SECTEUR France › Rhône
71.2 Activités de contrôle et analyses techniques · Rhône
154 communes
- Affoux ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charly ›
- Chassieu ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chiroubles ›
- Châtillon ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Deux-Grosnes ›
- Dommartin ›
- Dracé ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- Juliénas ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lancié ›
- Le Breuil ›
- Lentilly ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Ranchal ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rontalon ›
- Sain-Bel ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Clément-les-Places ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Souzy ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternay ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Val d'Oingt ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
805 entreprises actives dans 154 communes, dont 589 dans Lyon (métropole). Les 805 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 519 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 195 k€.
- 98 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 98 › 19 % des 528 âges connus · comme la France (18 %)
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,9 %)
- +17 entreprises de plus en 2025 : 56 créations, 39 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
805 entreprises · +17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 40
- 1 à 9 : 253
- 10 à 49 : 58
- 50 à 249 : 28
- 250 et plus : 32
Sans effectif déclaré au répertoire : 394 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 39
- créations, 2017 : 27
- créations, 2018 : 39
- créations, 2019 : 44
- créations, 2020 : 48
- créations, 2021 : 49
- créations, 2022 : 58
- créations, 2023 : 45
- créations, 2024 : 57
- créations, 2025 : 56
- créations, 2026 (provisoire) : 48
- fermetures, 2016 : 31
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 47
- fermetures, 2025 : 39
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 154 communes · Villeurbanne 57 · Lyon 3e Arrondissement 50 · Lyon 6e Arrondissement 44
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›61 communes | 589 | 70 |
| Villeurbanne › | 57 | 7 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 50 | 5 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 44 | 6 |
| Saint-Priest › | 38 | 4 |
| Vénissieux › | 30 | 3 |
… et 149 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MEDPACE FRANCE SARL › (nouvel onglet) | Lyon | 20,1 M€ | 6,0 % |
| R I C › (nouvel onglet) | Saint-Priest | 5,6 M€ | 6,2 % |
| DEFENSE SECURITE PROTECTION INCENDIE › (nouvel onglet) | Venissieux | 5,4 M€ | 34,4 % |
| LRQA INSPECTION FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Lyon | 4,9 M€ | 6,9 % |
| INTEGRATED QUALITY LABORATORY SERVICES - IQLS › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 3,8 M€ | 11,5 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.20 71.20 Activités de contrôle et analyses techniques › 347,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71.20 71.20 Activités de contrôle et analyses techniques › 65450 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71.20 71.20 Activités de contrôle et analyses techniques › 519 k€197 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.20 71.20 Activités de contrôle et analyses techniques › 18,6 %528 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 519 k€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 199 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 519 k€ · n = 197
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 50
- 250–500 k€ : 21
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 58
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
74 à 125 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 8,13
- Rhône, 2017 : 8,2
- Rhône, 2018 : 8,59
- Rhône, 2019 : 6,57
- Rhône, 2020 : 5,5
- Rhône, 2021 : 7,31
- Rhône, 2022 : 8,2
- Rhône, 2023 : 8,3
- Rhône, 2024 : 8,63
- Rhône, 2025 (provisoire) : 9,31
- France, 2016 : 11,1
- France, 2017 : 10,91
- France, 2018 : 12,38
- France, 2019 : 11,63
- France, 2020 : 11,16
- France, 2021 : 10,41
- France, 2022 : 8,48
- France, 2023 : 9,21
- France, 2024 : 9,1
- France, 2025 (provisoire) : 10,34
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,67
- en perte, 2017 : 20,8
- en perte, 2018 : 22,31
- en perte, 2019 : 22,73
- en perte, 2020 : 36,89
- en perte, 2021 : 24,24
- en perte, 2022 : 22,52
- en perte, 2023 : 25,64
- en perte, 2024 : 23,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,68
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,2
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,31
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,48
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,1
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,01
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,4
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,34
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,46
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 8,6 %
la moitié entre 2,6 % et 14 % · France 9,1 % · 109 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 58 %
la moitié entre 40 % et 76 % · France 53 % · 109 comptes
Croissance du CA 7,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 12
- médiane 7,4 %
la moitié entre 1,1 % et 15 % · France 4,4 % · 97 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 5,1 %
la moitié entre 0,3 % et 9,1 % · France 5,4 % · 109 comptes
Rentabilité des capitaux propres 24 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 8
- médiane 24 %
la moitié entre 4,5 % et 42 % · France 18 % · 101 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 1
- médiane 37 %
la moitié entre 16 % et 58 % · France 46 % · 109 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 59
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · France 0,4 ans · 91 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · France 40 j · 109 comptes
Besoin en fonds de roulement 28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 64
- médiane 28 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 109 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 61 j
la moitié entre 48 j et 86 j · France 54 j · 109 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 10
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 24
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · France 78 % · 107 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
98 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 125
- 40–49 ans : 148
- 50–59 ans : 157
- 60–69 ans : 79
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 50 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,9 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 528 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
652 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 153 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 13,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 86
- 1 : 566
- 2 : 72
- 3 à 5 : 26
- 6 à 10 : 22
- 11 à 50 : 20
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 19 | 78,3 M€ |
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 2 | 747,5 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 5 | 29,9 M€ |
| APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 111 | 2 | 191,6 M€ |
| SOCOTEC CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 95 | 1 | 189,7 M€ |
| BUREAU VERITAS EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 85 | 2 | 613,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 86 | 566 | 153 | 805 |
| Établissements, en France | 0 | 566 | 2 275 | 2 841 |
| CA médian | trop peu | 213 k€ | 13,9 M€ | 519 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,3 % | 8,0 % | 9,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,0 % | +5,7 % | +4,5 % |
| Proche retraite | 44 % | 16 % | 19 % | 19 % |
| En procédure collective | 2,3 % | 1,2 % | 2,0 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,3 % | 32,7 % | 14,2 % |
86 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 70 % de 40 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 35 % de 253 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 59 % de 58 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 82 % de 28 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 97 % de 32
- effectif inconnu : 0 % de 394
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 347,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 654 · 50 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.