SECTEUR France › Guyane

87.30A Hébergement social pour personnes âgées · Guyane

3 communes

3 entreprises actives dans 3 communes, dont 1 à Cayenne. Les 3 entreprises ›

87.30A Hébergement social pour personnes âgées × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 2,3 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de la France (51 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2017, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 9.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2017, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 9.

1 0,5 0
1 0 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 3 communes · Cayenne 1 · Matoury 1 · Sinnamary 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 1 0
Matoury › 1 1
Sinnamary › 1 0

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 278 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 278

< 100 k€ 44
100–250 k€ 12
250–500 k€ 22
0,5–1 M€ 42
1–2 M€ 49
2–5 M€ 84
5 M€ et plus 25
  • < 100 k€ : 44
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 22
  • 0,5–1 M€ : 42
  • 1–2 M€ : 49
  • 2–5 M€ : 84
  • 5 M€ et plus : 25

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118

Achats et charges externes 49 €
Personnel 48 €
Impôts, autres 3 €
EBE < 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

121 à 235 comptes par exercice

6,7 % 4,3 % 1,9 %
3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,07
  • France, 2017 : 6,71
  • France, 2018 : 4,44
  • France, 2019 : 5,46
  • France, 2020 : 3,62
  • France, 2021 : 1,87
  • France, 2022 : 2,61
  • France, 2023 : 2,06
  • France, 2024 : 3,12
  • France, 2025 (provisoire) : 3,9

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
44,2 % 49,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 30,0
  • en perte, 2017 : 32,31
  • en perte, 2018 : 33,86
  • en perte, 2019 : 29,47
  • en perte, 2020 : 34,33
  • en perte, 2021 : 44,44
  • en perte, 2022 : 44,34
  • en perte, 2023 : 43,38
  • en perte, 2024 : 47,01
  • en perte, 2025 (provisoire) : 44,17
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 32,63
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 31,28
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 28,04
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 28,42
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 30,85
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 34,84
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 41,82
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 44,68
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 49,59

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 235 comptes.

Marge d'EBE 3,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 3,1 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 11 % · 235 comptes

Endettement global 88 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 88 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 74
  • médiane 88 %

un quart sous 52 %, un quart au-dessus de 150 % · 235 comptes

Croissance du CA 4,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 62
  • 5 à 10 % : 36
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane 4,5 %

la moitié entre 0,5 % et 11 % · 192 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 62
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 1 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 9,0 % · 234 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 12 %

la moitié entre 0,8 % et 34 % · 129 comptes

Solidité

Autonomie financière 9 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 9 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 81
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 9 %

un quart sous −30 %, un quart au-dessus de 46 % · 235 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 43
  • 0,5 à 1 ans : 31
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,0 ans · 147 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 11 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 112
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 11 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 235 comptes

Besoin en fonds de roulement −18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −18 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 46
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 11
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 16
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 12
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 85
  • médiane −18 j

un quart sous −74 j, un quart au-dessus de 20 j · 235 comptes

Délai fournisseurs 85 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 85 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 21
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 18
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 63
  • médiane 85 j

un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 235 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 28
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 39
  • médiane 84 %

la moitié entre 63 % et 108 % · 198 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1
1 2
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1
  • 1 : 2
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises12—3
Établissements, en France02—2
CA médiantrop peutrop peu—trop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu—trop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peu—trop peu
Proche retraitetrop peutrop peu—trop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %—0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %—0,0 %

1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 76 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'accueil et l'hébergement de personnes âgées qui ne sont pas autonomes ou qui ne désirent plus vivre de manière autonome. Les établissements concernés (établissements de moyen et long séjour, maisons de repos, etc.) procurent hébergement, nourriture, surveillance et une aide dans les activités quotidiennes de la vie, telles que les tâches domestiques. Dans certains cas, ces établissements procurent des soins médicaux limités aux résidents dans des installations distinctes, sans médecin à demeure.
    • par exemple, services fournis par les établissements suivants : logement-foyer

Ne comprend pas

  • les activités des résidences pour personnes âgées dispensant des soins médicaux (cf. 87.10A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page