SECTEUR France › Doubs
71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Doubs
241 communes
- Abbans-Dessus ›
- Abbenans ›
- Aibre ›
- Allenjoie ›
- Allondans ›
- Amagney ›
- Amancey ›
- Anteuil ›
- Arbouans ›
- Arc-et-Senans ›
- Arcey ›
- Aubonne ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Avanne-Aveney ›
- Aïssey ›
- Badevel ›
- Bannans ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Berthelange ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Beutal ›
- Blamont ›
- Blussans ›
- Bolandoz ›
- Bonnay ›
- Bonnevaux ›
- Bonnétage ›
- Bouclans ›
- Bourguignon ›
- Boussières ›
- Bouverans ›
- Bremondans ›
- Brognard ›
- Brères ›
- Bulle ›
- Burgille ›
- Busy ›
- Byans-sur-Doubs ›
- Chalezeule ›
- Chalèze ›
- Chapelle-des-Bois ›
- Charquemont ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Chevigney-lès-Vercel ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Cléron ›
- Corcelle-Mieslot ›
- Corcelles-Ferrières ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Crouzet-Migette ›
- Cuse-et-Adrisans ›
- Cussey-sur-Lison ›
- Cussey-sur-l'Ognon ›
- Côtebrune ›
- Dambenois ›
- Dammartin-les-Templiers ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Doubs ›
- Dung ›
- Durnes ›
- Exincourt ›
- Ferrières-les-Bois ›
- Fertans ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Flagey ›
- Fleurey ›
- Fontain ›
- Fourg ›
- Fournet-Blancheroche ›
- Fournets-Luisans ›
- Frambouhans ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Fuans ›
- Gellin ›
- Geneuille ›
- Geney ›
- Gennes ›
- Gondenans-Montby ›
- Gonsans ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Grosbois ›
- Houtaud ›
- Huanne-Montmartin ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-Saint-Lieffroy ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- LE GRATTERIS ›
- La Chenalotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Rivière-Drugeon ›
- La Tour-de-Sçay ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Lantenne-Vertière ›
- Larnod ›
- Lavans-Quingey ›
- Lavans-Vuillafans ›
- Le Barboux ›
- Le Bélieu ›
- Le Russey ›
- Les Auxons ›
- Les Bréseux ›
- Les Combes ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Fourgs ›
- Les Grangettes ›
- Les Gras ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Hôpitaux-Vieux ›
- Les Premiers Sapins ›
- Levier ›
- Liesle ›
- Lizine ›
- Lombard ›
- Lougres ›
- Magny-Châtelard ›
- Malbuisson ›
- Mamirolle ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Marvelise ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Mercey-le-Grand ›
- Miserey-Salines ›
- Moncey ›
- Mont-de-Laval ›
- Montbéliard ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montgesoye ›
- Montlebon ›
- Montperreux ›
- Montécheroux ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Mouthier-Haute-Pierre ›
- Métabief ›
- Naisey-les-Granges ›
- Nancray ›
- Narbief ›
- Noirefontaine ›
- Noironte ›
- Novillars ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Orsans ›
- Osselle-Routelle ›
- Ouhans ›
- Passavant ›
- Pays-de-Clerval ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pierrefontaine-lès-Blamont ›
- Pirey ›
- Plaimbois-Vennes ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-Français ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Présentevillers ›
- Pugey ›
- Rancenay ›
- Recologne ›
- Remoray-Boujeons ›
- Rigney ›
- Rillans ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Rochejean ›
- Roset-Fluans ›
- Rougemont ›
- Saint-Antoine ›
- Saint-Georges-Armont ›
- Saint-Juan ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Point-Lac ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Sarrageois ›
- Saône ›
- Seloncourt ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Servin ›
- Sochaux ›
- Surmont ›
- Taillecourt ›
- Tallenay ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Torpes ›
- VILLE-DU-PONT ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valonne ›
- Vandoncourt ›
- Velesmes-Essarts ›
- Venise ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Verne ›
- Vieilley ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-Saint-Georges ›
- Villers-Buzon ›
- Villers-Grélot ›
- Villers-le-Lac ›
- Vorges-les-Pins ›
- Voujeaucourt ›
- Vuillafans ›
- Vuillecin ›
- Échay ›
- École-Valentin ›
- Écot ›
- Émagny ›
- Épenoy ›
- Étalans ›
- Éternoz-Vallée-du-Lison ›
- Étouvans ›
- Étupes ›
- Évillers ›
1 089 entreprises actives dans 241 communes, dont 298 à Besançon. Les 1 089 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 594 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge comme la France (9,0 %), chiffre d'affaires type 232 k€.
- 158 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 158 › 25 % des 623 âges connus · comme la France (24 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 64 créations, 73 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016. 2 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 089 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 54
- 1 à 9 : 253
- 10 à 49 : 52
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 23
Sans effectif déclaré au répertoire : 695 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 68
- créations, 2017 : 66
- créations, 2018 : 61
- créations, 2019 : 66
- créations, 2020 : 73
- créations, 2021 : 75
- créations, 2022 : 73
- créations, 2023 : 69
- créations, 2024 : 63
- créations, 2025 : 64
- créations, 2026 (provisoire) : 46
- fermetures, 2016 : 46
- fermetures, 2017 : 46
- fermetures, 2018 : 51
- fermetures, 2019 : 33
- fermetures, 2020 : 56
- fermetures, 2021 : 45
- fermetures, 2022 : 61
- fermetures, 2023 : 54
- fermetures, 2024 : 69
- fermetures, 2025 : 73
- fermetures, 2026 (provisoire) : 41
Où 241 communes · Besançon 298 · Montbéliard 56 · Étupes 36
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 298 | 44 |
| Montbéliard › | 56 | 11 |
| Étupes › | 36 | 9 |
| Pontarlier › | 28 | 5 |
| Audincourt › | 27 | 3 |
… et 236 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BATIPRO CONCEPT › (nouvel onglet) | Serre-les-Sapins | 9,5 M€ | 13,8 % |
| PERCIPIO ROBOTICS › (nouvel onglet) | Besancon | 9,4 M€ | 24,7 % |
| STATICE SAS › (nouvel onglet) | Besancon | 5,0 M€ | 10,7 % |
| COFA-EST › (nouvel onglet) | Etupes | 4,3 M€ | 22,1 % |
| OPALE DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Fontain | 3,5 M€ | −43,6 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 218,5 M€
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 35,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 10528 entreprises ayant déposé
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › non publié6 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 2,5 M€34 comptes
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 559 k€98 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 26,1 %490 âges connus
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 22,6 %133 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 594 k€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 134 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 594 k€ · n = 132
- < 100 k€ : 27
- 100–250 k€ : 26
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 37
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 157
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
42 à 88 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2016 : 6,63
- Doubs, 2017 : 7,26
- Doubs, 2018 : 5,53
- Doubs, 2019 : 6,23
- Doubs, 2020 : 6,19
- Doubs, 2021 : 7,31
- Doubs, 2022 : 7,16
- Doubs, 2023 : 7,57
- Doubs, 2024 : 7,71
- Doubs, 2025 (provisoire) : 9,27
- France, 2016 : 8,27
- France, 2017 : 8,6
- France, 2018 : 8,48
- France, 2019 : 8,57
- France, 2020 : 7,57
- France, 2021 : 8,5
- France, 2022 : 8,27
- France, 2023 : 8,14
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,97
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,62
- en perte, 2017 : 18,18
- en perte, 2018 : 31,03
- en perte, 2019 : 20,73
- en perte, 2020 : 27,16
- en perte, 2021 : 18,67
- en perte, 2022 : 20,25
- en perte, 2023 : 17,14
- en perte, 2024 : 18,31
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,9
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 7,7 %
la moitié entre 2,7 % et 16 % · France 7,6 % · 71 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 65 %
la moitié entre 48 % et 82 % · France 53 % · 71 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 5,5 %
la moitié entre −3,5 % et 13 % · France 3,2 % · 55 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 4,7 %
la moitié entre 1,1 % et 11 % · France 5,1 % · 71 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 1
- médiane 19 %
la moitié entre 11 % et 43 % · France 17 % · 63 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 34 %
la moitié entre 14 % et 52 % · France 45 % · 71 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · France 0,4 ans · 60 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 16
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 116 j · France 60 j · 71 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 41
- médiane 31 j
un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · France 29 j · 71 comptes
Délai fournisseurs 73 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 73 j
la moitié entre 48 j et 126 j · France 60 j · 71 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 81 %
la moitié entre 64 % et 91 % · France 80 % · 70 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
158 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 138
- 40–49 ans : 157
- 50–59 ans : 170
- 60–69 ans : 120
- 70 ans et plus : 38
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 38 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 623 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus bas depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
933 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 156 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 125
- 1 : 808
- 2 : 86
- 3 à 5 : 35
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 12
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 4 | non publié |
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 6 | 78,3 M€ |
| BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) | 165 | 1 | 1,9 M€ |
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 2 | 747,5 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 1 | 29,9 M€ |
| APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 111 | 1 | 191,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 125 | 808 | 156 | 1 089 |
| Établissements, en France | 0 | 808 | 2 615 | 3 423 |
| CA médian | trop peu | 177 k€ | 7,1 M€ | 594 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 13,8 % | 6,8 % | 8,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,7 % | +3,5 % | +0,8 % |
| Proche retraite | 57 % | 25 % | 22 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,7 % | 22,4 % | 6,0 % |
125 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 54 · bilan seul 26 %
- 1 à 9 : 24 % de 253 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 35 % de 52 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 75 % de 12 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 23
- effectif inconnu : 0 % de 695
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 254,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 95 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie. Elle comprend également la prestation de services d'analyses physiques, chimiques et autres.
Source : INSEE, NAF rév. 2.