SECTEUR France › Var

73 Publicité et études de marché · Var

117 communes

1 139 entreprises actives dans 117 communes, dont 460 dans Toulon (métropole). Les 1 139 entreprises ›

73 Publicité et études de marché × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 151 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 260 k€.
  • 165 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 165 › 31 % des 536 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −12 entreprises de moins en 2025 : 70 créations, 82 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 3 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 139 entreprises · −12 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 55
  • 1 à 9 : 110
  • 10 à 49 : 11
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 959 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

100 50 0
83 40 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 58
  • créations, 2017 : 40
  • créations, 2018 : 65
  • créations, 2019 : 64
  • créations, 2020 : 66
  • créations, 2021 : 75
  • créations, 2022 : 64
  • créations, 2023 : 80
  • créations, 2024 : 85
  • créations, 2025 : 70
  • créations, 2026 (provisoire) : 83
  • fermetures, 2016 : 28
  • fermetures, 2017 : 25
  • fermetures, 2018 : 28
  • fermetures, 2019 : 39
  • fermetures, 2020 : 29
  • fermetures, 2021 : 76
  • fermetures, 2022 : 47
  • fermetures, 2023 : 51
  • fermetures, 2024 : 78
  • fermetures, 2025 : 82
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 40

Où 117 communes · Toulon 167 · Fréjus 77 · La Seyne-sur-Mer 64

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 460 72
Toulon › 167 18
Fréjus › 77 3
La Seyne-sur-Mer › 64 18
Hyères › 60 8
Saint-Raphaël › 48 7

… et 112 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GV SERVICES › (nouvel onglet) Signes 2,8 M€ 11,0 %
SARL REVOLUTION CO › (nouvel onglet) Le Lavandou 1,2 M€ 0,3 %
SAINT TROPEZ PRESSE › (nouvel onglet) Saint Tropez 1,1 M€ 20,7 %
ALEXIA MORI › (nouvel onglet) Six-Fours-les-Plages 673 k€ 78,3 %
CREABSOLUT › (nouvel onglet) La Seyne sur Mer 649 k€ 24,2 %

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 73.1 73.1 Publicité › 1 064
  2. 73.2 73.2 Études de marché et sondages › 75

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 151 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 90 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 151 k€ · n = 85

< 100 k€ 35
100–250 k€ 28
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 3
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 35
  • 100–250 k€ : 28
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 214

Achats et charges externes 76 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 56 comptes par exercice

11,7 % 8 % 4,3 %
11,7 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 7,17
  • Var, 2017 : 4,28
  • Var, 2018 : 7,94
  • Var, 2019 : 8,78
  • Var, 2020 : 4,7
  • Var, 2021 : 10,32
  • Var, 2022 : 5,08
  • Var, 2023 : 11,73
  • France, 2016 : 5,99
  • France, 2017 : 6,23
  • France, 2018 : 5,63
  • France, 2019 : 5,68
  • France, 2020 : 4,63
  • France, 2021 : 7,08
  • France, 2022 : 5,72
  • France, 2023 : 5,16
  • France, 2024 : 5,15
  • France, 2025 (provisoire) : 4,54

Entreprises en perte

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
45,5 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,0
  • en perte, 2017 : 23,21
  • en perte, 2018 : 15,69
  • en perte, 2019 : 17,07
  • en perte, 2020 : 25,0
  • en perte, 2021 : 3,23
  • en perte, 2022 : 23,53
  • en perte, 2023 : 24,32
  • en perte, 2024 : 3,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 45,45
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,45
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,86
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,73
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 580 comptes.

Marge d'EBE 5,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 183
  • −7,5 à −5 % : 51
  • −5 à −2,5 % : 58
  • −2,5 à 0 % : 82
  • 0 à 2,5 % : 185
  • 2,5 à 5 % : 213
  • 5 à 7,5 % : 168
  • 7,5 à 10 % : 106
  • 10 à 12,5 % : 105
  • 12,5 à 15 % : 64
  • 15 à 17,5 % : 56
  • 17,5 à 20 % : 48
  • 20 à 22,5 % : 37
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 23
  • ≥ 27,5 % : 169
  • médiane 5,1 %

la moitié entre 0,2 % et 14 % · 1 569 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 71
  • 10 à 20 % : 97
  • 20 à 30 % : 138
  • 30 à 40 % : 145
  • 40 à 50 % : 157
  • 50 à 60 % : 150
  • 60 à 70 % : 161
  • 70 à 80 % : 175
  • 80 à 90 % : 177
  • 90 à 100 % : 134
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 82
  • médiane 62 %

la moitié entre 36 % et 85 % · 1 580 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 124
  • −25 à −20 % : 43
  • −20 à −15 % : 57
  • −15 à −10 % : 85
  • −10 à −5 % : 113
  • −5 à 0 % : 145
  • 0 à 5 % : 162
  • 5 à 10 % : 114
  • 10 à 15 % : 89
  • 15 à 20 % : 69
  • 20 à 25 % : 52
  • 25 à 30 % : 30
  • 30 à 35 % : 22
  • ≥ 35 % : 134
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −10,0 % et 15 % · 1 239 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 156
  • −12,5 à −10 % : 22
  • −10 à −7,5 % : 31
  • −7,5 à −5 % : 37
  • −5 à −2,5 % : 70
  • −2,5 à 0 % : 85
  • 0 à 2,5 % : 319
  • 2,5 à 5 % : 247
  • 5 à 7,5 % : 124
  • 7,5 à 10 % : 108
  • 10 à 12,5 % : 67
  • 12,5 à 15 % : 48
  • 15 à 17,5 % : 34
  • ≥ 17,5 % : 230
  • médiane 3 %

la moitié entre −0,2 % et 9,6 % · 1 578 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 166
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 30
  • −5 à 0 % : 45
  • 0 à 5 % : 197
  • 5 à 10 % : 148
  • 10 à 15 % : 114
  • 15 à 20 % : 82
  • 20 à 25 % : 81
  • 25 à 30 % : 67
  • 30 à 35 % : 56
  • 35 à 40 % : 48
  • 40 à 45 % : 39
  • 45 à 50 % : 37
  • 50 à 55 % : 33
  • 55 à 60 % : 22
  • 60 à 65 % : 27
  • 65 à 70 % : 20
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 136
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,0 % et 38 % · 1 392 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 111
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 22
  • −10 à 0 % : 42
  • 0 à 10 % : 150
  • 10 à 20 % : 175
  • 20 à 30 % : 167
  • 30 à 40 % : 163
  • 40 à 50 % : 147
  • 50 à 60 % : 153
  • 60 à 70 % : 142
  • 70 à 80 % : 138
  • 80 à 90 % : 91
  • ≥ 90 % : 68
  • médiane 37 %

la moitié entre 13 % et 63 % · 1 580 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 706
  • 0,5 à 1 ans : 98
  • 1 à 1,5 ans : 88
  • 1,5 à 2 ans : 62
  • 2 à 2,5 ans : 43
  • 2,5 à 3 ans : 36
  • 3 à 3,5 ans : 26
  • 3,5 à 4 ans : 14
  • 4 à 4,5 ans : 17
  • 4,5 à 5 ans : 13
  • 5 à 5,5 ans : 10
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 123
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 1 263 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 389
  • 10 à 20 j : 167
  • 20 à 30 j : 109
  • 30 à 40 j : 100
  • 40 à 50 j : 88
  • 50 à 60 j : 56
  • 60 à 70 j : 75
  • 70 à 80 j : 53
  • 80 à 90 j : 39
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 44
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 27
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 349
  • médiane 43 j

la moitié entre 10 j et 120 j · 1 580 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 134
  • −110 à −100 j : 18
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 26
  • −70 à −60 j : 33
  • −60 à −50 j : 35
  • −50 à −40 j : 40
  • −40 à −30 j : 45
  • −30 à −20 j : 62
  • −20 à −10 j : 93
  • −10 à 0 j : 102
  • 0 à 10 j : 126
  • 10 à 20 j : 130
  • ≥ 20 j : 712
  • médiane 14 j

un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 580 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 188
  • 10 à 20 j : 119
  • 20 à 30 j : 117
  • 30 à 40 j : 133
  • 40 à 50 j : 115
  • 50 à 60 j : 117
  • 60 à 70 j : 90
  • 70 à 80 j : 90
  • 80 à 90 j : 64
  • 90 à 100 j : 60
  • 100 à 110 j : 42
  • 110 à 120 j : 42
  • 120 à 130 j : 44
  • 130 à 140 j : 31
  • ≥ 140 j : 325
  • médiane 60 j

la moitié entre 27 j et 121 j · 1 577 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 345
  • 50 à 60 % : 83
  • 60 à 70 % : 109
  • 70 à 80 % : 197
  • 80 à 90 % : 239
  • 90 à 100 % : 251
  • 100 à 110 % : 84
  • 110 à 120 % : 58
  • 120 à 130 % : 32
  • ≥ 130 % : 104
  • médiane 81 %

la moitié entre 54 % et 96 % · 1 502 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

165 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 162
40–49 ans 107
50–59 ans 102
60–69 ans 114
70 ans et plus 51
  • moins de 40 ans : 162
  • 40–49 ans : 107
  • 50–59 ans : 102
  • 60–69 ans : 114
  • 70 ans et plus : 51
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 165 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 13 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 536 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 4 2017 6 2018 7 2019 8 2020
3 2021 6 2022 5 2023 2 2024 6 2025 1 2026
(provisoire)
7 2016 4 2017 6 2018 7 2019 8 2020 3 2021 6 2022 5 2023 2 2024 6 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 066 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 73 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 302
1 764
2 58
3 à 5 11
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 3
  • aucun actif : 302
  • 1 : 764
  • 2 : 58
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
REGICOM › (nouvel onglet) 73 3 non publié
REGIE NETWORKS › (nouvel onglet) 65 1 56,6 M€
EUROPE REGIES OUEST › (nouvel onglet) 59 1 20,2 M€
LE SPOT 2000 › (nouvel onglet) 6 1 non publié
RESTO › (nouvel onglet) 4 1 non publié
STIMSHOP › (nouvel onglet) 3 1 23 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises302764731 139
Établissements, en France07643531 117
CA médiantrop peu112 k€trop peu151 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,6 %trop peu6,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−4,8 %trop peu−4,2 %
Proche retraite67 %25 %37 %31 %
En procédure collective0,0 %1,3 %8,2 %1,4 %
Dirigées par une société0,0 %1,7 %2,7 %1,3 %

302 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 75 % de 55 · bilan seul 13 %
1 à 9 44 % de 110 · bilan seul 19 %
10 à 49 27 % de 11 · bilan seul 45 %
50 à 249 50 % de 2 · bilan seul 50 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 959
  • 0 salarié : 75 % de 55 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 44 % de 110 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 27 % de 11 · bilan seul 45 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 959
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 124,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 24 · 26 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la création de campagnes publicitaires et la diffusion de la publicité ainsi créée dans les périodiques et journaux, à la radio et à la télévision ou dans d'autres médias, ainsi que la conception de structures et de sites d'affichage.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page