SECTEUR France
86.90F Activités de santé humaine non classées ailleurs · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
120 596 entreprises actives dans 16 711 communes. Les 120 596 entreprises ›
Modifier
En bref
- 51 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,7 % alors).
- 2 690 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 690 › 14 % des 18 999 âges connus
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −2 entreprises de moins en 2025 : 7 089 créations, 7 091 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 53 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 36 liquidations, 17 redressements · 39 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
120 596 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 553
- 1 à 9 : 935
- 10 à 49 : 31
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 119 071 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8883
- créations, 2017 : 9222
- créations, 2018 : 9410
- créations, 2019 : 10347
- créations, 2020 : 8472
- créations, 2021 : 9588
- créations, 2022 : 9458
- créations, 2023 : 7578
- créations, 2024 : 7259
- créations, 2025 : 7089
- créations, 2026 (provisoire) : 5126
- fermetures, 2016 : 3024
- fermetures, 2017 : 3492
- fermetures, 2018 : 3726
- fermetures, 2019 : 3384
- fermetures, 2020 : 4537
- fermetures, 2021 : 4748
- fermetures, 2022 : 5061
- fermetures, 2023 : 5710
- fermetures, 2024 : 9150
- fermetures, 2025 : 7091
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3294
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 120 596
Proche retraite France 14,2 % 18 999 âges connus
CA médian France 51 k€ 529 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 9 564
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 764
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 716
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 190
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 957
- 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 350
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3 302
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 3 292
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 209
- 10 Isère › (nouvel onglet) 38 2 895
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 841
- 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 831
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 2 435
- 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 241
- 15 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 227
- 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 149
- 17 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2 014
- 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 852
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 848
- 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 735
- 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 671
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 663
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 1 585
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 557
- 25 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 541
- 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 538
- 27 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 537
- 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 502
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 364
- 30 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 303
- 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 231
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 227
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 1 223
- 34 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 219
- 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 207
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 183
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 1 152
- 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 149
- 39 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 140
- 40 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 056
- 41 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 996
- 42 Landes › (nouvel onglet) 40 974
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 958
- 44 Oise › (nouvel onglet) 60 951
- 45 La Réunion › (nouvel onglet) 974 937
- 46 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 890
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 882
- 48 Dordogne › (nouvel onglet) 24 877
- 49 Tarn › (nouvel onglet) 81 877
- 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 844
- 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 829
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 807
- 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 719
- 54 Aude › (nouvel onglet) 11 700
- 55 Ardèche › (nouvel onglet) 07 699
- 56 Eure › (nouvel onglet) 27 696
- 57 Marne › (nouvel onglet) 51 694
- 58 Manche › (nouvel onglet) 50 649
- 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 646
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 612
- 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 569
- 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 563
- 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 544
- 64 Charente › (nouvel onglet) 16 525
- 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 512
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 502
- 67 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 500
- 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 489
- 69 Allier › (nouvel onglet) 03 459
- 70 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 446
- 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 446
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 440
- 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 439
- 74 Martinique › (nouvel onglet) 972 439
- 75 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 425
- 76 Jura › (nouvel onglet) 39 413
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 411
- 78 Aisne › (nouvel onglet) 02 408
- 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 390
- 80 Vosges › (nouvel onglet) 88 380
- 81 Gers › (nouvel onglet) 32 371
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 370
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 368
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 357
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 351
- 86 Cher › (nouvel onglet) 18 324
- 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 313
- 88 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 296
- 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 275
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 267
- 91 Orne › (nouvel onglet) 61 265
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 261
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 213
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 168
- 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 163
- 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 162
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 156
- 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 135
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 134
- 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 124
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 34
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 25
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 23
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 120 596 | +5,6 % | 14 % | 51 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 16 636 | +3,9 % | 17 % | 63 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 430 | +2,2 % | 13 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 745 | +5,7 % | 12 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 525 | +12,5 % | 14 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 441 | +6,3 % | 10 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 053 | +10,2 % | 9 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 891 | +6,0 % | 13 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 718 | +8,3 % | 12 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 524 | +5,0 % | 17 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 211 | +9,7 % | 9 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 147 | +6,9 % | 17 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 988 | +2,2 % | 23 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 960 | +9,4 % | 17 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 784 | +10,8 % | 9 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 755 | +8,4 % | 10 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 627 | +2,9 % | 15 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 580 | +8,7 % | 5 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 575 | +5,3 % | 17 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 466 | +0,2 % | 17 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 439 | +7,4 % | 10 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 422 | +11,1 % | 15 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 327 | +17,2 % | 11 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| 3G SANTE › (nouvel onglet) | Nimes | 19,7 M€ | 30,2 % |
| IAPR › (nouvel onglet) | Paris | 6,8 M€ | 19,8 % |
| CENTRE PRIVE DU PARC DES BUTTES CHAUMONT › (nouvel onglet) | Paris | 5,2 M€ | 30,9 % |
| ALVEOL'AIR › (nouvel onglet) | Fonsorbes | 2,0 M€ | 54,1 % |
| IMANUC › (nouvel onglet) | Bagnolet | 1,6 M€ | 29,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 51 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 529 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 51 k€ · n = 444
- < 100 k€ : 335
- 100–250 k€ : 69
- 250–500 k€ : 17
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 126
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
65 à 183 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,67
- France, 2017 : 8,9
- France, 2018 : 8,55
- France, 2019 : 12,74
- France, 2020 : 12,57
- France, 2021 : 13,51
- France, 2022 : 9,55
- France, 2023 : 11,72
- France, 2024 : 12,09
- France, 2025 (provisoire) : 13,78
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,29
- en perte, 2017 : 24,58
- en perte, 2018 : 26,32
- en perte, 2019 : 24,04
- en perte, 2020 : 30,46
- en perte, 2021 : 20,13
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 27,27
- en perte, 2024 : 28,17
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 24,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,37
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,66
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,43
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,97
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 12,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 12,1 %
la moitié entre −0,8 % et 24 % · 142 comptes
Endettement global 43 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 11
- médiane 43 %
la moitié entre 17 % et 76 % · 142 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 5
- médiane 2,6 %
la moitié entre −5,3 % et 15 % · 98 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 41
- médiane 6,9 %
un quart sous −1,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 142 comptes
Rentabilité des capitaux propres 33 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 34
- médiane 33 %
un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 75 % · 125 comptes
Solidité
Autonomie financière 57 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 20
- médiane 57 %
la moitié entre 24 % et 83 % · 142 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 77
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,6 ans · 107 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 43
- médiane 60 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 142 comptes
Besoin en fonds de roulement −14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 18
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 32
- médiane −14 j
la moitié entre −54 j et 8 j · 142 comptes
Délai fournisseurs 17 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 142 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 66 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 55
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 14
- médiane 66 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 138 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 690 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6 552
- 40–49 ans : 5 417
- 50–59 ans : 4 340
- 60–69 ans : 2 126
- 70 ans et plus : 564
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 47 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 84 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 18 999 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
53 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
50 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 32
- 2017 : liquidations : 27 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
- 2018 : liquidations : 29 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
- 2019 : liquidations : 30 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2020 : liquidations : 19 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
- 2022 : liquidations : 28 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
- 2023 : liquidations : 36 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 43
- 2024 : liquidations : 39 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 49
- 2025 : liquidations : 36 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
- 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 39
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 38 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
123 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
113 304 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 292 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 73 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 880
- 1 : 108 424
- 2 : 6 553
- 3 à 5 : 726
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ARCADE SANTE › (nouvel onglet) | 11 | non publié | — |
| JEEN › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| ADIRAL ASSISTANCE › (nouvel onglet) | 8 | 13,6 M€ | 16,4 % |
| [ND] › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| B2R › (nouvel onglet) | 6 | 5,3 M€ | 36,7 % |
| VIVALTO DOM › (nouvel onglet) | 6 | 3,0 M€ | 1,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 880 | 108 424 | 7 292 | 120 596 |
| Établissements actifs | 0 | 108 424 | 15 505 | 123 929 |
| CA médian | trop peu | 49 k€ | 73 k€ | 51 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,5 % | 11,1 % | 9,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,7 % | trop peu | +2,2 % |
| Proche retraite | 30 % | 14 % | 15 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 % | 0,1 % |
4 880 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 553 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 21 % de 935 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 45 % de 31 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 119 071
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 12 · 170 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités pour la santé humaine non répertoriées dans les classes précédentes, éventuellement exercées hors d'un cadre réglementé :
- activités des praticiens exerçant dans les domaines de la psychothérapie et de la psychanalyse
- activités des psychologues à vocation thérapeutique
- activités des sophrologues à vocation thérapeutique
- activités des praticiens exerçant dans les domaines de l'acupuncture, de l'homéopathie, etc.
- activités des guérisseurs, rebouteux, etc.
Ne comprend pas
- les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique (cf. 96.09Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.