SECTEUR France › Ain
74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. · Ain
201 communes
- Ambronay ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Aranc ›
- Arandas ›
- Arbent ›
- Arbigny ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Baneins ›
- Belley ›
- Bellignat ›
- Bettant ›
- Beynost ›
- Bohas-Meyriat-Rignat ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Briord ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béligneux ›
- Bénonces ›
- Bény ›
- Cerdon ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Ceyzérieu ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Chaley ›
- Challes-la-Montagne ›
- Champdor-Corcelles ›
- Chavannes-sur-Reyssouze ›
- Chazey-Bons ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Civrieux ›
- Collonges ›
- Corbonod ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curciat-Dongalon ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Druillat ›
- Fareins ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Foissiat ›
- Frans ›
- Gex ›
- Gorrevod ›
- Grilly ›
- Guéreins ›
- Haut Valromey ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Izernore ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Joyeux ›
- Jujurieux ›
- La Boisse ›
- Lagnieu ›
- Lapeyrouse ›
- Lavours ›
- Le Plantay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Loyettes ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Marlieux ›
- Massieux ›
- Meillonnas ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montceaux ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Mézériat ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Niévroz ›
- Ornex ›
- Oyonnax ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Perrex ›
- Peyrieu ›
- Pirajoux ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Veyle ›
- Port ›
- Pougny ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Revonnas ›
- Reyrieux ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-d'Huiriat ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Georges-sur-Renon ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sandrans ›
- Sergy ›
- Sermoyer ›
- Serrières-de-Briord ›
- Seyssel ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Souclin ›
- Ségny ›
- Talissieu ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Tossiat ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Verjon ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villeneuve ›
- Villereversure ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
555 entreprises actives dans 201 communes, dont 32 à Bourg-en-Bresse. Les 555 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 164 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (10,6 %), chiffre d'affaires type 142 k€.
- 60 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 60 › 25 % des 242 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 65 créations, 70 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
555 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 27
- 1 à 9 : 50
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 466 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 40
- créations, 2017 : 27
- créations, 2018 : 38
- créations, 2019 : 47
- créations, 2020 : 52
- créations, 2021 : 68
- créations, 2022 : 72
- créations, 2023 : 64
- créations, 2024 : 71
- créations, 2025 : 65
- créations, 2026 (provisoire) : 62
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 24
- fermetures, 2019 : 33
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 36
- fermetures, 2022 : 33
- fermetures, 2023 : 33
- fermetures, 2024 : 68
- fermetures, 2025 : 70
- fermetures, 2026 (provisoire) : 25
Où 201 communes · Bourg-en-Bresse 32 · Montluel 16 · Prévessin-Moëns 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 32 | 2 |
| Montluel › | 16 | 0 |
| Prévessin-Moëns › | 15 | 1 |
| Saint-Genis-Pouilly › | 15 | 5 |
| Oyonnax › | 14 | 0 |
… et 196 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHALEUR ECO PERFORMANTE SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Saint-Andre-de-Corcy | 4,9 M€ | 7,7 % |
| SOCIETE DE TECHNOLOGIES APPLIQUEES AUX MATERIAUX › (nouvel onglet) | Dagneux | 4,1 M€ | 4,7 % |
| AGENCE LOCALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT DE L'AIN › (nouvel onglet) | Bourg-en-Bresse | 2,1 M€ | 0,4 % |
| ATEAS MAITRISE D'OEUVRE › (nouvel onglet) | Baneins | 672 k€ | 6,3 % |
| HYDROTOPO › (nouvel onglet) | Viriat | 488 k€ | 26,0 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 74.90 74.90 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. › 11912 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 74.90 74.90 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. › 164 k€36 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 74.90 74.90 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. › 24,8 %242 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 164 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 164 k€ · n = 36
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 248
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 17 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- France, 2016 : 9,04
- France, 2017 : 9,85
- France, 2018 : 10,0
- France, 2019 : 10,13
- France, 2020 : 11,05
- France, 2021 : 12,06
- France, 2022 : 10,01
- France, 2023 : 9,25
- France, 2024 : 8,77
- France, 2025 (provisoire) : 9,45
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 5,88
- en perte, 2017 : 11,76
- en perte, 2018 : 29,41
- en perte, 2019 : 12,5
- en perte, 2020 : 0,0
- en perte, 2021 : 0,0
- en perte, 2022 : 6,67
- en perte, 2023 : 17,65
- en perte, 2024 : 14,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ain n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 646 comptes.
Marge d'EBE 8,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 281
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 47
- −2,5 à 0 % : 67
- 0 à 2,5 % : 107
- 2,5 à 5 % : 118
- 5 à 7,5 % : 110
- 7,5 à 10 % : 113
- 10 à 12,5 % : 79
- 12,5 à 15 % : 63
- 15 à 17,5 % : 55
- 17,5 à 20 % : 58
- 20 à 22,5 % : 37
- 22,5 à 25 % : 38
- 25 à 27,5 % : 40
- ≥ 27,5 % : 395
- médiane 8,8 %
la moitié entre −0,6 % et 27 % · 1 638 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 108
- 10 à 20 % : 145
- 20 à 30 % : 180
- 30 à 40 % : 189
- 40 à 50 % : 179
- 50 à 60 % : 159
- 60 à 70 % : 133
- 70 à 80 % : 154
- 80 à 90 % : 111
- 90 à 100 % : 127
- 100 à 110 % : 37
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 72
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 79 % · 1 645 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 181
- −25 à −20 % : 53
- −20 à −15 % : 48
- −15 à −10 % : 55
- −10 à −5 % : 90
- −5 à 0 % : 123
- 0 à 5 % : 116
- 5 à 10 % : 95
- 10 à 15 % : 67
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 49
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 29
- ≥ 35 % : 199
- médiane 2,1 %
la moitié entre −14 % et 21 % · 1 184 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 216
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 28
- −7,5 à −5 % : 31
- −5 à −2,5 % : 58
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 192
- 2,5 à 5 % : 142
- 5 à 7,5 % : 109
- 7,5 à 10 % : 103
- 10 à 12,5 % : 79
- 12,5 à 15 % : 76
- 15 à 17,5 % : 48
- ≥ 17,5 % : 455
- médiane 6,1 %
un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 640 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 174
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 75
- 0 à 5 % : 139
- 5 à 10 % : 109
- 10 à 15 % : 118
- 15 à 20 % : 98
- 20 à 25 % : 77
- 25 à 30 % : 73
- 30 à 35 % : 62
- 35 à 40 % : 45
- 40 à 45 % : 54
- 45 à 50 % : 43
- 50 à 55 % : 34
- 55 à 60 % : 39
- 60 à 65 % : 24
- 65 à 70 % : 30
- 70 à 75 % : 21
- ≥ 75 % : 201
- médiane 19 %
la moitié entre 2,3 % et 48 % · 1 472 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 88
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 24
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 137
- 10 à 20 % : 112
- 20 à 30 % : 152
- 30 à 40 % : 127
- 40 à 50 % : 168
- 50 à 60 % : 183
- 60 à 70 % : 173
- 70 à 80 % : 177
- 80 à 90 % : 143
- ≥ 90 % : 106
- médiane 48 %
la moitié entre 20 % et 71 % · 1 645 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 768
- 0,5 à 1 ans : 117
- 1 à 1,5 ans : 81
- 1,5 à 2 ans : 41
- 2 à 2,5 ans : 34
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 19
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 14
- 5 à 5,5 ans : 12
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 130
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 1 305 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 81 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 251
- 10 à 20 j : 116
- 20 à 30 j : 98
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 79
- 50 à 60 j : 76
- 60 à 70 j : 64
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 45
- 90 à 100 j : 59
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 32
- 120 à 130 j : 29
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 601
- médiane 81 j
un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 646 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 165
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 29
- −70 à −60 j : 26
- −60 à −50 j : 43
- −50 à −40 j : 48
- −40 à −30 j : 50
- −30 à −20 j : 79
- −20 à −10 j : 58
- −10 à 0 j : 76
- 0 à 10 j : 100
- 10 à 20 j : 97
- ≥ 20 j : 833
- médiane 21 j
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 646 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 291
- 10 à 20 j : 162
- 20 à 30 j : 136
- 30 à 40 j : 120
- 40 à 50 j : 116
- 50 à 60 j : 104
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 64
- 80 à 90 j : 64
- 90 à 100 j : 48
- 100 à 110 j : 53
- 110 à 120 j : 43
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 305
- médiane 50 j
la moitié entre 17 j et 110 j · 1 644 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 553
- 50 à 60 % : 91
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 132
- 80 à 90 % : 191
- 90 à 100 % : 168
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 45
- 120 à 130 % : 21
- ≥ 130 % : 116
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 490 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
60 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 54
- 40–49 ans : 67
- 50–59 ans : 61
- 60–69 ans : 44
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 242 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
503 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 20
- 1 : 483
- 2 : 42
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| QUALICONSULT SECURITE › (nouvel onglet) | 68 | 1 | 36,4 M€ |
| HELEXIA PV26 › (nouvel onglet) | 42 | 1 | non publié |
| ITHAQUE › (nouvel onglet) | 27 | 1 | non publié |
| ANALYSE DEBIMETRIE TRACAGE ECOUTE CORREL › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Stephane Jouanne › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Florent Rapin › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 20 | 483 | 52 | 555 |
| Établissements, en France | 0 | 483 | 246 | 729 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 164 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 22 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,9 % | 9,6 % | 2,5 % |
20 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 27 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 40 % de 50 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 30 % de 10 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 466
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 51,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 119 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.