SECTEUR France › Vendée
71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Vendée
207 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Damvix ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Langon ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marillet ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Petosse ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Sigismond ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
1 343 entreprises actives dans 207 communes, dont 186 à la Roche-sur-Yon. Les 1 343 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 507 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,0 %), chiffre d'affaires type 232 k€.
- 133 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 133 › 17 % des 764 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +16 entreprises de plus en 2025 : 84 créations, 68 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 343 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 65
- 1 à 9 : 328
- 10 à 49 : 88
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 834 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 80
- créations, 2017 : 93
- créations, 2018 : 63
- créations, 2019 : 99
- créations, 2020 : 77
- créations, 2021 : 89
- créations, 2022 : 93
- créations, 2023 : 77
- créations, 2024 : 92
- créations, 2025 : 84
- créations, 2026 (provisoire) : 71
- fermetures, 2016 : 43
- fermetures, 2017 : 50
- fermetures, 2018 : 46
- fermetures, 2019 : 42
- fermetures, 2020 : 79
- fermetures, 2021 : 65
- fermetures, 2022 : 60
- fermetures, 2023 : 55
- fermetures, 2024 : 76
- fermetures, 2025 : 68
- fermetures, 2026 (provisoire) : 40
Où 207 communes · La Roche-sur-Yon 186 · Les Sables-d'Olonne 146 · Challans 78
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 186 | 21 |
| Les Sables-d'Olonne › | 146 | 14 |
| Challans › | 78 | 8 |
| Montaigu-Vendée › | 53 | 4 |
| Les Herbiers › | 45 | 1 |
… et 202 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CETH CONCEPTION D'EQUIPEMENTS THERMIQUES › (nouvel onglet) | Les Achards | 9,5 M€ | 13,2 % |
| ADVANCED SOLUTIONS MOLDING FRANCE - ASM › (nouvel onglet) | Cugand | 3,6 M€ | 3,3 % |
| PELLEAU ET ASSOCIES ARCHITECTES › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 2,9 M€ | 1,7 % |
| ATLANTIQUE CONCEPTION › (nouvel onglet) | Saint-Martin-de-Fraigneau | 2,9 M€ | −20,4 % |
| OUEST A.M.O. › (nouvel onglet) | Montaigu-Vendee | 2,8 M€ | 3,6 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 295,8 M€
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 30,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 23634 entreprises ayant déposé
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › non publié2 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 3,8 M€32 comptes
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 436 k€103 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 71.1 71.1 Activités d'architecture et d'ingénierie › 18,7 %599 âges connus
- 71.2 71.2 Activités de contrôle et analyses techniques › 12,7 %165 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 507 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 136 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 507 k€ · n = 135
- < 100 k€ : 31
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 17
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 157
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
49 à 87 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 6,8
- Vendée, 2017 : 8,74
- Vendée, 2018 : 6,18
- Vendée, 2019 : 8,44
- Vendée, 2020 : 7,31
- Vendée, 2021 : 8,79
- Vendée, 2022 : 6,92
- Vendée, 2023 : 5,89
- Vendée, 2024 : 6,64
- Vendée, 2025 (provisoire) : 4,66
- France, 2016 : 8,27
- France, 2017 : 8,6
- France, 2018 : 8,48
- France, 2019 : 8,57
- France, 2020 : 7,57
- France, 2021 : 8,5
- France, 2022 : 8,27
- France, 2023 : 8,14
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,97
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,19
- en perte, 2017 : 16,28
- en perte, 2018 : 17,72
- en perte, 2019 : 21,84
- en perte, 2020 : 24,32
- en perte, 2021 : 20,55
- en perte, 2022 : 20,0
- en perte, 2023 : 23,29
- en perte, 2024 : 31,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,22
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,16
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,2
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 6,6 %
la moitié entre 0,2 % et 16 % · France 7,6 % · 74 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 64 %
la moitié entre 44 % et 82 % · France 53 % · 74 comptes
Croissance du CA 6,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 5
- médiane 6,9 %
la moitié entre −8,2 % et 15 % · France 3,2 % · 63 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 3,3 %
la moitié entre −5,6 % et 7,3 % · France 5,1 % · 74 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 18 %
la moitié entre 1,2 % et 36 % · France 17 % · 65 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 4
- médiane 30 %
la moitié entre 14 % et 53 % · France 45 % · 74 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 27
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · France 0,4 ans · 58 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 13
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 105 j · France 60 j · 74 comptes
Besoin en fonds de roulement 32 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 45
- médiane 32 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · France 29 j · 74 comptes
Délai fournisseurs 68 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 20
- médiane 68 j
un quart sous 47 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 74 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 84 %
la moitié entre 64 % et 95 % · France 80 % · 71 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
133 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 159
- 40–49 ans : 234
- 50–59 ans : 238
- 60–69 ans : 109
- 70 ans et plus : 24
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 52 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 24 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 764 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
23 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 30 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 076 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 267 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 93
- 1 : 983
- 2 : 165
- 3 à 5 : 64
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 13
- plus de 50 : 17
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 9 | non publié |
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 4 | 78,3 M€ |
| GAVRIANE › (nouvel onglet) | 227 | 7 | 8,9 M€ |
| BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) | 165 | 10 | 1,9 M€ |
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 1 | 747,5 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 2 | 29,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 93 | 983 | 267 | 1 343 |
| Établissements, en France | 0 | 983 | 3 334 | 4 317 |
| CA médian | trop peu | 188 k€ | 1,9 M€ | 507 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | 7,8 % | 7,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +8,5 % | +4,8 % | +7,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 15 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 4,5 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,3 % | 24,3 % | 8,7 % |
93 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 65 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 17 % de 328 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 32 % de 88 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 67 % de 12 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 834
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 326,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 194 · 36 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de services d'architecture, d'ingénierie, d'établissement de plans, d'inspection de bâtiments, d'arpentage et de cartographie. Elle comprend également la prestation de services d'analyses physiques, chimiques et autres.
Source : INSEE, NAF rév. 2.