SECTEUR France › Eure

86.90F Activités de santé humaine non classées ailleurs · Eure

231 communes

700 entreprises actives dans 231 communes, dont 73 à Évreux. Les 700 entreprises ›

86.90F Activités de santé humaine non classées ailleurs × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 52 k€ de chiffre d'affaires, 10,4 % en EBE.
  • 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 13 % des 119 âges connus · comme la France (14 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +19 entreprises de plus en 2025 : 51 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.

› Le marché

700 entreprises · +19 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 9
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 686 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

80 40 0
24 31 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 59
  • créations, 2017 : 65
  • créations, 2018 : 62
  • créations, 2019 : 52
  • créations, 2020 : 50
  • créations, 2021 : 52
  • créations, 2022 : 52
  • créations, 2023 : 40
  • créations, 2024 : 54
  • créations, 2025 : 51
  • créations, 2026 (provisoire) : 24
  • fermetures, 2016 : 14
  • fermetures, 2017 : 22
  • fermetures, 2018 : 27
  • fermetures, 2019 : 29
  • fermetures, 2020 : 23
  • fermetures, 2021 : 37
  • fermetures, 2022 : 36
  • fermetures, 2023 : 33
  • fermetures, 2024 : 55
  • fermetures, 2025 : 32
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 31

Où 231 communes · Évreux 73 · Vernon 37 · Gisors 26

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 73 3
Vernon › 37 2
Gisors › 26 0
Pont-Audemer › 24 1
Bernay › 23 1

… et 226 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PAUSE BIEN ETRE › (nouvel onglet) Bernay 14 k€ —

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Eure n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 254 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 52 k€ · n = 254

< 100 k€ 194
100–250 k€ 35
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 2
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 194
  • 100–250 k€ : 35
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 127

Achats et charges externes 47 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE 22 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

100 à 183 comptes par exercice

13,5 % 10,3 % 7,2 %
12,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,18
  • France, 2017 : 8,91
  • France, 2018 : 9,54
  • France, 2019 : 12,74
  • France, 2020 : 12,57
  • France, 2021 : 13,51
  • France, 2022 : 9,55
  • France, 2023 : 10,63
  • France, 2024 : 12,02
  • France, 2025 (provisoire) : 12,58

Entreprises en perte

Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
30,3 % 11 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,81
  • en perte, 2017 : 24,16
  • en perte, 2018 : 25,88
  • en perte, 2019 : 24,04
  • en perte, 2020 : 30,46
  • en perte, 2021 : 20,25
  • en perte, 2022 : 25,17
  • en perte, 2023 : 28,21
  • en perte, 2024 : 28,67
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,3
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 24,34
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,32
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,88
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,66
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,92
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,73
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,59
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Eure n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 143 comptes.

Marge d'EBE 12,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 30
  • médiane 12 %

la moitié entre −1,0 % et 23 % · 143 comptes

Endettement global 44 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 44 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 12
  • médiane 44 %

la moitié entre 17 % et 78 % · 143 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −5,8 % et 16 % · 99 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 18
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 40
  • médiane 6,4 %

un quart sous −2,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 143 comptes

Rentabilité des capitaux propres 30 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 30 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 33
  • médiane 30 %

un quart sous −1,9 %, un quart au-dessus de 75 % · 125 comptes

Solidité

Autonomie financière 56 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 56 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 16
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 21
  • ≥ 90 % : 21
  • médiane 56 %

la moitié entre 22 % et 83 % · 143 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 75
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,7 ans · 107 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 42
  • médiane 54 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 143 comptes

Besoin en fonds de roulement −14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 20
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 17
  • −10 à 0 j : 19
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 31
  • médiane −14 j

la moitié entre −53 j et 7 j · 143 comptes

Délai fournisseurs 16 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 16 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 143 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 55
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 14
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 139 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

15 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 44
40–49 ans 31
50–59 ans 29
60–69 ans 9
70 ans et plus 6
  • moins de 40 ans : 44
  • 40–49 ans : 31
  • 50–59 ans : 29
  • 60–69 ans : 9
  • 70 ans et plus : 6
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 15 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 119 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 2 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 2 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

632 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 68 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 16
1 616
2 52
3 à 5 15
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 16
  • 1 : 616
  • 2 : 52
  • 3 à 5 : 15
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VIVALTO DOM › (nouvel onglet) 6 1 3,0 M€
[ND] › (nouvel onglet) 5 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 4 2 non publié
EPIONE SANTE GRAND OUEST › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Sylvie Bailhache › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Cedric Roptin › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1661668700
Établissements, en France0616159775
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu13 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,2 %1,5 %0,3 %

16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 3
1 à 9 11 % de 9 · bilan seul 11 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 686
  • 0 salarié : 100 % de 3
  • 1 à 9 : 11 % de 9 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 686
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 17,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités pour la santé humaine non répertoriées dans les classes précédentes, éventuellement exercées hors d'un cadre réglementé :
    • activités des praticiens exerçant dans les domaines de la psychothérapie et de la psychanalyse
    • activités des psychologues à vocation thérapeutique
    • activités des sophrologues à vocation thérapeutique
    • activités des praticiens exerçant dans les domaines de l'acupuncture, de l'homéopathie, etc.
    • activités des guérisseurs, rebouteux, etc.

Ne comprend pas

  • les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique (cf. 96.09Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page