SECTEUR France › Oise

86.90D Activités des infirmiers et des sages-femmes · Oise

245 communes

1 091 entreprises actives dans 245 communes, dont 80 à Beauvais. Les 1 091 entreprises ›

86.90D Activités des infirmiers et des sages-femmes × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 143 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
  • 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 3 % des 191 âges connus · en dessous de la France (5 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 57 créations, 56 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 091 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 16
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 074 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
40 18 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 68
  • créations, 2017 : 64
  • créations, 2018 : 77
  • créations, 2019 : 73
  • créations, 2020 : 61
  • créations, 2021 : 88
  • créations, 2022 : 84
  • créations, 2023 : 71
  • créations, 2024 : 57
  • créations, 2025 : 57
  • créations, 2026 (provisoire) : 40
  • fermetures, 2016 : 26
  • fermetures, 2017 : 30
  • fermetures, 2018 : 35
  • fermetures, 2019 : 34
  • fermetures, 2020 : 39
  • fermetures, 2021 : 45
  • fermetures, 2022 : 45
  • fermetures, 2023 : 55
  • fermetures, 2024 : 55
  • fermetures, 2025 : 56
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 18

Où 245 communes · Beauvais 80 · Compiègne 78 · Creil 45

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 80 0
Compiègne › 78 0
Creil › 45 1
Crépy-en-Valois › 33 0
Noyon › 33 0

… et 240 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CABINET INFIRMIER EN SOINS A DOMICILE ADAPTES ET PERSONNALISES › (nouvel onglet) Creil 381 k€ 14,8 %
SELARL D'INFIRMIERS COTTEL › (nouvel onglet) Crevecœur-le-Grand 217 k€ 37,8 %
CABINET INFIRMIERE CATHERINE MILLOT › (nouvel onglet) Pontarme 176 k€ 5,7 %
DACOSTA SEL › (nouvel onglet) Creil 149 k€ 0,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 513 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 143 k€ · n = 513

< 100 k€ 137
100–250 k€ 283
250–500 k€ 69
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 4
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 137
  • 100–250 k€ : 283
  • 250–500 k€ : 69
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 129

Achats et charges externes 40 €
Personnel 48 €
Impôts, autres 2 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

44 à 195 comptes par exercice

10,2 % 7,2 % 4,2 %
5,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,08
  • France, 2017 : 5,5
  • France, 2018 : 4,2
  • France, 2019 : 6,2
  • France, 2020 : 7,86
  • France, 2021 : 10,19
  • France, 2022 : 6,71
  • France, 2023 : 7,14
  • France, 2024 : 8,54
  • France, 2025 (provisoire) : 5,54

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,7 % 6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,59
  • en perte, 2017 : 24,56
  • en perte, 2018 : 31,55
  • en perte, 2019 : 24,1
  • en perte, 2020 : 23,84
  • en perte, 2021 : 12,88
  • en perte, 2022 : 23,6
  • en perte, 2023 : 24,84
  • en perte, 2024 : 14,65
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,23
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,63
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,2
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,73
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,1
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,82

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 157 comptes.

Marge d'EBE 8,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 8,5 %

la moitié entre 3,5 % et 18 % · 156 comptes

Endettement global 33 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 33 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 31
  • 10 à 20 % : 25
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 33 %

la moitié entre 13 % et 61 % · 157 comptes

Croissance du CA 1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −8,0 % et 17 % · 97 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 27
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 1,8 % et 15 % · 157 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 20
  • médiane 19 %

la moitié entre 7,0 % et 46 % · 149 comptes

Solidité

Autonomie financière 67 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 67 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 25
  • ≥ 90 % : 31
  • médiane 67 %

la moitié entre 39 % et 87 % · 157 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 77
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 140 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 27
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 97 j · 157 comptes

Besoin en fonds de roulement −8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 16
  • −10 à 0 j : 22
  • 0 à 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 27
  • médiane −8 j

la moitié entre −39 j et 8 j · 157 comptes

Délai fournisseurs 12 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 12 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 74
  • 10 à 20 j : 32
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 12 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 25 j · 157 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 45
  • 90 à 100 % : 33
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 82 %

la moitié entre 70 % et 92 % · 156 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

6 proches de la retraite, 3 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 110
40–49 ans 60
50–59 ans 15
60–69 ans 6
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 110
  • 40–49 ans : 60
  • 50–59 ans : 15
  • 60–69 ans : 6
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 6 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 191 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 1 2017 2 2018 0 2019 0 2020
0 2021 3 2022 0 2023 2 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
4 2016 1 2017 2 2018 0 2019 0 2020 0 2021 3 2022 0 2023 2 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

973 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 118 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 18
1 955
2 106
3 à 5 12
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 18
  • 1 : 955
  • 2 : 106
  • 3 à 5 : 12
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises189551181 091
Établissements, en France09552491 204
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu3 %4 %3 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 25 % de 16 · bilan seul 6 %
10 à 49 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 1 074
  • 1 à 9 : 25 % de 16 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1 074
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 105,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités des infirmiers et des sages-femmes

Comprend aussi

  • les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page