SECTEUR France › Oise
74.90B Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses · Oise
171 communes
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Antilly ›
- Autrêches ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brasseuse ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Vert ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canly ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chelles ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvergnon ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Duvy ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fléchy ›
- Formerie ›
- Francastel ›
- Fresne-Léguillon ›
- Gerberoy ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Glaignes ›
- Glatigny ›
- Goincourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Hermes ›
- Ivors ›
- Jaulzy ›
- Juvignies ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Labosse ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Longueil-Annel ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montataire ›
- Montlognon ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Morangles ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Mureaumont ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Oroër ›
- Orry-la-Ville ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Plessis-de-Roye ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Rainvillers ›
- Ravenel ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Serans ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Étavigny ›
419 entreprises actives dans 171 communes, dont 40 à Compiègne. Les 419 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 144 k€ de chiffre d'affaires, 10,9 % en EBE.
- 53 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 53 › 32 % des 165 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −15 entreprises de moins en 2025 : 55 créations, 70 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
419 entreprises · −15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 44
- 10 à 49 : 5
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 356 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 41
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 38
- créations, 2019 : 39
- créations, 2020 : 33
- créations, 2021 : 50
- créations, 2022 : 50
- créations, 2023 : 58
- créations, 2024 : 61
- créations, 2025 : 55
- créations, 2026 (provisoire) : 36
- fermetures, 2016 : 21
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 28
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 47
- fermetures, 2024 : 58
- fermetures, 2025 : 70
- fermetures, 2026 (provisoire) : 21
Où 171 communes · Compiègne 40 · Beauvais 37 · Lamorlaye 19
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 40 | 2 |
| Beauvais › | 37 | 6 |
| Lamorlaye › | 19 | 2 |
| Chantilly › | 14 | 3 |
| Senlis › | 14 | 3 |
… et 166 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| D3 - SOCIETE DE LA DEVIATION DE TROISSEREUX › (nouvel onglet) | Beauvais | 5,4 M€ | 88,9 % |
| LG EAU › (nouvel onglet) | Le Plessis-Belleville | 757 k€ | 28,0 % |
| LA BELE SOLUTION › (nouvel onglet) | Chevrieres | 338 k€ | 18,0 % |
| GENEREM › (nouvel onglet) | Fresne-Leguillon | 302 k€ | 4,9 % |
| LD PILOTAGE › (nouvel onglet) | Ribecourt-Dreslincourt | 262 k€ | −0,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 25 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 878 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 144 k€ · n = 2 878
- < 100 k€ : 1 167
- 100–250 k€ : 678
- 250–500 k€ : 361
- 0,5–1 M€ : 207
- 1–2 M€ : 151
- 2–5 M€ : 147
- 5 M€ et plus : 167
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 905
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
610 à 1 405 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,88
- France, 2017 : 9,7
- France, 2018 : 9,82
- France, 2019 : 10,13
- France, 2020 : 11,29
- France, 2021 : 13,18
- France, 2022 : 10,28
- France, 2023 : 9,67
- France, 2024 : 7,94
- France, 2025 (provisoire) : 8,46
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,33
- en perte, 2017 : 19,57
- en perte, 2018 : 19,99
- en perte, 2019 : 19,42
- en perte, 2020 : 23,1
- en perte, 2021 : 19,4
- en perte, 2022 : 20,91
- en perte, 2023 : 23,41
- en perte, 2024 : 29,07
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,24
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,89
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,96
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,36
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,15
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,42
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 235 comptes.
Marge d'EBE 7,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 228
- −7,5 à −5 % : 26
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 79
- 2,5 à 5 % : 92
- 5 à 7,5 % : 81
- 7,5 à 10 % : 75
- 10 à 12,5 % : 48
- 12,5 à 15 % : 36
- 15 à 17,5 % : 38
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 29
- 22,5 à 25 % : 32
- 25 à 27,5 % : 31
- ≥ 27,5 % : 300
- médiane 7,9 %
la moitié entre −2,0 % et 27 % · 1 229 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 85
- 10 à 20 % : 109
- 20 à 30 % : 130
- 30 à 40 % : 144
- 40 à 50 % : 130
- 50 à 60 % : 111
- 60 à 70 % : 97
- 70 à 80 % : 119
- 80 à 90 % : 76
- 90 à 100 % : 99
- 100 à 110 % : 33
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 60
- médiane 52 %
la moitié entre 29 % et 80 % · 1 235 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 139
- −25 à −20 % : 37
- −20 à −15 % : 34
- −15 à −10 % : 47
- −10 à −5 % : 71
- −5 à 0 % : 85
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 71
- 10 à 15 % : 58
- 15 à 20 % : 40
- 20 à 25 % : 33
- 25 à 30 % : 21
- 30 à 35 % : 24
- ≥ 35 % : 145
- médiane 2,3 %
la moitié entre −13 % et 20 % · 899 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 179
- −12,5 à −10 % : 18
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 65
- 0 à 2,5 % : 138
- 2,5 à 5 % : 104
- 5 à 7,5 % : 79
- 7,5 à 10 % : 64
- 10 à 12,5 % : 44
- 12,5 à 15 % : 55
- 15 à 17,5 % : 39
- ≥ 17,5 % : 346
- médiane 5,3 %
un quart sous −2 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 228 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 139
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 103
- 5 à 10 % : 79
- 10 à 15 % : 85
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 54
- 25 à 30 % : 58
- 30 à 35 % : 46
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 36
- 45 à 50 % : 32
- 50 à 55 % : 25
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 23
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 146
- médiane 17 %
la moitié entre 1,2 % et 47 % · 1 087 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 74
- −30 à −20 % : 13
- −20 à −10 % : 20
- −10 à 0 % : 34
- 0 à 10 % : 107
- 10 à 20 % : 80
- 20 à 30 % : 116
- 30 à 40 % : 92
- 40 à 50 % : 119
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 128
- 70 à 80 % : 129
- 80 à 90 % : 106
- ≥ 90 % : 84
- médiane 47 %
la moitié entre 18 % et 71 % · 1 235 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 568
- 0,5 à 1 ans : 77
- 1 à 1,5 ans : 55
- 1,5 à 2 ans : 30
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 102
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 957 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 80 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 196
- 10 à 20 j : 90
- 20 à 30 j : 71
- 30 à 40 j : 55
- 40 à 50 j : 59
- 50 à 60 j : 57
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 32
- 90 à 100 j : 38
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 461
- médiane 80 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 235 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 129
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 10
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 22
- −60 à −50 j : 32
- −50 à −40 j : 39
- −40 à −30 j : 34
- −30 à −20 j : 57
- −20 à −10 j : 43
- −10 à 0 j : 52
- 0 à 10 j : 70
- 10 à 20 j : 74
- ≥ 20 j : 629
- médiane 21 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 235 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 204
- 10 à 20 j : 110
- 20 à 30 j : 104
- 30 à 40 j : 92
- 40 à 50 j : 87
- 50 à 60 j : 79
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 49
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 40
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 250
- médiane 52 j
la moitié entre 19 j et 117 j · 1 233 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 416
- 50 à 60 % : 60
- 60 à 70 % : 73
- 70 à 80 % : 96
- 80 à 90 % : 125
- 90 à 100 % : 127
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 91
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 1 102 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
53 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 50
- 40–49 ans : 29
- 50–59 ans : 33
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 165 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
395 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 24
- 1 : 371
- 2 : 20
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| QUALICONSULT SECURITE › (nouvel onglet) | 70 | 1 | 36,4 M€ |
| DISTRY › (nouvel onglet) | 23 | 2 | non publié |
| EXELL SECURITE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 1,4 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SAMFI SERVICES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 539 k€ |
| QUALITEC INGENIERIE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 165 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 24 | 371 | 24 | 419 |
| Établissements, en France | 0 | 371 | 142 | 513 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | trop peu | 32 % |
| En procédure collective | 4,2 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 4,2 % | 0,5 % |
24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 85 % de 13 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 36 % de 44 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 356
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 37,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 224 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- l'intermédiation en fonds de commerce, c'est-à-dire l'organisation de l'achat ou de la vente de petits et moyens fonds de commerce, y compris de cabinets de professions libérales, à l'exclusion toutefois du courtage immobilier
- le courtage de brevets (organisation de l'achat et de la vente de brevets)
- les activités d'expertise autres que celles ayant trait à l'immobilier et à l'assurance (antiquités, bijoux, etc.)
- la vérification de factures et l'information sur les tarifs de transport
- les activités concernant les prévisions météorologiques
- les services de conseil en sécurité
- les services de conseil en agronomie
- les services de conseil en environnement
- les autres services de conseil technique
- les activités des consultants autres que les consultants en architecture, ingénierie et gestion
Comprend aussi
- les activités exercées par des agents ou des agences pour le compte de particuliers et consistant habituellement à leur obtenir un engagement dans des films, des productions théâtrales, d'autres spectacles ou des manifestations sportives et à placer des livres, des pièces de théâtre, des œuvres d'art, des photos, etc., chez des éditeurs, des producteurs, etc.
Ne comprend pas
- le commerce de gros de véhicules automobiles d'occasion par vente aux enchères (cf. 45.1)
- les activités de vente aux enchères en ligne (commerce de détail) (cf. 47.91A et 47.91B)
- les activités de vente aux enchères hors magasin (commerce de détail hors internet) ( 47.99Z)
- les activités des courtiers en immobilier (cf. 68.3)
- les activités de tenue de livres (cf. 69.20Z)
- les activités des consultants en gestion (cf. 70.22Z)
- les activités des consultants en architecture et ingénierie (cf. 71.1)
- la conception de machines et le design industriel (cf. 71.12B, 74.10Z)
- l'analyse et le contrôle vétérinaires en relation avec la production alimentaire (cf. 71.20B)
- les activités de publicité et de création publicitaire (cf. 73.11Z)
- la création de stands et d'autres structures et sites d'affichage (cf. 73.11Z)
- les activités des économistes de la construction (cf. 74.90A)
- l'organisation de salons professionnels et congrès (cf. 82.30Z)
- les activités des commissaires-priseurs indépendants (cf. 82.99Z)
- l'administration des programmes de fidélisation (cf. 82.99Z)
- le conseil en matière de crédit à la consommation et d'endettement (cf. 82.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- M Activités spécialisées, scientifiques et techniques (nouvel onglet)
- 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques (nouvel onglet)
- 74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. (nouvel onglet)
- 74.90 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)