SECTEUR France › Guyane

74.90A Activité des économistes de la construction · Guyane

7 communes

97 entreprises actives dans 7 communes, dont 36 à Cayenne. Les 97 entreprises ›

74.90A Activité des économistes de la construction × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 138 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % en EBE.
  • 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 17 % des 72 âges connus · en dessous de la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

97 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 19
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 69 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

20 10 0
7 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 7
  • créations, 2018 : 10
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 9
  • créations, 2021 : 17
  • créations, 2022 : 12
  • créations, 2023 : 6
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 9
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 12
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 7 communes · Cayenne 36 · Remire-Montjoly 30 · Macouria 14

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 36 5
Remire-Montjoly › 30 3
Macouria › 14 2
Matoury › 10 1
Saint-Laurent-du-Maroni › 5 1

… et 2 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AMO GUYANE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 230 k€ 97,5 %
ASSISTANCE TRAVAUX RENOV › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 197 k€ 12,7 %
AMAZONE INGENIERIE › (nouvel onglet) Cayenne 158 k€ 81,2 %
GESTDEV › (nouvel onglet) Cayenne 141 k€ 47,2 %
ICA (INGENIERIE CONSTRUCTION AGENCEMENT ) › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 87 k€ −35,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 146 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 138 k€ · n = 1 146

< 100 k€ 437
100–250 k€ 350
250–500 k€ 161
0,5–1 M€ 86
1–2 M€ 62
2–5 M€ 30
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 437
  • 100–250 k€ : 350
  • 250–500 k€ : 161
  • 0,5–1 M€ : 86
  • 1–2 M€ : 62
  • 2–5 M€ : 30
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 327

Achats et charges externes 54 €
Personnel 32 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 14 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

198 à 574 comptes par exercice

10,7 % 9,6 % 8,5 %
10,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,63
  • France, 2017 : 10,08
  • France, 2018 : 10,17
  • France, 2019 : 10,16
  • France, 2020 : 10,61
  • France, 2021 : 8,89
  • France, 2022 : 9,68
  • France, 2023 : 8,47
  • France, 2024 : 10,28
  • France, 2025 (provisoire) : 10,68

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
18,2 % 6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,55
  • en perte, 2017 : 14,46
  • en perte, 2018 : 14,67
  • en perte, 2019 : 16,06
  • en perte, 2020 : 19,26
  • en perte, 2021 : 13,56
  • en perte, 2022 : 16,52
  • en perte, 2023 : 21,25
  • en perte, 2024 : 18,84
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,18
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,22
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,24
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,03
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,79
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,53
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,06

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 398 comptes.

Marge d'EBE 10,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 51
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 27
  • 2,5 à 5 % : 27
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 36
  • 10 à 12,5 % : 30
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 17
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 9
  • ≥ 27,5 % : 88
  • médiane 10,3 %

la moitié entre 2,2 % et 24 % · 396 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 32
  • 20 à 30 % : 49
  • 30 à 40 % : 43
  • 40 à 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 51 %

la moitié entre 29 % et 76 % · 397 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 41
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 51
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −15 % et 24 % · 278 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 35
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 52
  • 2,5 à 5 % : 38
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 38
  • 10 à 12,5 % : 34
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 104
  • médiane 7,8 %

un quart sous 1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 398 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 34
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 35
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 15
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 18
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 9
  • 55 à 60 % : 13
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 50
  • médiane 22 %

la moitié entre 5,3 % et 50 % · 372 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 13
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 28
  • 10 à 20 % : 32
  • 20 à 30 % : 36
  • 30 à 40 % : 34
  • 40 à 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 47
  • 80 à 90 % : 33
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 49 %

la moitié entre 24 % et 71 % · 397 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 191
  • 0,5 à 1 ans : 40
  • 1 à 1,5 ans : 25
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 29
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 337 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 83 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 83 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 53
  • 10 à 20 j : 25
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 18
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 132
  • médiane 83 j

un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 398 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 33
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 14
  • −30 à −20 j : 22
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 24
  • 0 à 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 23
  • ≥ 20 j : 201
  • médiane 21 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 398 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 83
  • 10 à 20 j : 50
  • 20 à 30 j : 30
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 54
  • médiane 43 j

la moitié entre 13 j et 92 j · 398 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 128
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 35
  • 80 à 90 % : 66
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 26
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 378 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 16
40–49 ans 22
50–59 ans 22
60–69 ans 7
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 16
  • 40–49 ans : 22
  • 50–59 ans : 22
  • 60–69 ans : 7
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 72 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

91 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6
1 85
2 5
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 6
  • 1 : 85
  • 2 : 5
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BATIR SARL › (nouvel onglet) 4 1 4,2 M€
SMART-INGE › (nouvel onglet) 2 1 135 k€
Celine Victor › (nouvel onglet) 2 1 non publié
DEFI BAT › (nouvel onglet) 2 1 non publié
ATELIER F18 › (nouvel onglet) 2 1 non publié
AMO2P › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises685697
Établissements, en France0851499
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu18 %trop peu17 %
En procédure collective0,0 %0,0 %16,7 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %3,5 %0,0 %3,1 %

6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 86 % de 7
1 à 9 32 % de 19
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 69
  • 0 salarié : 86 % de 7
  • 1 à 9 : 32 % de 19
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 69
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 12,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les études, métrés, vérifications tous corps d'état relatifs à des projets de construction
  • la maîtrise des coûts des projets de construction :
    • assistance à la mise au point de projet de construction
    • description technique des ouvrages
    • établissement et contrôle des estimations prévisionnelles
    • analyse des offres des entreprises
    • suivi administratif des marchés
    • arrêté des comptes de chantiers
  • l'ordonnancement, la planification et la coordination des chantiers

Comprend aussi

  • l'assistance à maîtrise d'ouvrage relative à des projets de construction

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page