SECTEUR France › Ain › Pérouges
74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques · Pérouges
6 entreprises actives dans 1 commune. Les 6 entreprises ›
Modifier
Comparer à Ain
- Ain
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 129 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Ain) (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (2). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Ain
Pérouges et Ain
| Ain | 2 079 | +26,4 % | 12 % | 129 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Pérouges | 6 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 74.1 74.1 Activités spécialisées de design › 111 k€
- 74.9 74.9 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques n.c.a. › 84 k€
- 74.2 74.2 Activités photographiques › 30 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 55 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 55
- < 100 k€ : 23
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 067
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 29 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,69
- en perte, 2017 : 16,0
- en perte, 2018 : 28,0
- en perte, 2019 : 19,23
- en perte, 2020 : 8,7
- en perte, 2021 : 8,33
- en perte, 2022 : 8,7
- en perte, 2023 : 24,0
- en perte, 2024 : 13,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 634 comptes.
Marge d'EBE 8,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 441
- −7,5 à −5 % : 55
- −5 à −2,5 % : 76
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 187
- 2,5 à 5 % : 200
- 5 à 7,5 % : 202
- 7,5 à 10 % : 189
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 108
- 15 à 17,5 % : 94
- 17,5 à 20 % : 96
- 20 à 22,5 % : 59
- 22,5 à 25 % : 57
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 547
- médiane 8 %
la moitié entre −0,7 % et 23 % · 2 620 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 177
- 10 à 20 % : 233
- 20 à 30 % : 284
- 30 à 40 % : 295
- 40 à 50 % : 299
- 50 à 60 % : 258
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 219
- 80 à 90 % : 186
- 90 à 100 % : 184
- 100 à 110 % : 50
- 110 à 120 % : 36
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 22
- 140 à 150 % : 14
- ≥ 150 % : 131
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 79 % · 2 633 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 302
- −25 à −20 % : 77
- −20 à −15 % : 87
- −15 à −10 % : 106
- −10 à −5 % : 151
- −5 à 0 % : 172
- 0 à 5 % : 180
- 5 à 10 % : 134
- 10 à 15 % : 99
- 15 à 20 % : 78
- 20 à 25 % : 79
- 25 à 30 % : 51
- 30 à 35 % : 42
- ≥ 35 % : 322
- médiane 1,2 %
la moitié entre −15 % et 22 % · 1 880 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 351
- −12,5 à −10 % : 41
- −10 à −7,5 % : 47
- −7,5 à −5 % : 59
- −5 à −2,5 % : 94
- −2,5 à 0 % : 139
- 0 à 2,5 % : 318
- 2,5 à 5 % : 255
- 5 à 7,5 % : 205
- 7,5 à 10 % : 158
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 100
- 15 à 17,5 % : 71
- ≥ 17,5 % : 653
- médiane 5,1 %
la moitié entre −1,3 % et 17 % · 2 624 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 308
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 60
- −5 à 0 % : 110
- 0 à 5 % : 236
- 5 à 10 % : 173
- 10 à 15 % : 169
- 15 à 20 % : 145
- 20 à 25 % : 129
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 110
- 35 à 40 % : 83
- 40 à 45 % : 75
- 45 à 50 % : 56
- 50 à 55 % : 47
- 55 à 60 % : 65
- 60 à 65 % : 40
- 65 à 70 % : 40
- 70 à 75 % : 35
- ≥ 75 % : 310
- médiane 17 %
la moitié entre 1,4 % et 46 % · 2 342 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 169
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 53
- 0 à 10 % : 195
- 10 à 20 % : 188
- 20 à 30 % : 217
- 30 à 40 % : 215
- 40 à 50 % : 269
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 278
- 70 à 80 % : 282
- 80 à 90 % : 230
- ≥ 90 % : 174
- médiane 48 %
la moitié entre 20 % et 71 % · 2 633 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1230
- 0,5 à 1 ans : 176
- 1 à 1,5 ans : 119
- 1,5 à 2 ans : 70
- 2 à 2,5 ans : 52
- 2,5 à 3 ans : 52
- 3 à 3,5 ans : 37
- 3,5 à 4 ans : 30
- 4 à 4,5 ans : 25
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 12
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 189
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 2 067 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 74 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 423
- 10 à 20 j : 187
- 20 à 30 j : 176
- 30 à 40 j : 129
- 40 à 50 j : 149
- 50 à 60 j : 126
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 87
- 80 à 90 j : 75
- 90 à 100 j : 83
- 100 à 110 j : 71
- 110 à 120 j : 54
- 120 à 130 j : 52
- 130 à 140 j : 46
- ≥ 140 j : 876
- médiane 74 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 632 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 276
- −110 à −100 j : 20
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 32
- −80 à −70 j : 39
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 66
- −50 à −40 j : 77
- −40 à −30 j : 89
- −30 à −20 j : 115
- −20 à −10 j : 120
- −10 à 0 j : 149
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 158
- ≥ 20 j : 1243
- médiane 15 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 632 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 546
- 10 à 20 j : 301
- 20 à 30 j : 225
- 30 à 40 j : 201
- 40 à 50 j : 188
- 50 à 60 j : 168
- 60 à 70 j : 124
- 70 à 80 j : 109
- 80 à 90 j : 85
- 90 à 100 j : 79
- 100 à 110 j : 74
- 110 à 120 j : 55
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 396
- médiane 42 j
la moitié entre 14 j et 93 j · 2 631 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 853
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 179
- 70 à 80 % : 233
- 80 à 90 % : 310
- 90 à 100 % : 266
- 100 à 110 % : 113
- 110 à 120 % : 66
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 190
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 2 390 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 966 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 113 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 76
- 1 : 1 890
- 2 : 97
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| QUALICONSULT SECURITE › (nouvel onglet) | 70 | 1 | 36,4 M€ |
| HELEXIA PV26 › (nouvel onglet) | 42 | 1 | non publié |
| ITHAQUE › (nouvel onglet) | 27 | 1 | non publié |
| ANALYSE DEBIMETRIE TRACAGE ECOUTE CORREL › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Stephane Jouanne › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Florent Rapin › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Réseaux présents à Pérouges, CA national : Meddy Zini › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 76 | 1 890 | 113 | 2 079 |
| Établissements, en France | 0 | 1 890 | 376 | 2 266 |
| CA médian | trop peu | 129 k€ | trop peu | 129 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,7 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +5,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 16 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,8 % | 4,4 % | 1,0 % |
76 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 6
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 226 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de services spécialisés, scientifiques et techniques (à l'exclusion des activités juridiques et comptables, des activités d'architecture et d'ingénierie, des activités de contrôle et analyses techniques, des activités de gestion et conseil de gestion, de la recherche-développement et des activités publicitaires)
Source : INSEE, NAF rév. 2.