SECTEUR France › Eure

71.2 Activités de contrôle et analyses techniques · Eure

115 communes

215 entreprises actives dans 115 communes, dont 23 à Évreux. Les 215 entreprises ›

71.2 Activités de contrôle et analyses techniques × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 251 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,2 % en EBE. Marge comme la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 195 k€.
  • 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 25 % des 163 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,9 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (18). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

215 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 13
  • 1 à 9 : 71
  • 10 à 49 : 3
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 13

Sans effectif déclaré au répertoire : 111 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
10 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 7
  • créations, 2018 : 9
  • créations, 2019 : 11
  • créations, 2020 : 7
  • créations, 2021 : 15
  • créations, 2022 : 13
  • créations, 2023 : 19
  • créations, 2024 : 17
  • créations, 2025 : 18
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 10
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 8
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 18
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 115 communes · Évreux 23 · Louviers 10 · Gisors 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 23 3
Louviers › 10 4
Gisors › 8 1
Pont-Audemer › 8 0
Bernay › 7 3

… et 110 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ETABLISSEMENTS JAUNET › (nouvel onglet) Guichainville 2,8 M€ −2,8 %
BEXCC SASU › (nouvel onglet) Evreux 713 k€ 12,2 %
AUTO CONTROLE DE LA RISLE › (nouvel onglet) Pont-Audemer 354 k€ 31,4 %
AFD27 › (nouvel onglet) Evreux 316 k€ 15,5 %
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE CLAUDE › (nouvel onglet) Evreux 251 k€ 6,0 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 251 k€ de chiffre d'affaires, 12,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 42 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 251 k€ · n = 42

< 100 k€ 9
100–250 k€ 12
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 1
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 15
  • < 100 k€ : 9
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 15

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 762

Achats et charges externes 49 €
Personnel 41 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 24 comptes par exercice

12,4 % 10,4 % 8,5 %
10,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Eure
  • France
  • France, 2016 : 11,1
  • France, 2017 : 10,91
  • France, 2018 : 12,38
  • France, 2019 : 11,63
  • France, 2020 : 11,16
  • France, 2021 : 10,41
  • France, 2022 : 8,48
  • France, 2023 : 9,21
  • France, 2024 : 9,1
  • France, 2025 (provisoire) : 10,34

Entreprises en perte

part des comptes · Eure

40 % 20 % 0 %
23,5 % 11,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,18
  • en perte, 2017 : 33,33
  • en perte, 2018 : 16,67
  • en perte, 2019 : 13,64
  • en perte, 2020 : 38,1
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 23,81
  • en perte, 2023 : 26,09
  • en perte, 2024 : 21,74
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,53
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,83
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,76

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Eure n'a que 23 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 186 comptes.

Marge d'EBE 9,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 119
  • −7,5 à −5 % : 37
  • −5 à −2,5 % : 34
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 70
  • 2,5 à 5 % : 116
  • 5 à 7,5 % : 101
  • 7,5 à 10 % : 99
  • 10 à 12,5 % : 103
  • 12,5 à 15 % : 72
  • 15 à 17,5 % : 66
  • 17,5 à 20 % : 42
  • 20 à 22,5 % : 35
  • 22,5 à 25 % : 44
  • 25 à 27,5 % : 30
  • ≥ 27,5 % : 161
  • médiane 9,1 %

la moitié entre 1,9 % et 18 % · 1 181 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 101
  • 20 à 30 % : 115
  • 30 à 40 % : 149
  • 40 à 50 % : 145
  • 50 à 60 % : 128
  • 60 à 70 % : 108
  • 70 à 80 % : 112
  • 80 à 90 % : 95
  • 90 à 100 % : 75
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 13
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 45
  • médiane 53 %

la moitié entre 32 % et 79 % · 1 186 comptes

Croissance du CA 4,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 50
  • −25 à −20 % : 25
  • −20 à −15 % : 30
  • −15 à −10 % : 48
  • −10 à −5 % : 67
  • −5 à 0 % : 113
  • 0 à 5 % : 159
  • 5 à 10 % : 136
  • 10 à 15 % : 83
  • 15 à 20 % : 44
  • 20 à 25 % : 38
  • 25 à 30 % : 15
  • 30 à 35 % : 26
  • ≥ 35 % : 104
  • médiane 4,4 %

la moitié entre −4,4 % et 15 % · 938 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 72
  • −12,5 à −10 % : 27
  • −10 à −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 27
  • −5 à −2,5 % : 58
  • −2,5 à 0 % : 62
  • 0 à 2,5 % : 150
  • 2,5 à 5 % : 140
  • 5 à 7,5 % : 138
  • 7,5 à 10 % : 92
  • 10 à 12,5 % : 84
  • 12,5 à 15 % : 52
  • 15 à 17,5 % : 55
  • ≥ 17,5 % : 198
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0,3 % et 13 % · 1 184 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 114
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 43
  • 0 à 5 % : 103
  • 5 à 10 % : 96
  • 10 à 15 % : 81
  • 15 à 20 % : 86
  • 20 à 25 % : 65
  • 25 à 30 % : 51
  • 30 à 35 % : 58
  • 35 à 40 % : 38
  • 40 à 45 % : 32
  • 45 à 50 % : 32
  • 50 à 55 % : 28
  • 55 à 60 % : 22
  • 60 à 65 % : 19
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 23
  • ≥ 75 % : 124
  • médiane 18 %

la moitié entre 3,6 % et 45 % · 1 068 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 63
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 17
  • −10 à 0 % : 26
  • 0 à 10 % : 81
  • 10 à 20 % : 115
  • 20 à 30 % : 109
  • 30 à 40 % : 99
  • 40 à 50 % : 122
  • 50 à 60 % : 148
  • 60 à 70 % : 140
  • 70 à 80 % : 116
  • 80 à 90 % : 95
  • ≥ 90 % : 44
  • médiane 46 %

la moitié entre 19 % et 67 % · 1 186 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 551
  • 0,5 à 1 ans : 113
  • 1 à 1,5 ans : 66
  • 1,5 à 2 ans : 48
  • 2 à 2,5 ans : 24
  • 2,5 à 3 ans : 28
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 19
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 10
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 53
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 982 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 310
  • 10 à 20 j : 112
  • 20 à 30 j : 95
  • 30 à 40 j : 67
  • 40 à 50 j : 55
  • 50 à 60 j : 58
  • 60 à 70 j : 53
  • 70 à 80 j : 39
  • 80 à 90 j : 34
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 37
  • 110 à 120 j : 18
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 231
  • médiane 40 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 109 j · 1 185 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 70
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 11
  • −90 à −80 j : 10
  • −80 à −70 j : 14
  • −70 à −60 j : 17
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 22
  • −40 à −30 j : 55
  • −30 à −20 j : 64
  • −20 à −10 j : 83
  • −10 à 0 j : 83
  • 0 à 10 j : 93
  • 10 à 20 j : 78
  • ≥ 20 j : 564
  • médiane 17 j

un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 185 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 129
  • 10 à 20 j : 90
  • 20 à 30 j : 118
  • 30 à 40 j : 107
  • 40 à 50 j : 108
  • 50 à 60 j : 99
  • 60 à 70 j : 78
  • 70 à 80 j : 73
  • 80 à 90 j : 54
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 37
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 187
  • médiane 54 j

la moitié entre 27 j et 99 j · 1 185 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 195
  • 50 à 60 % : 90
  • 60 à 70 % : 129
  • 70 à 80 % : 200
  • 80 à 90 % : 213
  • 90 à 100 % : 146
  • 100 à 110 % : 51
  • 110 à 120 % : 42
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 52
  • médiane 78 %

la moitié entre 60 % et 92 % · 1 133 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

40 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 30
40–49 ans 41
50–59 ans 52
60–69 ans 32
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 30
  • 40–49 ans : 41
  • 50–59 ans : 52
  • 60–69 ans : 32
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 40 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 163 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 2 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 1 2023 4 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 2 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 1 2023 4 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

169 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 46 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 17
1 152
2 20
3 à 5 9
6 à 10 4
11 à 50 2
plus de 50 11
  • aucun actif : 17
  • 1 : 152
  • 2 : 20
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1715246215
Établissements, en France01521 4251 577
CA médiantrop peutrop peutrop peu251 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu12,2 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+3,5 %
Proche retraitetrop peu24 %21 %25 %
En procédure collective5,9 %1,3 %0,0 %1,4 %
Dirigées par une société0,0 %3,9 %17,4 %6,5 %

17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 13
1 à 9 25 % de 71 · bilan seul 18 %
10 à 49 33 % de 3 · bilan seul 33 %
50 à 249 100 % de 4
250 et plus 100 % de 13
effectif inconnu 0 % de 111
  • 0 salarié : 54 % de 13
  • 1 à 9 : 25 % de 71 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • 250 et plus : 100 % de 13
  • effectif inconnu : 0 % de 111
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 77,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page