SECTEUR France

72.2 Recherche-développement en sciences humaines et sociales · France

102 départements

3 583 entreprises actives dans 1 276 communes. Les 3 583 entreprises ›

72.2 Recherche-développement en sciences humaines et sociales × actives
Modifier

En bref

  • 220 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,8 % alors).
  • 134 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 134 › 21 % des 641 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −235 entreprises de moins en 2025 : 245 créations, 480 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 583 entreprises · −235 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 49
  • 1 à 9 : 111
  • 10 à 49 : 26
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 388 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

800 400 0
200 123 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 557
  • créations, 2017 : 546
  • créations, 2018 : 565
  • créations, 2019 : 673
  • créations, 2020 : 591
  • créations, 2021 : 568
  • créations, 2022 : 513
  • créations, 2023 : 317
  • créations, 2024 : 277
  • créations, 2025 : 245
  • créations, 2026 (provisoire) : 200
  • fermetures, 2016 : 312
  • fermetures, 2017 : 326
  • fermetures, 2018 : 351
  • fermetures, 2019 : 288
  • fermetures, 2020 : 415
  • fermetures, 2021 : 476
  • fermetures, 2022 : 332
  • fermetures, 2023 : 473
  • fermetures, 2024 : 679
  • fermetures, 2025 : 480
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 123

Où

Entreprises actives 1 – 6 7 – 10 11 – 18 19 – 31 32 – 1 332 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 583

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 924
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 180
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 166
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 155
  5. 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 135
  6. 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 123
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 105
  8. 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 102
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 91
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 90
  11. 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 74
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 73
  13. 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 66
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 60
  15. 15 Nord › (nouvel onglet) 59 60
  16. 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 58
  17. 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 52
  18. 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 39
  19. 19 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 35
  20. 20 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 32
  21. 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 31
  22. 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 31
  23. 23 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 30
  24. 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 29
  25. 25 Var › (nouvel onglet) 83 28
  26. 26 Calvados › (nouvel onglet) 14 27
  27. 27 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 27
  28. 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 26
  29. 29 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 25
  30. 30 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 24
  31. 31 Loiret › (nouvel onglet) 45 24
  32. 32 Ain › (nouvel onglet) 01 23
  33. 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 22
  34. 34 La Réunion › (nouvel onglet) 974 22
  35. 35 Gard › (nouvel onglet) 30 21
  36. 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 21
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 21
  38. 38 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 20
  39. 39 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 18
  40. 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 18
  41. 41 Vienne › (nouvel onglet) 86 18
  42. 42 Doubs › (nouvel onglet) 25 17
  43. 43 Loire › (nouvel onglet) 42 16
  44. 44 Martinique › (nouvel onglet) 972 16
  45. 45 Moselle › (nouvel onglet) 57 16
  46. 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 15
  47. 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 15
  48. 48 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 15
  49. 49 Aveyron › (nouvel onglet) 12 14
  50. 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 14
  51. 51 Ardèche › (nouvel onglet) 07 13
  52. 52 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 13
  53. 53 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 12
  54. 54 Eure › (nouvel onglet) 27 12
  55. 55 Aude › (nouvel onglet) 11 11
  56. 56 Landes › (nouvel onglet) 40 11
  57. 57 Lot › (nouvel onglet) 46 11
  58. 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
  59. 59 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 10
  60. 60 Ariège › (nouvel onglet) 09 10
  61. 61 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 10
  62. 62 Marne › (nouvel onglet) 51 10
  63. 63 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
  64. 64 Gers › (nouvel onglet) 32 9
  65. 65 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 9
  66. 66 Manche › (nouvel onglet) 50 9
  67. 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 9
  68. 68 Vendée › (nouvel onglet) 85 9
  69. 69 Guyane › (nouvel onglet) 973 8
  70. 70 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 8
  71. 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
  72. 72 Orne › (nouvel onglet) 61 8
  73. 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 8
  74. 74 Oise › (nouvel onglet) 60 7
  75. 75 Somme › (nouvel onglet) 80 7
  76. 76 Tarn › (nouvel onglet) 81 7
  77. 77 Allier › (nouvel onglet) 03 6
  78. 78 Charente › (nouvel onglet) 16 6
  79. 79 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 6
  80. 80 Jura › (nouvel onglet) 39 6
  81. 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
  82. 82 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
  83. 83 Aube › (nouvel onglet) 10 5
  84. 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
  85. 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
  86. 86 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 5
  87. 87 Vosges › (nouvel onglet) 88 5
  88. 88 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
  89. 89 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
  90. 90 Cher › (nouvel onglet) 18 3
  91. 91 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
  92. 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  93. 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
  94. 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
  96. 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  97. 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  98. 98 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  100. 100 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
  101. 101 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  102. 102 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 583 −13,2 % 21 % 220 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 332 −14,7 % 21 % 258 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 171 −7,1 % 26 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 149 −12,0 % 21 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 78 −10,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 67 −20,9 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 58 −17,9 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 55 −3,3 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 48 −23,9 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 47 −16,7 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 46 −26,1 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 40 −10,2 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 33 −4,9 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 25 −42,2 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 19 −20,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 15 −11,1 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 15 −15,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 14 −19,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 13 −21,7 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 11 −25,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 9 −27,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 7 −21,4 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EVOTEC (FRANCE) SAS › (nouvel onglet) Toulouse 120,0 M€ 11,4 %
JUMP SOLUTIONS FRANCE S.A.S › (nouvel onglet) Paris 17,4 M€ 26,1 %
EVOTEC ID (LYON) SAS › (nouvel onglet) Lyon 13,0 M€ 9,3 %
CTRE EUROPEEN DE RECH.CARDIOVASCULAIRE. › (nouvel onglet) Massy 10,6 M€ 5,1 %
EUROFINS OPTIMED › (nouvel onglet) Gieres 7,4 M€ −7,4 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 220 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 78 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 220 k€ · n = 71

< 100 k€ 19
100–250 k€ 20
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 5
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 11

Marge d'EBE médiane, par exercice

17 à 44 comptes par exercice

8,4 % 4,4 % 0,5 %
0,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,82
  • France, 2017 : 1,76
  • France, 2018 : 8,3
  • France, 2019 : 2,58
  • France, 2020 : 2,86
  • France, 2021 : 8,38
  • France, 2022 : 4,82
  • France, 2023 : 2,88
  • France, 2024 : 0,49

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
35,3 % 5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,68
  • en perte, 2017 : 27,91
  • en perte, 2018 : 15,38
  • en perte, 2019 : 18,6
  • en perte, 2020 : 24,39
  • en perte, 2021 : 27,78
  • en perte, 2022 : 23,33
  • en perte, 2023 : 34,48
  • en perte, 2024 : 31,25
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,65
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,56
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,82
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

134 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 227
40–49 ans 151
50–59 ans 129
60–69 ans 73
70 ans et plus 61
  • moins de 40 ans : 227
  • 40–49 ans : 151
  • 50–59 ans : 129
  • 60–69 ans : 73
  • 70 ans et plus : 61
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 134 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 641 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 5 2017 3 2018 7 2019 4 2020
3 2021 3 2022 4 2023 10 2024 7 2025 4 2026
(provisoire)
2 2016 5 2017 3 2018 7 2019 4 2020 3 2021 3 2022 4 2023 10 2024 7 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 3 ; Total : 10
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 441 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 142 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 147
1 3 294
2 118
3 à 5 23
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 147
  • 1 : 3 294
  • 2 : 118
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
EVEHA-ETUDES ET VALORISATIONS ARCHEOLOGIQUES › (nouvel onglet) 14 30,1 M€ −12,6 %
CARBONE 4 › (nouvel onglet) 4 14,9 M€ −5,8 %
ITWELL › (nouvel onglet) 4 9,7 M€ 2,5 %
URBANCOOP › (nouvel onglet) 4 1,1 M€ 0,5 %
Christophe Dupont › (nouvel onglet) 4 non publié —
Christine Balague › (nouvel onglet) 4 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1473 2941423 583
Établissements actifs03 2943273 621
CA médiantrop peu187 k€trop peu220 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,8 %trop peu3,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,1 %trop peu+1,4 %
Proche retraite37 %19 %22 %21 %
En procédure collective0,0 %0,3 %2,8 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %4,9 %0,7 %

147 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 37 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 49 · bilan seul 16 %
1 à 9 42 % de 111 · bilan seul 14 %
10 à 49 46 % de 26 · bilan seul 35 %
50 à 249 86 % de 7
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 3 388
  • 0 salarié : 59 % de 49 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 42 % de 111 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 46 % de 26 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 86 % de 7
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 3 388
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 405,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 096 · 35 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page