SECTEUR France › Oise

86.90F Activités de santé humaine non classées ailleurs · Oise

273 communes

951 entreprises actives dans 273 communes, dont 107 à Compiègne. Les 951 entreprises ›

86.90F Activités de santé humaine non classées ailleurs × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 51 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % en EBE.
  • 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 9 % des 161 âges connus · en dessous de la France (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −20 entreprises de moins en 2025 : 55 créations, 75 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

951 entreprises · −20 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 942 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

100 50 0
49 25 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 61
  • créations, 2017 : 79
  • créations, 2018 : 70
  • créations, 2019 : 81
  • créations, 2020 : 74
  • créations, 2021 : 75
  • créations, 2022 : 89
  • créations, 2023 : 61
  • créations, 2024 : 77
  • créations, 2025 : 55
  • créations, 2026 (provisoire) : 49
  • fermetures, 2016 : 24
  • fermetures, 2017 : 23
  • fermetures, 2018 : 36
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 45
  • fermetures, 2021 : 31
  • fermetures, 2022 : 49
  • fermetures, 2023 : 39
  • fermetures, 2024 : 68
  • fermetures, 2025 : 75
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 25

Où 273 communes · Compiègne 107 · Beauvais 86 · Senlis 43

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 107 3
Beauvais › 86 1
Senlis › 43 1
Chantilly › 33 1
Gouvieux › 30 0

… et 268 autres communes.

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 444 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 51 k€ · n = 444

< 100 k€ 335
100–250 k€ 69
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 3
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 335
  • 100–250 k€ : 69
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 126

Achats et charges externes 45 €
Personnel 27 €
Impôts, autres 1 €
EBE 26 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

65 à 183 comptes par exercice

13,8 % 10,2 % 6,7 %
13,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,67
  • France, 2017 : 8,9
  • France, 2018 : 8,55
  • France, 2019 : 12,74
  • France, 2020 : 12,57
  • France, 2021 : 13,51
  • France, 2022 : 9,55
  • France, 2023 : 11,72
  • France, 2024 : 12,09
  • France, 2025 (provisoire) : 13,78

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,6 % 10,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,29
  • en perte, 2017 : 24,58
  • en perte, 2018 : 26,32
  • en perte, 2019 : 24,04
  • en perte, 2020 : 30,46
  • en perte, 2021 : 20,13
  • en perte, 2022 : 25,0
  • en perte, 2023 : 27,27
  • en perte, 2024 : 28,17
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,56
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 24,18
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,37
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,66
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,84
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,23
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,97
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,77

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 142 comptes.

Marge d'EBE 12,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 30
  • médiane 12,1 %

la moitié entre −0,8 % et 24 % · 142 comptes

Endettement global 43 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 43 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 43 %

la moitié entre 17 % et 76 % · 142 comptes

Croissance du CA 2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −5,3 % et 15 % · 98 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 41
  • médiane 6,9 %

un quart sous −1,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 142 comptes

Rentabilité des capitaux propres 33 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 33 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 34
  • médiane 33 %

un quart sous 0,2 %, un quart au-dessus de 75 % · 125 comptes

Solidité

Autonomie financière 57 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 57 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 21
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 57 %

la moitié entre 24 % et 83 % · 142 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 77
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,6 ans · 107 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 43
  • médiane 60 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 142 comptes

Besoin en fonds de roulement −14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 20
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 16
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 32
  • médiane −14 j

la moitié entre −54 j et 8 j · 142 comptes

Délai fournisseurs 17 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 17 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 60
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 17 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 142 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 55
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 14
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 138 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

15 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 57
40–49 ans 50
50–59 ans 39
60–69 ans 12
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 57
  • 40–49 ans : 50
  • 50–59 ans : 39
  • 60–69 ans : 12
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 15 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 161 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

886 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 65 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 40
1 846
2 58
3 à 5 7
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 40
  • 1 : 846
  • 2 : 58
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Antonino Mercuri › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 2 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Clemence Dauchez › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4084665951
Établissements, en France0846137983
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu9 %trop peu9 %
En procédure collective0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,1 %0,0 %0,1 %

40 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 2
1 à 9 0 % de 7
effectif inconnu 0 % de 942
  • 0 salarié : 50 % de 2
  • 1 à 9 : 0 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 942
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 24,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités pour la santé humaine non répertoriées dans les classes précédentes, éventuellement exercées hors d'un cadre réglementé :
    • activités des praticiens exerçant dans les domaines de la psychothérapie et de la psychanalyse
    • activités des psychologues à vocation thérapeutique
    • activités des sophrologues à vocation thérapeutique
    • activités des praticiens exerçant dans les domaines de l'acupuncture, de l'homéopathie, etc.
    • activités des guérisseurs, rebouteux, etc.

Ne comprend pas

  • les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique (cf. 96.09Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page