SECTEUR France › Oise › Appilly
71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Appilly
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 281 k€ de chiffre d'affaires, 10,7 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Oise) (24 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 0,4 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 1 433 | +8,0 % | 24 % | 281 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL ENTREPRISE DECARSIN › (nouvel onglet) | Appilly | 164 k€ | 4,4 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 195 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 281 k€ · n = 195
- < 100 k€ : 47
- 100–250 k€ : 47
- 250–500 k€ : 21
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 26
- 5 M€ et plus : 38
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 36
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
66 à 141 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 8,51
- Oise, 2017 : 8,87
- Oise, 2018 : 8,59
- Oise, 2019 : 8,38
- Oise, 2020 : 7,14
- Oise, 2021 : 7,93
- Oise, 2022 : 8,63
- Oise, 2023 : 6,97
- Oise, 2024 : 9,62
- Oise, 2025 (provisoire) : 4,32
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,73
- en perte, 2017 : 15,27
- en perte, 2018 : 22,7
- en perte, 2019 : 25,93
- en perte, 2020 : 31,06
- en perte, 2021 : 22,76
- en perte, 2022 : 26,61
- en perte, 2023 : 29,25
- en perte, 2024 : 26,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,63
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,93
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 105 comptes.
Marge d'EBE 9,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 9,6 %
la moitié entre 1,9 % et 18 % · France 7,6 % · 105 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 60 %
la moitié entre 32 % et 79 % · France 53 % · 105 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 16
- médiane 5,5 %
la moitié entre −5,2 % et 25 % · France 3,2 % · 95 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 3,9 %
la moitié entre −0,7 % et 8,9 % · France 5,1 % · 105 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 16 %
la moitié entre 0,8 % et 29 % · France 17 % · 98 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 5
- médiane 37 %
la moitié entre 18 % et 66 % · France 45 % · 105 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 53
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · France 0,4 ans · 87 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 23
- médiane 35 j
la moitié entre 10 j et 127 j · France 60 j · 105 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 63
- médiane 39 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · France 29 j · 105 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 22
- médiane 66 j
la moitié entre 40 j et 122 j · France 60 j · 105 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 21
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 77 %
la moitié entre 57 % et 89 % · France 80 % · 101 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 100 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 229 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 204 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,1 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 198
- 1 : 1 031
- 2 : 121
- 3 à 5 : 44
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 2 | non publié |
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 1 | 78,3 M€ |
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 2 | 747,5 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 1 | 29,9 M€ |
| APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 111 | 2 | 191,6 M€ |
| SOCOTEC CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | 95 | 2 | 189,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 198 | 1 031 | 204 | 1 433 |
| Établissements, en France | 0 | 1 031 | 2 648 | 3 679 |
| CA médian | trop peu | 135 k€ | 4,1 M€ | 281 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,6 % | 8,0 % | 10,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,9 % | +4,0 % | +5,6 % |
| Proche retraite | 52 % | 22 % | 28 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 15,2 % | 4,1 % |
198 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 279 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie. Elle comprend également la prestation de services d'analyses physiques, chimiques et autres.
Source : INSEE, NAF rév. 2.