,5
  • Essonne, 2021 : 7,49
  • Essonne, 2022 : 7,39
  • Essonne, 2023 : 5,33
  • Essonne, 2024 : 4,73
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 10,28
  • France, 2016 : 11,1
  • France, 2017 : 10,91
  • France, 2018 : 12,38
  • France, 2019 : 11,63
  • France, 2020 : 11,16
  • France, 2021 : 10,41
  • France, 2022 : 8,48
  • France, 2023 : 9,21
  • France, 2024 : 9,1
  • France, 2025 (provisoire) : 10,34

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
27,5 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,05
  • en perte, 2017 : 15,71
  • en perte, 2018 : 21,43
  • en perte, 2019 : 29,23
  • en perte, 2020 : 35,82
  • en perte, 2021 : 22,22
  • en perte, 2022 : 27,87
  • en perte, 2023 : 29,51
  • en perte, 2024 : 33,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,17
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,48
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,04
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % réf. 9,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −3,6 % et 11 % · France 9,1 % · 57 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % réf. 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 65 %

la moitié entre 49 % et 81 % · France 53 % · 57 comptes

Croissance du CA 8,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 8 % réf. 4,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 8 %

la moitié entre 0,2 % et 19 % · France 4,4 % · 53 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % réf. 5,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −4,0 % et 6,6 % · France 5,4 % · 57 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 0
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 16 %

la moitié entre −2,9 % et 42 % · France 18 % · 49 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 46 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 1
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 29 %

la moitié entre 12 % et 47 % · France 46 % · 57 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 24
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · France 0,4 ans · 41 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 11 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j réf. 40 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 11 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · France 40 j · 57 comptes

Besoin en fonds de roulement 24 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j réf. 17 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 29
  • médiane 24 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 57 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j réf. 54 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 67 j

la moitié entre 50 j et 96 j · France 54 j · 57 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % réf. 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 88 %

la moitié entre 78 % et 103 % · France 78 % · 56 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

64 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 85
40–49 ans 120
50–59 ans 89
60–69 ans 50
70 ans et plus 14
  • moins de 40 ans : 85
  • 40–49 ans : 120
  • 50–59 ans : 89
  • 60–69 ans : 50
  • 70 ans et plus : 14
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 64 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 31 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 358 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 3 2018 1 2019 5 2020
1 2021 4 2022 1 2023 2 2024 1 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 3 2018 1 2019 5 2020 1 2021 4 2022 1 2023 2 2024 1 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

431 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 93 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 44
1 387
2 36
3 à 5 26
6 à 10 10
11 à 50 10
plus de 50 11
  • aucun actif : 44
  • 1 : 387
  • 2 : 36
  • 3 à 5 : 26
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4438793524
Établissements, en France03871 7162 103
CA médiantrop peu209 k€10,0 M€1,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu11,4 %9,3 %9,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+6,2 %+4,7 %
Proche retraitetrop peu18 %19 %18 %
En procédure collective0,0 %0,8 %3,2 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %21,5 %6,1 %

44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 16 · bilan seul 31 %
1 à 9 30 % de 161 · bilan seul 25 %
10 à 49 42 % de 36 · bilan seul 53 %
50 à 249 78 % de 23 · bilan seul 17 %
250 et plus 100 % de 17
effectif inconnu 0 % de 271
  • 0 salarié : 50 % de 16 · bilan seul 31 %
  • 1 à 9 : 30 % de 161 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 42 % de 36 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 78 % de 23 · bilan seul 17 %
  • 250 et plus : 100 % de 17
  • effectif inconnu : 0 % de 271
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 237,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 264 · 24 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page