SECTEUR France › Ain › Pérouges

74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. · Pérouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 164 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 554 +20,8 % 25 % 164 k€
Pérouges 2 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 37 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 164 k€ · n = 37

< 100 k€ 12
100–250 k€ 13
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 1
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 12
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 232

Achats et charges externes 63 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 16 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

9 à 17 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
14,3 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 5,88
  • en perte, 2017 : 11,76
  • en perte, 2018 : 29,41
  • en perte, 2019 : 12,5
  • en perte, 2020 : 0,0
  • en perte, 2021 : 0,0
  • en perte, 2022 : 6,67
  • en perte, 2023 : 17,65
  • en perte, 2024 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 633 comptes.

Marge d'EBE 8,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 279
  • −7,5 à −5 % : 30
  • −5 à −2,5 % : 47
  • −2,5 à 0 % : 67
  • 0 à 2,5 % : 106
  • 2,5 à 5 % : 119
  • 5 à 7,5 % : 110
  • 7,5 à 10 % : 111
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 63
  • 15 à 17,5 % : 55
  • 17,5 à 20 % : 57
  • 20 à 22,5 % : 37
  • 22,5 à 25 % : 38
  • 25 à 27,5 % : 40
  • ≥ 27,5 % : 388
  • médiane 8,6 %

la moitié entre −0,6 % et 26 % · 1 625 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 108
  • 10 à 20 % : 141
  • 20 à 30 % : 179
  • 30 à 40 % : 187
  • 40 à 50 % : 178
  • 50 à 60 % : 158
  • 60 à 70 % : 132
  • 70 à 80 % : 154
  • 80 à 90 % : 111
  • 90 à 100 % : 125
  • 100 à 110 % : 37
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 6
  • ≥ 150 % : 71
  • médiane 51 %

la moitié entre 29 % et 79 % · 1 632 comptes

Croissance du CA 2,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 180
  • −25 à −20 % : 52
  • −20 à −15 % : 47
  • −15 à −10 % : 56
  • −10 à −5 % : 90
  • −5 à 0 % : 122
  • 0 à 5 % : 116
  • 5 à 10 % : 95
  • 10 à 15 % : 67
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 48
  • 25 à 30 % : 31
  • 30 à 35 % : 29
  • ≥ 35 % : 196
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −14 % et 21 % · 1 177 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 214
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 28
  • −7,5 à −5 % : 31
  • −5 à −2,5 % : 58
  • −2,5 à 0 % : 78
  • 0 à 2,5 % : 190
  • 2,5 à 5 % : 142
  • 5 à 7,5 % : 108
  • 7,5 à 10 % : 102
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 74
  • 15 à 17,5 % : 48
  • ≥ 17,5 % : 450
  • médiane 6 %

un quart sous −0,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 626 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 173
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 33
  • −5 à 0 % : 75
  • 0 à 5 % : 138
  • 5 à 10 % : 109
  • 10 à 15 % : 116
  • 15 à 20 % : 98
  • 20 à 25 % : 76
  • 25 à 30 % : 73
  • 30 à 35 % : 61
  • 35 à 40 % : 45
  • 40 à 45 % : 54
  • 45 à 50 % : 42
  • 50 à 55 % : 34
  • 55 à 60 % : 40
  • 60 à 65 % : 23
  • 65 à 70 % : 29
  • 70 à 75 % : 21
  • ≥ 75 % : 196
  • médiane 18 %

la moitié entre 2,2 % et 47 % · 1 459 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 87
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 24
  • −10 à 0 % : 39
  • 0 à 10 % : 135
  • 10 à 20 % : 112
  • 20 à 30 % : 152
  • 30 à 40 % : 126
  • 40 à 50 % : 167
  • 50 à 60 % : 182
  • 60 à 70 % : 171
  • 70 à 80 % : 176
  • 80 à 90 % : 139
  • ≥ 90 % : 106
  • médiane 48 %

la moitié entre 20 % et 71 % · 1 632 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 759
  • 0,5 à 1 ans : 117
  • 1 à 1,5 ans : 80
  • 1,5 à 2 ans : 41
  • 2 à 2,5 ans : 33
  • 2,5 à 3 ans : 24
  • 3 à 3,5 ans : 19
  • 3,5 à 4 ans : 18
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 14
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 8
  • 6,5 à 7 ans : 13
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 131
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 1 294 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 81 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 81 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 249
  • 10 à 20 j : 115
  • 20 à 30 j : 98
  • 30 à 40 j : 82
  • 40 à 50 j : 78
  • 50 à 60 j : 75
  • 60 à 70 j : 64
  • 70 à 80 j : 54
  • 80 à 90 j : 45
  • 90 à 100 j : 59
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 29
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 593
  • médiane 81 j

un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 633 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 162
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 15
  • −80 à −70 j : 29
  • −70 à −60 j : 25
  • −60 à −50 j : 42
  • −50 à −40 j : 48
  • −40 à −30 j : 48
  • −30 à −20 j : 79
  • −20 à −10 j : 58
  • −10 à 0 j : 76
  • 0 à 10 j : 98
  • 10 à 20 j : 97
  • ≥ 20 j : 830
  • médiane 21 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 633 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 287
  • 10 à 20 j : 160
  • 20 à 30 j : 134
  • 30 à 40 j : 120
  • 40 à 50 j : 114
  • 50 à 60 j : 103
  • 60 à 70 j : 75
  • 70 à 80 j : 64
  • 80 à 90 j : 64
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 53
  • 110 à 120 j : 43
  • 120 à 130 j : 32
  • 130 à 140 j : 31
  • ≥ 140 j : 304
  • médiane 50 j

la moitié entre 18 j et 111 j · 1 631 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 544
  • 50 à 60 % : 91
  • 60 à 70 % : 104
  • 70 à 80 % : 131
  • 80 à 90 % : 191
  • 90 à 100 % : 168
  • 100 à 110 % : 68
  • 110 à 120 % : 45
  • 120 à 130 % : 21
  • ≥ 130 % : 117
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 1 480 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

502 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 20
1 482
2 42
3 à 5 7
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 20
  • 1 : 482
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2048252554
Établissements, en France0482248730
CA médiantrop peutrop peutrop peu164 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu5,7 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu25 %26 %25 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %9,6 %2,5 %

20 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 84 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page