SECTEUR France › Tarn

71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Tarn

180 communes

837 entreprises actives dans 180 communes, dont 140 à Albi. Les 837 entreprises ›

71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques × Tarn × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 271 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,1 % en EBE. Marge comme la France (9,0 %), chiffre d'affaires type 232 k€.
  • 108 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 108 › 22 % des 484 âges connus · comme la France (24 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −7 entreprises de moins en 2025 : 48 créations, 55 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 5 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

837 entreprises · −7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 36
  • 1 à 9 : 217
  • 10 à 49 : 29
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 538 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

80 40 0
50 26 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 51
  • créations, 2017 : 49
  • créations, 2018 : 52
  • créations, 2019 : 55
  • créations, 2020 : 49
  • créations, 2021 : 61
  • créations, 2022 : 61
  • créations, 2023 : 49
  • créations, 2024 : 62
  • créations, 2025 : 48
  • créations, 2026 (provisoire) : 50
  • fermetures, 2016 : 38
  • fermetures, 2017 : 27
  • fermetures, 2018 : 28
  • fermetures, 2019 : 40
  • fermetures, 2020 : 37
  • fermetures, 2021 : 33
  • fermetures, 2022 : 46
  • fermetures, 2023 : 38
  • fermetures, 2024 : 67
  • fermetures, 2025 : 55
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 26

Où 180 communes · Albi 140 · Castres 86 · Gaillac 47

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Albi › 140 14
Castres › 86 7
Gaillac › 47 6
Lavaur › 36 3
Saint-Sulpice-la-Pointe › 28 4

… et 175 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE D'INGENIERIE DE REALISATIONS ELECTRIQUES ET D'AUTOMATISMES › (nouvel onglet) Castres 5,5 M€ −3,2 %
SAFRA AGENCEMENT › (nouvel onglet) Albi 5,3 M€ −15,9 %
SPLA LES PORTES DU TARN (SPLA 81) › (nouvel onglet) Saint-Sulpice-la-Pointe 1,6 M€ −34,7 %
REGATE › (nouvel onglet) Castres 1,4 M€ 0,1 %
SOCIETE D'INSPECTION ET DE CONTROLE D'OCCITANIE › (nouvel onglet) Saint-Sulpice-la-Pointe 1,2 M€ 5,2 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 271 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 113 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 271 k€ · n = 112

< 100 k€ 30
100–250 k€ 23
250–500 k€ 20
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 7
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 18
  • < 100 k€ : 30
  • 100–250 k€ : 23
  • 250–500 k€ : 20
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 18

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 157

Achats et charges externes 64 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

21 à 62 comptes par exercice

10,4 % 8,5 % 6,7 %
10,4 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Tarn
  • France
  • Tarn, 2016 : 7,83
  • Tarn, 2017 : 8,73
  • Tarn, 2018 : 7,95
  • Tarn, 2019 : 6,65
  • Tarn, 2020 : 8,21
  • Tarn, 2021 : 7,97
  • Tarn, 2022 : 9,06
  • Tarn, 2023 : 9,99
  • Tarn, 2024 : 10,42
  • France, 2016 : 8,27
  • France, 2017 : 8,6
  • France, 2018 : 8,48
  • France, 2019 : 8,57
  • France, 2020 : 7,57
  • France, 2021 : 8,5
  • France, 2022 : 8,27
  • France, 2023 : 8,14
  • France, 2024 : 7,59
  • France, 2025 (provisoire) : 7,97

Entreprises en perte

part des comptes · Tarn

50 % 25 % 0 %
47,6 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,61
  • en perte, 2017 : 10,17
  • en perte, 2018 : 16,36
  • en perte, 2019 : 16,98
  • en perte, 2020 : 25,42
  • en perte, 2021 : 30,65
  • en perte, 2022 : 26,92
  • en perte, 2023 : 26,0
  • en perte, 2024 : 24,07
  • en perte, 2025 (provisoire) : 47,62
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,96
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,39
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,55
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,08
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,62
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 10,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,4 % réf. 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 10,4 %

un quart sous 3,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,6 % · 53 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % réf. 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 63 %

la moitié entre 41 % et 83 % · France 53 % · 54 comptes

Croissance du CA 9,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 9,5 % réf. 3,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 9,5 %

la moitié entre −6,7 % et 19 % · France 3,2 % · 36 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % réf. 5,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 10
  • médiane 4 %

la moitié entre 0,1 % et 15 % · France 5,1 % · 54 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,7 % et 30 % · France 17 % · 49 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % réf. 45 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 31 %

la moitié entre 14 % et 59 % · France 45 % · 54 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 17
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,6 ans · France 0,4 ans · 47 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 77 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 77 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 77 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 54 comptes

Besoin en fonds de roulement 54 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j réf. 29 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 0
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 33
  • médiane 54 j

un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · France 29 j · 54 comptes

Délai fournisseurs 73 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 73 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 73 j

un quart sous 35 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 54 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 76 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · France 80 % · 51 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

108 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 122
40–49 ans 120
50–59 ans 134
60–69 ans 84
70 ans et plus 24
  • moins de 40 ans : 122
  • 40–49 ans : 120
  • 50–59 ans : 134
  • 60–69 ans : 84
  • 70 ans et plus : 24
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 108 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 484 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 5 2017 7 2018 4 2019 4 2020
6 2021 4 2022 4 2023 8 2024 9 2025 4 2026
(provisoire)
2 2016 5 2017 7 2018 4 2019 4 2020 6 2021 4 2022 4 2023 8 2024 9 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

722 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 115 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 97
1 625
2 63
3 à 5 23
6 à 10 4
11 à 50 10
plus de 50 15
  • aucun actif : 97
  • 1 : 625
  • 2 : 63
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 15

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises97625115837
Établissements, en France06252 5823 207
CA médiantrop peu204 k€1,9 M€271 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,9 %11,3 %9,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,3 %trop peu+5,6 %
Proche retraite35 %21 %24 %22 %
En procédure collective6,2 %2,2 %1,7 %2,6 %
Dirigées par une société0,0 %3,2 %21,7 %5,4 %

97 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 61 % de 36 · bilan seul 28 %
1 à 9 30 % de 217 · bilan seul 14 %
10 à 49 55 % de 29 · bilan seul 38 %
50 à 249 88 % de 8 · bilan seul 12 %
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 538
  • 0 salarié : 61 % de 36 · bilan seul 28 %
  • 1 à 9 : 30 % de 217 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 55 % de 29 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 538
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 164,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 46 · 32 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie. Elle comprend également la prestation de services d'analyses physiques, chimiques et autres.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page