SECTEUR France

86.90 Autres activités pour la santé humaine · France

107 départements

459 755 entreprises actives dans 22 863 communes. Les 459 755 entreprises ›

86.90 Autres activités pour la santé humaine × actives
Modifier

En bref

  • 267 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (9,1 % alors).
  • 6 067 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 067 › 8 % des 80 292 âges connus
  • 66 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +4 599 entreprises de plus en 2025 : 23 930 créations, 19 331 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 451 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 211 liquidations, 231 redressements · 387 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

459 755 entreprises · +4 599 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 438
  • 1 à 9 : 12 977
  • 10 à 49 : 2 368
  • 50 à 249 : 256
  • 250 et plus : 67

Sans effectif déclaré au répertoire : 441 649 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 000 20 000 0
19 574 9 505 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 27387
  • créations, 2017 : 27288
  • créations, 2018 : 26563
  • créations, 2019 : 29128
  • créations, 2020 : 26817
  • créations, 2021 : 32335
  • créations, 2022 : 31481
  • créations, 2023 : 25711
  • créations, 2024 : 24399
  • créations, 2025 : 23930
  • créations, 2026 (provisoire) : 19574
  • fermetures, 2016 : 10021
  • fermetures, 2017 : 11169
  • fermetures, 2018 : 12157
  • fermetures, 2019 : 12267
  • fermetures, 2020 : 13922
  • fermetures, 2021 : 15123
  • fermetures, 2022 : 17029
  • fermetures, 2023 : 18144
  • fermetures, 2024 : 21566
  • fermetures, 2025 : 19331
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9505

Où

Entreprises actives 597 – 1 472 1 473 – 2 303 2 304 – 3 906 3 907 – 6 840 6 841 – 43 757 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 459 755

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 22 163
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 21 064
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 17 277
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 15 516
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 14 992
  6. 6 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 13 929
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 13 213
  8. 8 Var › (nouvel onglet) 83 11 345
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 10 940
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 10 033
  11. 11 Isère › (nouvel onglet) 38 9 916
  12. 12 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9 696
  13. 13 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 8 775
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8 375
  15. 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 8 299
  16. 16 La Réunion › (nouvel onglet) 974 8 195
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 7 946
  18. 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 7 649
  19. 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7 388
  20. 20 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7 291
  21. 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 7 199
  22. 22 Gard › (nouvel onglet) 30 6 840
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 6 794
  24. 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 6 473
  25. 25 Essonne › (nouvel onglet) 91 6 217
  26. 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6 133
  27. 27 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5 875
  28. 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 5 714
  29. 29 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 5 691
  30. 30 Loire › (nouvel onglet) 42 5 503
  31. 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5 283
  32. 32 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5 067
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4 929
  34. 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4 873
  35. 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4 671
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 4 403
  37. 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 4 368
  38. 38 Vendée › (nouvel onglet) 85 4 227
  39. 39 Landes › (nouvel onglet) 40 4 173
  40. 40 Savoie › (nouvel onglet) 73 4 095
  41. 41 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 4 039
  42. 42 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3 996
  43. 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3 906
  44. 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3 870
  45. 45 Ain › (nouvel onglet) 01 3 866
  46. 46 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3 734
  47. 47 Tarn › (nouvel onglet) 81 3 624
  48. 48 Oise › (nouvel onglet) 60 3 445
  49. 49 Martinique › (nouvel onglet) 972 3 412
  50. 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3 304
  51. 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 3 259
  52. 52 Aude › (nouvel onglet) 11 3 147
  53. 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3 117
  54. 54 Somme › (nouvel onglet) 80 3 052
  55. 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 994
  56. 56 Manche › (nouvel onglet) 50 2 978
  57. 57 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 943
  58. 58 Marne › (nouvel onglet) 51 2 941
  59. 59 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2 590
  60. 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2 550
  61. 61 Eure › (nouvel onglet) 27 2 529
  62. 62 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2 481
  63. 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 2 322
  64. 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2 319
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 2 303
  66. 66 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2 300
  67. 67 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2 162
  68. 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2 081
  69. 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2 073
  70. 70 Allier › (nouvel onglet) 03 2 056
  71. 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 809
  72. 72 Charente › (nouvel onglet) 16 1 806
  73. 73 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 797
  74. 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 788
  75. 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 778
  76. 76 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 769
  77. 77 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 733
  78. 78 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1 700
  79. 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 677
  80. 80 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 637
  81. 81 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 579
  82. 82 Ariège › (nouvel onglet) 09 1 524
  83. 83 Jura › (nouvel onglet) 39 1 503
  84. 84 Aube › (nouvel onglet) 10 1 495
  85. 85 Gers › (nouvel onglet) 32 1 480
  86. 86 Lot › (nouvel onglet) 46 1 472
  87. 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1 369
  88. 88 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1 347
  89. 89 Cher › (nouvel onglet) 18 1 317
  90. 90 Orne › (nouvel onglet) 61 1 244
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1 160
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 1 060
  93. 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1 004
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 916
  95. 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 895
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 824
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 738
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 738
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 691
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 597
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 453
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 225
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 109
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 16
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 15
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 6
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 459 755 +7,7 % 8 % 267 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 43 757 +9,4 % 10 % 234 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 21 003 +6,7 % 8 % 225 k€
Lyon › (nouvel onglet) 11 950 +8,0 % 6 % 216 k€
Lille › (nouvel onglet) 9 169 +12,0 % 4 % 278 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 8 339 +13,0 % 6 % 350 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 8 116 +7,7 % 6 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 6 044 +8,4 % 7 % 191 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 5 898 +3,8 % 11 % 329 k€
Nantes › (nouvel onglet) 5 326 +7,7 % 6 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 4 936 +3,7 % 10 % 295 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 3 961 +10,5 % 7 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 3 846 +10,9 % 4 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 3 839 +4,5 % 9 % 114 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 3 004 +7,1 % 6 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 915 +13,8 % 4 % 345 k€
Tours › (nouvel onglet) 2 222 +8,3 % 5 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 2 193 +9,0 % 5 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 836 +9,6 % 8 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 750 +9,0 % 5 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 655 +10,8 % 9 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 554 +7,2 % 10 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 480 +7,1 % 4 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CERBA › (nouvel onglet) Frepillon 232,9 M€ 12,8 %
3G SANTE › (nouvel onglet) Nimes 19,7 M€ 30,2 %
BPR ANALYSES SPECIALISEES › (nouvel onglet) Pannes 17,8 M€ 15,8 %
ALPA BIO NOSO CONSEIL › (nouvel onglet) Parcay-Meslay 12,3 M€ 16,6 %
KEOLIS SANTE YVELINES › (nouvel onglet) Le Chesnay-Rocquencourt 8,2 M€ 10,4 %

Sous-classes (6)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 267 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 3 366 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 267 k€ · n = 3 256

< 100 k€ 781
100–250 k€ 797
250–500 k€ 558
0,5–1 M€ 482
1–2 M€ 265
2–5 M€ 155
5 M€ et plus 218
  • < 100 k€ : 781
  • 100–250 k€ : 797
  • 250–500 k€ : 558
  • 0,5–1 M€ : 482
  • 1–2 M€ : 265
  • 2–5 M€ : 155
  • 5 M€ et plus : 218

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 783

Achats et charges externes 45 €
Personnel 42 €
Impôts, autres 2 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

699 à 1 905 comptes par exercice

10,4 % 8,8 % 7,2 %
8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,11
  • France, 2017 : 8,53
  • France, 2018 : 7,22
  • France, 2019 : 7,94
  • France, 2020 : 8,56
  • France, 2021 : 10,44
  • France, 2022 : 8,34
  • France, 2023 : 8,75
  • France, 2024 : 7,73
  • France, 2025 (provisoire) : 7,99

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,9 % 5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,83
  • en perte, 2017 : 17,31
  • en perte, 2018 : 20,86
  • en perte, 2019 : 21,25
  • en perte, 2020 : 23,04
  • en perte, 2021 : 14,43
  • en perte, 2022 : 17,62
  • en perte, 2023 : 17,42
  • en perte, 2024 : 20,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,92
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,51
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,74
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,46
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,28
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,45
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,39
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,2
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,58
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,01

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 98
  • −7,5 à −5 % : 31
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 67
  • 0 à 2,5 % : 109
  • 2,5 à 5 % : 120
  • 5 à 7,5 % : 159
  • 7,5 à 10 % : 115
  • 10 à 12,5 % : 97
  • 12,5 à 15 % : 81
  • 15 à 17,5 % : 89
  • 17,5 à 20 % : 66
  • 20 à 22,5 % : 45
  • 22,5 à 25 % : 41
  • 25 à 27,5 % : 35
  • ≥ 27,5 % : 94
  • médiane 7,7 %

la moitié entre 1,8 % et 16 % · 1 295 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 97
  • 10 à 20 % : 118
  • 20 à 30 % : 156
  • 30 à 40 % : 172
  • 40 à 50 % : 158
  • 50 à 60 % : 160
  • 60 à 70 % : 134
  • 70 à 80 % : 98
  • 80 à 90 % : 75
  • 90 à 100 % : 50
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 30
  • médiane 46 %

la moitié entre 27 % et 68 % · 1 297 comptes

Croissance du CA 1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 35
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 41
  • −10 à −5 % : 104
  • −5 à 0 % : 198
  • 0 à 5 % : 188
  • 5 à 10 % : 141
  • 10 à 15 % : 85
  • 15 à 20 % : 59
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 32
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −4,1 % et 9,6 % · 964 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 75
  • −12,5 à −10 % : 14
  • −10 à −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 39
  • −5 à −2,5 % : 54
  • −2,5 à 0 % : 61
  • 0 à 2,5 % : 197
  • 2,5 à 5 % : 174
  • 5 à 7,5 % : 157
  • 7,5 à 10 % : 129
  • 10 à 12,5 % : 81
  • 12,5 à 15 % : 73
  • 15 à 17,5 % : 61
  • ≥ 17,5 % : 161
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 0,8 % et 12 % · 1 296 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 126
  • −15 à −10 % : 26
  • −10 à −5 % : 21
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 137
  • 5 à 10 % : 160
  • 10 à 15 % : 129
  • 15 à 20 % : 99
  • 20 à 25 % : 84
  • 25 à 30 % : 66
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 50
  • 40 à 45 % : 22
  • 45 à 50 % : 36
  • 50 à 55 % : 24
  • 55 à 60 % : 17
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 12
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 101
  • médiane 14 %

la moitié entre 3,4 % et 33 % · 1 215 comptes

Solidité

Autonomie financière 53 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 53 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 44
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 18
  • 0 à 10 % : 54
  • 10 à 20 % : 79
  • 20 à 30 % : 103
  • 30 à 40 % : 131
  • 40 à 50 % : 160
  • 50 à 60 % : 158
  • 60 à 70 % : 172
  • 70 à 80 % : 148
  • 80 à 90 % : 121
  • ≥ 90 % : 91
  • médiane 53 %

la moitié entre 31 % et 72 % · 1 297 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 409
  • 0,5 à 1 ans : 143
  • 1 à 1,5 ans : 98
  • 1,5 à 2 ans : 95
  • 2 à 2,5 ans : 47
  • 2,5 à 3 ans : 53
  • 3 à 3,5 ans : 40
  • 3,5 à 4 ans : 30
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 15
  • 5,5 à 6 ans : 15
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 110
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 1 107 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 350
  • 10 à 20 j : 178
  • 20 à 30 j : 112
  • 30 à 40 j : 91
  • 40 à 50 j : 82
  • 50 à 60 j : 57
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 170
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 1 297 comptes

Besoin en fonds de roulement −8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 90
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 11
  • −80 à −70 j : 14
  • −70 à −60 j : 30
  • −60 à −50 j : 37
  • −50 à −40 j : 53
  • −40 à −30 j : 70
  • −30 à −20 j : 138
  • −20 à −10 j : 156
  • −10 à 0 j : 167
  • 0 à 10 j : 121
  • 10 à 20 j : 70
  • ≥ 20 j : 320
  • médiane −8 j

la moitié entre −30 j et 19 j · 1 297 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 274
  • 10 à 20 j : 160
  • 20 à 30 j : 174
  • 30 à 40 j : 145
  • 40 à 50 j : 100
  • 50 à 60 j : 94
  • 60 à 70 j : 64
  • 70 à 80 j : 51
  • 80 à 90 j : 50
  • 90 à 100 j : 26
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 99
  • médiane 33 j

la moitié entre 13 j et 64 j · 1 297 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 124
  • 50 à 60 % : 89
  • 60 à 70 % : 125
  • 70 à 80 % : 200
  • 80 à 90 % : 330
  • 90 à 100 % : 234
  • 100 à 110 % : 96
  • 110 à 120 % : 32
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 39
  • médiane 83 %

la moitié entre 69 % et 94 % · 1 284 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

6 067 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 66 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 44 910
40–49 ans 17 915
50–59 ans 11 400
60–69 ans 4 782
70 ans et plus 1 285
  • moins de 40 ans : 44 910
  • 40–49 ans : 17 915
  • 50–59 ans : 11 400
  • 60–69 ans : 4 782
  • 70 ans et plus : 1 285
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 6 067 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 959 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 422 entreprises transférées › Entreprises
  3. 66 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 80 292 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

451 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

532 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
255 2016 317 2017 310 2018 306 2019 169 2020
149 2021 137 2022 252 2023 309 2024 451 2025 387 2026
(provisoire)
255 2016 317 2017 310 2018 306 2019 169 2020 149 2021 137 2022 252 2023 309 2024 451 2025 387 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 94 ; redressements : 152 ; sauvegardes : 9 ; Total : 255
  • 2017 : liquidations : 122 ; redressements : 189 ; sauvegardes : 6 ; Total : 317
  • 2018 : liquidations : 141 ; redressements : 166 ; sauvegardes : 3 ; Total : 310
  • 2019 : liquidations : 131 ; redressements : 168 ; sauvegardes : 7 ; Total : 306
  • 2020 : liquidations : 84 ; redressements : 75 ; sauvegardes : 10 ; Total : 169
  • 2021 : liquidations : 86 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 10 ; Total : 149
  • 2022 : liquidations : 97 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 4 ; Total : 137
  • 2023 : liquidations : 142 ; redressements : 106 ; sauvegardes : 4 ; Total : 252
  • 2024 : liquidations : 174 ; redressements : 130 ; sauvegardes : 5 ; Total : 309
  • 2025 : liquidations : 211 ; redressements : 231 ; sauvegardes : 9 ; Total : 451
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 165 ; redressements : 216 ; sauvegardes : 6 ; Total : 387

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 651 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 41 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.

Sur 36 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 61 % ont obtenu un plan ; 11 % sont passées en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

564 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

416 998 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 757 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9 752
1 407 246
2 37 463
3 à 5 4 994
6 à 10 159
11 à 50 120
plus de 50 21
  • aucun actif : 9 752
  • 1 : 407 246
  • 2 : 37 463
  • 3 à 5 : 4 994
  • 6 à 10 : 159
  • 11 à 50 : 120
  • plus de 50 : 21

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
INOVIE LABOSUD › (nouvel onglet) 117 175,2 M€ 26,3 %
BIOGROUP COTE D'AZUR › (nouvel onglet) 107 111,1 M€ 24,7 %
CERBALLIANCE PROVENCE-AZUR › (nouvel onglet) 97 107,5 M€ 15,6 %
CERBALLIANCE AQUITAINE › (nouvel onglet) 87 100,6 M€ 17,9 %
BIOGROUP PARIS OUEST › (nouvel onglet) 85 98,4 M€ 22,4 %
BIOGROUP RHONE-ALPES › (nouvel onglet) 78 106,1 M€ 25,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9 752407 24642 757459 755
Établissements actifs0407 24696 218503 464
CA médian114 k€213 k€1,3 M€267 k€
Marge d'EBE médiane8,5 %8,0 %8,8 %8,1 %
Croissance du CA médiane−0,7 %+1,8 %+1,6 %+1,7 %
Proche retraite35 %7 %9 %8 %
En procédure collective0,4 %0,2 %0,2 %0,2 %
Dirigées par une société0,1 %0,1 %0,5 %0,1 %

9 752 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 39 % de 2 438 · bilan seul 9 %
1 à 9 13 % de 12 977 · bilan seul 6 %
10 à 49 28 % de 2 368 · bilan seul 60 %
50 à 249 68 % de 256 · bilan seul 30 %
250 et plus 99 % de 67 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 441 649
  • 0 salarié : 39 % de 2 438 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 13 % de 12 977 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 28 % de 2 368 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 68 % de 256 · bilan seul 30 %
  • 250 et plus : 99 % de 67 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 441 649
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 44,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 1 330 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend principalement les activités pour la santé humaine non exercées dans des hôpitaux ou par des médecins ou dentistes.

Ces activités peuvent être réalisées dans des dispensaires, des infi rmeries ou d'autres établissements analogues attachés à des entreprises, des écoles, des maisons de retraite pour personnes âgées, des organisations professionnelles, ou encore dans des établissements de santé autres que les hôpitaux, dans des cabinets privés, au domicile des patients ou ailleurs.

Cette classe comprend également les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, les activités des laboratoires d'analyses médicales, les activités des banques de sang, de sperme, d'organes et le transport par ambulance de patients.

Ne comprend pas

  • les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
  • les activités de pratique médicale et dentaire (cf. 86.2)
  • les activités d'hébergement médicalisé (cf. 87.10) et d'hébergement social (cf. 87.2, .3 et .9)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page