SECTEUR France › Essonne
73 Publicité et études de marché · Essonne
134 communes
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Crosne ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinvilliers ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 183 entreprises actives dans 134 communes, dont 84 à Évry-Courcouronnes. Les 1 183 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 416 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 260 k€.
- 100 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 100 › 21 % des 487 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +13 entreprises de plus en 2025 : 141 créations, 128 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 1 redressement · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 183 entreprises · +13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 40
- 1 à 9 : 96
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 029 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 50
- créations, 2017 : 53
- créations, 2018 : 79
- créations, 2019 : 62
- créations, 2020 : 68
- créations, 2021 : 66
- créations, 2022 : 69
- créations, 2023 : 116
- créations, 2024 : 172
- créations, 2025 : 141
- créations, 2026 (provisoire) : 124
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 45
- fermetures, 2019 : 29
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 65
- fermetures, 2022 : 42
- fermetures, 2023 : 68
- fermetures, 2024 : 108
- fermetures, 2025 : 128
- fermetures, 2026 (provisoire) : 60
Où 134 communes · Évry-Courcouronnes 84 · Massy 53 · Corbeil-Essonnes 46
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 84 | 12 |
| Massy › | 53 | 2 |
| Corbeil-Essonnes › | 46 | 2 |
| Palaiseau › | 44 | 2 |
| Savigny-sur-Orge › | 39 | 1 |
… et 129 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ITM INFINITY › (nouvel onglet) | Bondoufle | 20,1 M€ | 0,1 % |
| RM PUBLICITE › (nouvel onglet) | Etrechy | 5,1 M€ | 10,7 % |
| PETRARQUE › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 4,1 M€ | 8,8 % |
| FORMAT XXL COMMUNICATION › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 2,3 M€ | −1,9 % |
| DECO APPLICATIONS › (nouvel onglet) | Palaiseau | 1,8 M€ | −11,2 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
- 73.1 73.1 Publicité › 1 037
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › 146
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 73.1 73.1 Publicité › 160,9 M€
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › 18,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 73.1 73.1 Publicité › 18225 entreprises ayant déposé
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › non publié5 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 73.1 73.1 Publicité › 413 k€59 comptes
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › non publié6 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 73.1 73.1 Publicité › 21,9 %421 âges connus
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › 12,1 %66 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 416 k€ de chiffre d'affaires, 7,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 66 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 416 k€ · n = 65
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 214
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 52 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 4,85
- Essonne, 2017 : 7,62
- Essonne, 2018 : 9,34
- Essonne, 2019 : 5,73
- Essonne, 2020 : 5,01
- Essonne, 2021 : 8,79
- Essonne, 2022 : 7,26
- Essonne, 2023 : 7,26
- Essonne, 2024 : 5,9
- France, 2016 : 5,99
- France, 2017 : 6,23
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 5,68
- France, 2020 : 4,63
- France, 2021 : 7,08
- France, 2022 : 5,72
- France, 2023 : 5,16
- France, 2024 : 5,15
- France, 2025 (provisoire) : 4,54
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,18
- en perte, 2017 : 19,23
- en perte, 2018 : 8,33
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 26,19
- en perte, 2021 : 30,77
- en perte, 2022 : 23,08
- en perte, 2023 : 38,46
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,08
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,56
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 33 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 580 comptes.
Marge d'EBE 5,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 183
- −7,5 à −5 % : 51
- −5 à −2,5 % : 58
- −2,5 à 0 % : 82
- 0 à 2,5 % : 185
- 2,5 à 5 % : 213
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 106
- 10 à 12,5 % : 105
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 56
- 17,5 à 20 % : 48
- 20 à 22,5 % : 37
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 169
- médiane 5,1 %
la moitié entre 0,2 % et 14 % · 1 569 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 71
- 10 à 20 % : 97
- 20 à 30 % : 138
- 30 à 40 % : 145
- 40 à 50 % : 157
- 50 à 60 % : 150
- 60 à 70 % : 161
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 177
- 90 à 100 % : 134
- 100 à 110 % : 38
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 82
- médiane 62 %
la moitié entre 36 % et 85 % · 1 580 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 124
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 57
- −15 à −10 % : 85
- −10 à −5 % : 113
- −5 à 0 % : 145
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 89
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 52
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 22
- ≥ 35 % : 134
- médiane 1,6 %
la moitié entre −10,0 % et 15 % · 1 239 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 156
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 70
- −2,5 à 0 % : 85
- 0 à 2,5 % : 319
- 2,5 à 5 % : 247
- 5 à 7,5 % : 124
- 7,5 à 10 % : 108
- 10 à 12,5 % : 67
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 230
- médiane 3 %
la moitié entre −0,2 % et 9,6 % · 1 578 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 166
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 197
- 5 à 10 % : 148
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 82
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 67
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 48
- 40 à 45 % : 39
- 45 à 50 % : 37
- 50 à 55 % : 33
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 20
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 136
- médiane 13 %
la moitié entre 2,0 % et 38 % · 1 392 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 111
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 22
- −10 à 0 % : 42
- 0 à 10 % : 150
- 10 à 20 % : 175
- 20 à 30 % : 167
- 30 à 40 % : 163
- 40 à 50 % : 147
- 50 à 60 % : 153
- 60 à 70 % : 142
- 70 à 80 % : 138
- 80 à 90 % : 91
- ≥ 90 % : 68
- médiane 37 %
la moitié entre 13 % et 63 % · 1 580 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 706
- 0,5 à 1 ans : 98
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 62
- 2 à 2,5 ans : 43
- 2,5 à 3 ans : 36
- 3 à 3,5 ans : 26
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 17
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 123
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 1 263 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 389
- 10 à 20 j : 167
- 20 à 30 j : 109
- 30 à 40 j : 100
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 56
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 53
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 27
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 349
- médiane 43 j
la moitié entre 10 j et 120 j · 1 580 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 134
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 26
- −70 à −60 j : 33
- −60 à −50 j : 35
- −50 à −40 j : 40
- −40 à −30 j : 45
- −30 à −20 j : 62
- −20 à −10 j : 93
- −10 à 0 j : 102
- 0 à 10 j : 126
- 10 à 20 j : 130
- ≥ 20 j : 712
- médiane 14 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 580 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 188
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 133
- 40 à 50 j : 115
- 50 à 60 j : 117
- 60 à 70 j : 90
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 60
- 100 à 110 j : 42
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 44
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 325
- médiane 60 j
la moitié entre 27 j et 121 j · 1 577 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 345
- 50 à 60 % : 83
- 60 à 70 % : 109
- 70 à 80 % : 197
- 80 à 90 % : 239
- 90 à 100 % : 251
- 100 à 110 % : 84
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 32
- ≥ 130 % : 104
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 96 % · 1 502 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
100 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 206
- 40–49 ans : 84
- 50–59 ans : 97
- 60–69 ans : 63
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 487 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 124 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 59 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 235
- 1 : 889
- 2 : 44
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CITYZ MEDIA › (nouvel onglet) | 21 | 2 | 230,8 M€ |
| UNIBAIL MARKETING ET MULTIMEDIA › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 31,0 M€ |
| VISTALID › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| GIROD MEDIAS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 18,3 M€ |
| LLH ET ASSOCIES › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 5,7 M€ |
| TEAM MEDIA › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 4,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 235 | 889 | 59 | 1 183 |
| Établissements, en France | 0 | 889 | 179 | 1 068 |
| CA médian | trop peu | 287 k€ | trop peu | 416 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,7 % | trop peu | 7,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,9 % | trop peu | +1,0 % |
| Proche retraite | 67 % | 18 % | 19 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,8 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 10,2 % | 1,8 % |
235 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 40 · bilan seul 35 %
- 1 à 9 : 42 % de 96 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 50 % de 12 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 029
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 179,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 165 · 30 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la création de campagnes publicitaires et la diffusion de la publicité ainsi créée dans les périodiques et journaux, à la radio et à la télévision ou dans d'autres médias, ainsi que la conception de structures et de sites d'affichage.
Source : INSEE, NAF rév. 2.