SECTEUR France › Oise
73 Publicité et études de marché · Oise
182 communes
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angivillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Apremont ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Autrêches ›
- Avrechy ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bazicourt ›
- Beaudéduit ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Biermont ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boutencourt ›
- Brenouille ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brégy ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canly ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvilly ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fouquerolles ›
- Gilocourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grémévillers ›
- Guignecourt ›
- Halloy ›
- Haucourt ›
- Hermes ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lataule ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Léglantiers ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Monchy-Humières ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montmacq ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noroy ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Oursel-Maison ›
- Parnes ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Pouilly ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Rainvillers ›
- Raray ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rothois ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Sérifontaine ›
- Therdonne ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Ève ›
- Éméville ›
- Étouy ›
464 entreprises actives dans 182 communes, dont 34 à Beauvais. Les 464 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 260 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge comme la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 260 k€.
- 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 20 % des 220 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 47 créations, 46 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 3 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
464 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 54
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 381 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 22
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 26
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 31
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 36
- créations, 2024 : 46
- créations, 2025 : 47
- créations, 2026 (provisoire) : 52
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 18
- fermetures, 2021 : 20
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 46
- fermetures, 2026 (provisoire) : 27
Où 182 communes · Beauvais 34 · Compiègne 29 · Creil 22
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 34 | 2 |
| Compiègne › | 29 | 1 |
| Creil › | 22 | 1 |
| Chantilly › | 18 | 3 |
| Senlis › | 16 | 1 |
… et 177 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IDS MEDIA › (nouvel onglet) | Chantilly | 5,5 M€ | 16,6 % |
| CHARDON ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | Noyon | 1,4 M€ | 5,1 % |
| A NOUS LA LUNE › (nouvel onglet) | Longueil-Sainte-Marie | 1,3 M€ | −0,1 % |
| KNIS PANNEAU PUB › (nouvel onglet) | Beauvais | 1,1 M€ | 5,9 % |
| GRAFFITI › (nouvel onglet) | Compiegne | 584 k€ | 1,8 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
- 73.1 73.1 Publicité › 419
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › 45
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 73.1 73.1 Publicité › 94,7 M€
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › 7,1 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 73.1 73.1 Publicité › 260 k€31 comptes
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › non publié3 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 73.1 73.1 Publicité › 20,4 %196 âges connus
- 73.2 73.2 Études de marché et sondages › 12,5 %24 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 260 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 260 k€ · n = 34
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 214
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
7 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 5,39
- Oise, 2017 : 5,56
- France, 2016 : 5,99
- France, 2017 : 6,23
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 5,68
- France, 2020 : 4,63
- France, 2021 : 7,08
- France, 2022 : 5,72
- France, 2023 : 5,16
- France, 2024 : 5,15
- France, 2025 (provisoire) : 4,54
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,33
- en perte, 2017 : 21,88
- en perte, 2018 : 30,43
- en perte, 2019 : 25,93
- en perte, 2020 : 54,55
- en perte, 2021 : 42,11
- en perte, 2022 : 35,29
- en perte, 2023 : 42,86
- en perte, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 580 comptes.
Marge d'EBE 5,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 183
- −7,5 à −5 % : 51
- −5 à −2,5 % : 58
- −2,5 à 0 % : 82
- 0 à 2,5 % : 185
- 2,5 à 5 % : 213
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 106
- 10 à 12,5 % : 105
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 56
- 17,5 à 20 % : 48
- 20 à 22,5 % : 37
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 169
- médiane 5,1 %
la moitié entre 0,2 % et 14 % · 1 569 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 71
- 10 à 20 % : 97
- 20 à 30 % : 138
- 30 à 40 % : 145
- 40 à 50 % : 157
- 50 à 60 % : 150
- 60 à 70 % : 161
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 177
- 90 à 100 % : 134
- 100 à 110 % : 38
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 14
- 140 à 150 % : 10
- ≥ 150 % : 82
- médiane 62 %
la moitié entre 36 % et 85 % · 1 580 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 124
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 57
- −15 à −10 % : 85
- −10 à −5 % : 113
- −5 à 0 % : 145
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 89
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 52
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 22
- ≥ 35 % : 134
- médiane 1,6 %
la moitié entre −10,0 % et 15 % · 1 239 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 156
- −12,5 à −10 % : 22
- −10 à −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 37
- −5 à −2,5 % : 70
- −2,5 à 0 % : 85
- 0 à 2,5 % : 319
- 2,5 à 5 % : 247
- 5 à 7,5 % : 124
- 7,5 à 10 % : 108
- 10 à 12,5 % : 67
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 230
- médiane 3 %
la moitié entre −0,2 % et 9,6 % · 1 578 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 166
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 197
- 5 à 10 % : 148
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 82
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 67
- 30 à 35 % : 56
- 35 à 40 % : 48
- 40 à 45 % : 39
- 45 à 50 % : 37
- 50 à 55 % : 33
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 20
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 136
- médiane 13 %
la moitié entre 2,0 % et 38 % · 1 392 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 111
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 22
- −10 à 0 % : 42
- 0 à 10 % : 150
- 10 à 20 % : 175
- 20 à 30 % : 167
- 30 à 40 % : 163
- 40 à 50 % : 147
- 50 à 60 % : 153
- 60 à 70 % : 142
- 70 à 80 % : 138
- 80 à 90 % : 91
- ≥ 90 % : 68
- médiane 37 %
la moitié entre 13 % et 63 % · 1 580 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 706
- 0,5 à 1 ans : 98
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 62
- 2 à 2,5 ans : 43
- 2,5 à 3 ans : 36
- 3 à 3,5 ans : 26
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 17
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 123
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 1 263 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 389
- 10 à 20 j : 167
- 20 à 30 j : 109
- 30 à 40 j : 100
- 40 à 50 j : 88
- 50 à 60 j : 56
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 53
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 27
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 349
- médiane 43 j
la moitié entre 10 j et 120 j · 1 580 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 134
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 26
- −70 à −60 j : 33
- −60 à −50 j : 35
- −50 à −40 j : 40
- −40 à −30 j : 45
- −30 à −20 j : 62
- −20 à −10 j : 93
- −10 à 0 j : 102
- 0 à 10 j : 126
- 10 à 20 j : 130
- ≥ 20 j : 712
- médiane 14 j
un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 580 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 188
- 10 à 20 j : 119
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 133
- 40 à 50 j : 115
- 50 à 60 j : 117
- 60 à 70 j : 90
- 70 à 80 j : 90
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 60
- 100 à 110 j : 42
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 44
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 325
- médiane 60 j
la moitié entre 27 j et 121 j · 1 577 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 345
- 50 à 60 % : 83
- 60 à 70 % : 109
- 70 à 80 % : 197
- 80 à 90 % : 239
- 90 à 100 % : 251
- 100 à 110 % : 84
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 32
- ≥ 130 % : 104
- médiane 81 %
la moitié entre 54 % et 96 % · 1 502 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
43 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 78
- 40–49 ans : 53
- 50–59 ans : 46
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 220 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 36 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
433 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 83
- 1 : 350
- 2 : 23
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| REGICOM › (nouvel onglet) | 73 | 3 | non publié |
| REGIE NETWORKS › (nouvel onglet) | 65 | 2 | 56,6 M€ |
| REGICOM WEBFORMANCE › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 38,9 M€ |
| PHILIPPE VEDIAUD PUBLICITE › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 33,7 M€ |
| TEAM MEDIA › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 4,7 M€ |
| ENEZ SUN › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 83 | 350 | 31 | 464 |
| Établissements, en France | 0 | 350 | 224 | 574 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 260 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 12 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 6,5 % | 1,3 % |
83 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 16 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 35 % de 54 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 56 % de 9 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 381
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 101,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 143 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la création de campagnes publicitaires et la diffusion de la publicité ainsi créée dans les périodiques et journaux, à la radio et à la télévision ou dans d'autres médias, ainsi que la conception de structures et de sites d'affichage.
Source : INSEE, NAF rév. 2.