SECTEUR France › Doubs
87 Hébergement médico-social et social · Doubs
13 communes
73 entreprises actives dans 13 communes, dont 55 à Devecey. Les 73 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 5,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 3,7 M€.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 25 % des 20 âges connus · en dessous de la France (38 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
73 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 45
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 9 entreprises, 12 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 13 communes · Devecey 55 · Besançon 7 · Montbéliard 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Devecey › | 55 | 0 |
| Besançon › | 7 | 3 |
| Montbéliard › | 3 | 1 |
| Baume-les-Dames › | 2 | 0 |
| Abbenans › | 1 | 0 |
… et 8 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GRANVELLE › (nouvel onglet) | Besancon | 6,5 M€ | 11,2 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 87.1 87.1 Hébergement médicalisé › 627,7 M€
- 87.3 87.3 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques › 27,9 M€
- 87.9 87.9 Autres activités d’hébergement social › 799 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 87.1 87.1 Hébergement médicalisé › 1 75250 entreprises ayant déposé
- 87.3 87.3 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques › non publié5 entreprises ayant déposé
- 87.9 87.9 Autres activités d’hébergement social › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 87.1 87.1 Hébergement médicalisé › 5,5 M€51 comptes
- 87.3 87.3 Hébergement social pour personnes âgées ou handicapées physiques › non publié5 comptes
- 87.9 87.9 Autres activités d’hébergement social › non publié0 compte
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 5,3 M€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 56 entreprises qui publient leurs comptes (77 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,3 M€ · n = 56
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 32
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 752
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2016 : 11,92
- Doubs, 2017 : 14,51
- Doubs, 2018 : 12,02
- Doubs, 2019 : 9,0
- Doubs, 2020 : 8,76
- Doubs, 2021 : 6,05
- Doubs, 2022 : 5,55
- Doubs, 2023 : 4,67
- Doubs, 2024 : 4,36
- France, 2016 : 7,63
- France, 2017 : 9,08
- France, 2018 : 8,1
- France, 2019 : 9,0
- France, 2020 : 8,05
- France, 2021 : 7,22
- France, 2022 : 5,07
- France, 2023 : 4,49
- France, 2024 : 4,77
- France, 2025 (provisoire) : 8,99
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,73
- en perte, 2017 : 3,51
- en perte, 2018 : 8,77
- en perte, 2019 : 9,62
- en perte, 2020 : 14,29
- en perte, 2021 : 27,27
- en perte, 2022 : 31,48
- en perte, 2023 : 32,73
- en perte, 2024 : 37,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,28
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,73
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 4,4 %
la moitié entre −0,4 % et 9,2 % · France 4,8 % · 56 comptes
Endettement global 79 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 79 %
la moitié entre 60 % et 102 % · France 68 % · 56 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 0
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 0
- médiane 5,4 %
la moitié entre 2,0 % et 8,6 % · France 4,6 % · 54 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 1
- médiane 1,9 %
la moitié entre −3,1 % et 4,8 % · France 3,5 % · 56 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 1
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 1
- médiane 13 %
la moitié entre 5 % et 27 % · France 15 % · 40 comptes
Solidité
Autonomie financière 20 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 20 %
la moitié entre −2,2 % et 39 % · France 29 % · 56 comptes
Capacité de remboursement 2,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 4
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 2,8 ans
la moitié entre 1,7 ans et 4,2 ans · France 0,9 ans · 41 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 1 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 0
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 2
- médiane 1 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 11 j · France 2 j · 56 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 27
- médiane 18 j
un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · France 13 j · 56 comptes
Délai fournisseurs 205 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 0
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 52
- médiane 205 j
un quart sous 140 j, un quart au-dessus de 140 j · France 80 j · 56 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 1
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 89 %
la moitié entre 80 % et 96 % · France 87 % · 56 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 20 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
15 entreprises (21 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 58 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 13
- 2 : 47
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COLISEE FRANCE › (nouvel onglet) | 115 | 2 | 467,1 M€ |
| MEDOTELS › (nouvel onglet) | 39 | 3 | 217,2 M€ |
| LES BEGONIAS › (nouvel onglet) | 32 | 1 | 147,5 M€ |
| QUIETELLE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| PEROU SNC › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 2,0 M€ |
| SOCIETE HOSPITALIERE DE TOURAINE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 10,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 13 | 58 | 73 |
| Établissements, en France | 0 | 13 | 309 | 322 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 5,3 M€ | 5,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 7,9 % | 8,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +3,8 % | +3,8 % |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 7,7 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,7 % | 84,5 % | 68,5 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 14 % de 7 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 100 % de 8
- 50 à 249 : 100 % de 45
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 9
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 656,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 1 606 · 55 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend l'hébergement médicalisé et l'hébergement social de personnes en difficulté :
l'hébergement peut être associé à des services médicaux, des services de surveillance ou d'autres services d'assistance aux malades. Les installations représentent une part importante du processus de production et les soins dispensés combinent des services médicaux et sociaux, le volet médical se composant dans une large mesure de soins infirmiers.
Ne comprend pas
- hébergement, assorti de soins médicaux, avec médecin à demeure (cf. 86.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.