SECTEUR France

72 Recherche-développement scientifique · France

106 départements

12 926 entreprises actives dans 3 518 communes. Les 12 926 entreprises ›

72 Recherche-développement scientifique × actives
Modifier

En bref

  • 881 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (2,6 % alors).
  • 1 418 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 418 › 29 % des 4 873 âges connus
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −294 entreprises de moins en 2025 : 908 créations, 1 202 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 133 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 67 liquidations, 51 redressements · 100 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

12 926 entreprises · −294 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 534
  • 1 à 9 : 1 578
  • 10 à 49 : 626
  • 50 à 249 : 196
  • 250 et plus : 63

Sans effectif déclaré au répertoire : 9 929 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

2 000 1 000 0
691 419 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1340
  • créations, 2017 : 1330
  • créations, 2018 : 1343
  • créations, 2019 : 1502
  • créations, 2020 : 1424
  • créations, 2021 : 1515
  • créations, 2022 : 1432
  • créations, 2023 : 975
  • créations, 2024 : 954
  • créations, 2025 : 908
  • créations, 2026 (provisoire) : 691
  • fermetures, 2016 : 692
  • fermetures, 2017 : 768
  • fermetures, 2018 : 812
  • fermetures, 2019 : 742
  • fermetures, 2020 : 996
  • fermetures, 2021 : 1076
  • fermetures, 2022 : 821
  • fermetures, 2023 : 1060
  • fermetures, 2024 : 1614
  • fermetures, 2025 : 1202
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 419

Où

Entreprises actives 6 – 19 20 – 35 36 – 66 67 – 123 124 – 3 670 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 12 926

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 532
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 668
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 619
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 567
  5. 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 423
  6. 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 396
  7. 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 395
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 381
  9. 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 366
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 351
  11. 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 317
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 312
  13. 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 267
  14. 14 Nord › (nouvel onglet) 59 265
  15. 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 248
  16. 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 247
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 198
  18. 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 146
  19. 19 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 137
  20. 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 129
  21. 21 La Réunion › (nouvel onglet) 974 126
  22. 22 Var › (nouvel onglet) 83 123
  23. 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 120
  24. 24 Finistère › (nouvel onglet) 29 119
  25. 25 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 111
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 110
  27. 27 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 109
  28. 28 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 105
  29. 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 103
  30. 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 97
  31. 31 Loiret › (nouvel onglet) 45 96
  32. 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 96
  33. 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 95
  34. 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 91
  35. 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 87
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 84
  37. 37 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 84
  38. 38 Doubs › (nouvel onglet) 25 83
  39. 39 Ain › (nouvel onglet) 01 79
  40. 40 Loire › (nouvel onglet) 42 79
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 73
  42. 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 69
  43. 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 66
  44. 44 Vienne › (nouvel onglet) 86 66
  45. 45 Moselle › (nouvel onglet) 57 64
  46. 46 Oise › (nouvel onglet) 60 64
  47. 47 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 61
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 61
  49. 49 Marne › (nouvel onglet) 51 60
  50. 50 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 57
  51. 51 Eure › (nouvel onglet) 27 52
  52. 52 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 49
  53. 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 48
  54. 54 Martinique › (nouvel onglet) 972 45
  55. 55 Guyane › (nouvel onglet) 973 43
  56. 56 Ardèche › (nouvel onglet) 07 41
  57. 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 41
  58. 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 39
  59. 59 Vendée › (nouvel onglet) 85 39
  60. 60 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 38
  61. 61 Somme › (nouvel onglet) 80 37
  62. 62 Landes › (nouvel onglet) 40 36
  63. 63 Aveyron › (nouvel onglet) 12 35
  64. 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 35
  65. 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 35
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 32
  67. 67 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 32
  68. 68 Jura › (nouvel onglet) 39 31
  69. 69 Aube › (nouvel onglet) 10 30
  70. 70 Manche › (nouvel onglet) 50 30
  71. 71 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 29
  72. 72 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 27
  73. 73 Ariège › (nouvel onglet) 09 27
  74. 74 Aude › (nouvel onglet) 11 27
  75. 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 27
  76. 76 Charente › (nouvel onglet) 16 26
  77. 77 Orne › (nouvel onglet) 61 26
  78. 78 Lot › (nouvel onglet) 46 25
  79. 79 Gers › (nouvel onglet) 32 23
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 22
  81. 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 21
  82. 82 Mayenne › (nouvel onglet) 53 21
  83. 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 20
  84. 84 Yonne › (nouvel onglet) 89 20
  85. 85 Aisne › (nouvel onglet) 02 19
  86. 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 19
  87. 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 19
  88. 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 19
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 19
  90. 90 Cher › (nouvel onglet) 18 17
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 16
  92. 92 Vosges › (nouvel onglet) 88 16
  93. 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 12
  94. 94 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 11
  95. 95 Ardennes › (nouvel onglet) 08 10
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 9
  97. 97 Indre › (nouvel onglet) 36 8
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
  99. 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 7
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
  101. 101 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  103. 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  104. 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 12 926 −2,1 % 29 % 881 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 3 670 −3,8 % 29 % 1,6 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 592 −0,3 % 26 % 597 k€
Lyon › (nouvel onglet) 583 −1,3 % 27 % 2,3 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 304 −1,5 % 28 % 673 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 272 −7,0 % 25 % 3,5 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 267 +1,1 % 25 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 212 −3,0 % 33 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 209 −8,8 % 37 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 196 −6,2 % 14 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 175 +6,6 % 27 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 135 0,0 % 28 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 124 −2,2 % 21 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 82 −16,2 % 21 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 81 +2,5 % 30 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 77 0,0 % 32 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 70 −4,9 % 34 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 63 +4,8 % 27 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 57 +2,9 % 23 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 55 −9,4 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 51 −10,9 % 33 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 38 −2,2 % 18 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 21 −24,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INSTITUT DE RECHERCHES INTERNATIONALES SERVIER IRIS › (nouvel onglet) Gif-sur-Yvette 257,5 M€ −7,5 %
ETABLISSEMENTS GEORGES RENAULT › (nouvel onglet) Saint-Herblain 176,5 M€ 8,7 %
NORD ESTER › (nouvel onglet) Dunkerque 131,0 M€ 0,1 %
BEONE MEDICINES FRANCE SARL › (nouvel onglet) Paris 122,0 M€ 2,7 %
EVOTEC (FRANCE) SAS › (nouvel onglet) Toulouse 120,0 M€ 11,4 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 881 k€ de chiffre d'affaires, 2,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 100 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 881 k€ · n = 999

< 100 k€ 189
100–250 k€ 149
250–500 k€ 102
0,5–1 M€ 75
1–2 M€ 100
2–5 M€ 120
5 M€ et plus 264
  • < 100 k€ : 189
  • 100–250 k€ : 149
  • 250–500 k€ : 102
  • 0,5–1 M€ : 75
  • 1–2 M€ : 100
  • 2–5 M€ : 120
  • 5 M€ et plus : 264

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 309

Achats et charges externes 107 €
Personnel 38 €
Impôts, autres 3 €
EBE −49 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

351 à 669 comptes par exercice

4,6 % 3,4 % 2,2 %
4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,64
  • France, 2017 : 3,75
  • France, 2018 : 3,31
  • France, 2019 : 2,17
  • France, 2020 : 2,72
  • France, 2021 : 3,12
  • France, 2022 : 4,12
  • France, 2023 : 2,8
  • France, 2024 : 2,71
  • France, 2025 (provisoire) : 4,58

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,7 % 9,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 33,81
  • en perte, 2017 : 35,59
  • en perte, 2018 : 31,67
  • en perte, 2019 : 35,28
  • en perte, 2020 : 36,46
  • en perte, 2021 : 34,25
  • en perte, 2022 : 33,02
  • en perte, 2023 : 35,94
  • en perte, 2024 : 37,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,91
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,59
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,84
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,14
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,88
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,42
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,26
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 203
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 28
  • 2,5 à 5 % : 34
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 33
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 29
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 25
  • 20 à 22,5 % : 11
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 70
  • médiane 2,7 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 14 % · 590 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 45
  • 10 à 20 % : 63
  • 20 à 30 % : 63
  • 30 à 40 % : 66
  • 40 à 50 % : 76
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 47
  • 70 à 80 % : 56
  • 80 à 90 % : 28
  • 90 à 100 % : 31
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 35
  • médiane 47 %

la moitié entre 27 % et 77 % · 596 comptes

Croissance du CA 3,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 65
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 33
  • −10 à −5 % : 36
  • −5 à 0 % : 35
  • 0 à 5 % : 58
  • 5 à 10 % : 46
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 34
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 16
  • ≥ 35 % : 66
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −12 % et 19 % · 486 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 154
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 38
  • 2,5 à 5 % : 57
  • 5 à 7,5 % : 32
  • 7,5 à 10 % : 33
  • 10 à 12,5 % : 29
  • 12,5 à 15 % : 28
  • 15 à 17,5 % : 18
  • ≥ 17,5 % : 134
  • médiane 3,9 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 15 % · 595 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 89
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 53
  • 5 à 10 % : 52
  • 10 à 15 % : 50
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 33
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 18
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 25
  • médiane 10 %

la moitié entre −4,7 % et 26 % · 516 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 55
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 39
  • 10 à 20 % : 30
  • 20 à 30 % : 54
  • 30 à 40 % : 58
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 76
  • 60 à 70 % : 64
  • 70 à 80 % : 63
  • 80 à 90 % : 57
  • ≥ 90 % : 36
  • médiane 50 %

la moitié entre 20 % et 71 % · 596 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 236
  • 0,5 à 1 ans : 38
  • 1 à 1,5 ans : 26
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 13
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 43
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 424 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 65 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 65 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 161
  • 10 à 20 j : 41
  • 20 à 30 j : 29
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 21
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 210
  • médiane 65 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 596 comptes

Besoin en fonds de roulement 83 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 83 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 75
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 22
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 13
  • ≥ 20 j : 405
  • médiane 83 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 596 comptes

Délai fournisseurs 84 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 84 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 45
  • 50 à 60 j : 53
  • 60 à 70 j : 44
  • 70 à 80 j : 33
  • 80 à 90 j : 39
  • 90 à 100 j : 38
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 25
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 140
  • médiane 84 j

la moitié entre 49 j et 135 j · 595 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 87 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 87 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 78
  • 50 à 60 % : 37
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 68
  • 90 à 100 % : 59
  • 100 à 110 % : 34
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 18
  • ≥ 130 % : 85
  • médiane 87 %

la moitié entre 62 % et 110 % · 487 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 418 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 088
40–49 ans 1 150
50–59 ans 1 217
60–69 ans 883
70 ans et plus 535
  • moins de 40 ans : 1 088
  • 40–49 ans : 1 150
  • 50–59 ans : 1 217
  • 60–69 ans : 883
  • 70 ans et plus : 535
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 418 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 534 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 191 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 873 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

133 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

142 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
48 2016 56 2017 53 2018 72 2019 34 2020
45 2021 65 2022 104 2023 113 2024 133 2025 100 2026
(provisoire)
48 2016 56 2017 53 2018 72 2019 34 2020 45 2021 65 2022 104 2023 113 2024 133 2025 100 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 3 ; Total : 48
  • 2017 : liquidations : 40 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 56
  • 2018 : liquidations : 38 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 53
  • 2019 : liquidations : 40 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 8 ; Total : 72
  • 2020 : liquidations : 23 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 4 ; Total : 34
  • 2021 : liquidations : 31 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
  • 2022 : liquidations : 31 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 9 ; Total : 65
  • 2023 : liquidations : 66 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 7 ; Total : 104
  • 2024 : liquidations : 58 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 11 ; Total : 113
  • 2025 : liquidations : 67 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 15 ; Total : 133
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 45 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 10 ; Total : 100

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 73 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

Sur 15 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 47 % ont obtenu un plan ; 53 % sont passées en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

172 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

11 831 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 095 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 273
1 10 558
2 879
3 à 5 190
6 à 10 17
11 à 50 9
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 273
  • 1 : 10 558
  • 2 : 879
  • 3 à 5 : 190
  • 6 à 10 : 17
  • 11 à 50 : 9
  • plus de 50 : 0

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 27310 5581 09512 926
Établissements actifs010 5582 67313 231
CA médiantrop peu467 k€4,1 M€881 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,6 %1,2 %2,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,1 %+1,7 %+2,7 %
Proche retraite51 %28 %26 %29 %
En procédure collective0,3 %2,3 %6,9 %2,5 %
Dirigées par une société0,5 %4,2 %12,6 %4,6 %

1 273 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 534 · bilan seul 17 %
1 à 9 35 % de 1 578 · bilan seul 17 %
10 à 49 51 % de 626 · bilan seul 38 %
50 à 249 83 % de 196 · bilan seul 10 %
250 et plus 79 % de 63
effectif inconnu 0 % de 9 929
  • 0 salarié : 65 % de 534 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 35 % de 1 578 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 51 % de 626 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 83 % de 196 · bilan seul 10 %
  • 250 et plus : 79 % de 63
  • effectif inconnu : 0 % de 9 929
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 17,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 158 · 635 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de trois types de recherche-développement : 1) les travaux de recherche expérimentale ou théorique menés principalement en vue d'acquérir des connaissances nouvelles sur les fondements des phénomènes et des faits observables, sans envisager d'application ou d'utilisation particulière 2) la recherche appliquée : travaux de recherche originale entrepris en vue d'acquérir des connaissances nouvelles et orientés principalement vers un but ou un objectif pratique précis et 3) le développement expérimental : activité systématique s'appuyant sur les connaissances tirées de la recherche et/ou de l'expérience pratique et visant à la production de matériaux, de produits et de dispositifs nouveaux, à la mise au point de procédés, de systèmes et de services nouveaux et au perfectionnement de ceux qui existent déjà.

Dans cette division, les activités de recherche et développement expérimental sont divisées en deux catégories :

sciences naturelles et de l'ingénieur et sciences sociales et humaines.

Ne comprend pas

  • les études de marché (cf. 73.20Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page