SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château
73 Publicité et études de marché · Bouges-le-Château
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Indre
- Indre
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 260 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Indre) (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Indre
Bouges-le-Château et Indre
| Indre | 77 | +16,4 % | 20 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Bouges-le-Château | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VISUAL CAR › (nouvel onglet) | Bouges-le-Chateau | 21 k€ | −9,3 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
- 73.1 73.1 Publicité › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 73.1 73.1 Publicité › 47 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bouges-le-Château n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 130 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 260 k€ · n = 4 130
- < 100 k€ : 1 113
- 100–250 k€ : 923
- 250–500 k€ : 599
- 0,5–1 M€ : 463
- 1–2 M€ : 305
- 2–5 M€ : 298
- 5 M€ et plus : 429
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 214
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
860 à 2 840 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Indre
- France, 2016 : 5,99
- France, 2017 : 6,23
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 5,68
- France, 2020 : 4,63
- France, 2021 : 7,08
- France, 2022 : 5,72
- France, 2023 : 5,16
- France, 2024 : 5,15
- France, 2025 (provisoire) : 4,54
Entreprises en perte
Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,6
- en perte, 2017 : 18,31
- en perte, 2018 : 20,23
- en perte, 2019 : 20,56
- en perte, 2020 : 31,32
- en perte, 2021 : 21,61
- en perte, 2022 : 23,82
- en perte, 2023 : 26,4
- en perte, 2024 : 25,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,24
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,59
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,61
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,83
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,01
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 580 comptes.
Marge d'EBE 5,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 183
- −7,5 à −5 % : 51
- −5 à −2,5 % : 58
- −2,5 à 0 % : 82
- 0 à 2,5 % : 185
- 2,5 à 5 % : 213
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 106
- 10 à 12,5 % : 105
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 56
- 17,5 à 20 % : 48
- 20 à 22,5 % : 37
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 169
- médiane 5,1 %
la moitié entre 0,2 % et 14 % · 1 569 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 71
- 10 à 20 % : 97
- 20 à 30 % : 138
- 30 à 40 % : 145
- 40 à 50 % : 157
- 50 à 60 % : 150
- 60 à 70 % : 161
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 177
- 90 à 100 % : 134
- 100 à 110 % : 38
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 82
- médiane 62 %
la moitié entre 36 % et 85 % · 1 580 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 124
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 57
- −15 à −10 % : 85
- −10 à −5 % : 113
- −5 à 0 % : 145
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 89
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 52
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 22
- ≥ 35 % : 134
- médiane 1,6 %
la moitié entre −10,0 % et 15 % · 1 239 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 156
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 70
- −2,5 à 0 % : 85
- 0 à 2,5 % : 319
- 2,5 à 5 % : 247
- 5 à 7,5 % : 124
- 7,5 à 10 % : 108
- 10 à 12,5 % : 67
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 230
- médiane 3 %
la moitié entre −0,2 % et 9,6 % · 1 578 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 166
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 197
- 5 à 10 % : 148
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 82
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 67
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 48
- 40 à 45 % : 39
- 45 à 50 % : 37
- 50 à 55 % : 33
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 20
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 136
- médiane 13 %
la moitié entre 2,0 % et 38 % · 1 392 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 111
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 22
- −10 à 0 % : 42
- 0 à 10 % : 150
- 10 à 20 % : 175
- 20 à 30 % : 167
- 30 à 40 % : 163
- 40 à 50 % : 147
- 50 à 60 % : 153
- 60 à 70 % : 142
- 70 à 80 % : 138
- 80 à 90 % : 91
- ≥ 90 % : 68
- médiane 37 %
la moitié entre 13 % et 63 % · 1 580 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 706
- 0,5 à 1 ans : 98
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 62
- 2 à 2,5 ans : 43
- 2,5 à 3 ans : 36
- 3 à 3,5 ans : 26
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 17
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 123
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 1 263 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 389
- 10 à 20 j : 167
- 20 à 30 j : 109
- 30 à 40 j : 100
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 56
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 53
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 27
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 349
- médiane 43 j
la moitié entre 10 j et 120 j · 1 580 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 134
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 26
- −70 à −60 j : 33
- −60 à −50 j : 35
- −50 à −40 j : 40
- −40 à −30 j : 45
- −30 à −20 j : 62
- −20 à −10 j : 93
- −10 à 0 j : 102
- 0 à 10 j : 126
- 10 à 20 j : 130
- ≥ 20 j : 712
- médiane 14 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 580 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 188
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 133
- 40 à 50 j : 115
- 50 à 60 j : 117
- 60 à 70 j : 90
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 60
- 100 à 110 j : 42
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 44
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 325
- médiane 60 j
la moitié entre 27 j et 121 j · 1 577 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 345
- 50 à 60 % : 83
- 60 à 70 % : 109
- 70 à 80 % : 197
- 80 à 90 % : 239
- 90 à 100 % : 251
- 100 à 110 % : 84
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 32
- ≥ 130 % : 104
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 96 % · 1 502 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Indre
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
72 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 19
- 1 : 53
- 2 : 3
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| N.R. COMMUNICATION › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 30,8 M€ |
| MGS SALES & MARKETING › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| CV EQUIPMENT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 5,2 M€ |
| G 7 › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 381 k€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 19 | 53 | 5 | 77 |
| Établissements, en France | 0 | 53 | 18 | 71 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | trop peu | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 1,3 % |
19 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 47 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la création de campagnes publicitaires et la diffusion de la publicité ainsi créée dans les périodiques et journaux, à la radio et à la télévision ou dans d'autres médias, ainsi que la conception de structures et de sites d'affichage.
Source : INSEE, NAF rév. 2.