SECTEUR France › Oise

88.9 Autre action sociale sans hébergement · Oise

113 communes

203 entreprises actives dans 113 communes, dont 26 à Compiègne. Les 203 entreprises ›

88.9 Autre action sociale sans hébergement × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 278 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
  • 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 8 % des 106 âges connus · en dessous de la France (9 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +12 entreprises de plus en 2025 : 32 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

203 entreprises · +12 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 39
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 135 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

50 25 0
41 12 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 14
  • créations, 2017 : 9
  • créations, 2018 : 13
  • créations, 2019 : 18
  • créations, 2020 : 28
  • créations, 2021 : 24
  • créations, 2022 : 30
  • créations, 2023 : 18
  • créations, 2024 : 27
  • créations, 2025 : 32
  • créations, 2026 (provisoire) : 41
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 7
  • fermetures, 2023 : 13
  • fermetures, 2024 : 21
  • fermetures, 2025 : 20
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 12

Où 113 communes · Compiègne 26 · Beauvais 15 · Creil 13

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 26 0
Beauvais › 15 2
Creil › 13 0
Chantilly › 9 0
Gouvieux › 8 0

… et 108 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COMPIEGNE DENTAL INVEST › (nouvel onglet) Compiegne 578 k€ 10,8 %
ALLO BIBOU SERVICE › (nouvel onglet) Senlis 270 k€ 3,3 %
CRECHE L'ILET DES PETITS › (nouvel onglet) Compiegne 265 k€ 15,1 %
A PAS D'OURSON › (nouvel onglet) Angy 232 k€ 3,6 %
MINILIONS BEAUVAIS › (nouvel onglet) Beauvais 208 k€ 6,1 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 166 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 278 k€ · n = 1 166

< 100 k€ 123
100–250 k€ 402
250–500 k€ 263
0,5–1 M€ 224
1–2 M€ 69
2–5 M€ 45
5 M€ et plus 40
  • < 100 k€ : 123
  • 100–250 k€ : 402
  • 250–500 k€ : 263
  • 0,5–1 M€ : 224
  • 1–2 M€ : 69
  • 2–5 M€ : 45
  • 5 M€ et plus : 40

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 159

Achats et charges externes 63 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

209 à 649 comptes par exercice

9,8 % 7,9 % 6 %
6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,67
  • France, 2017 : 7,81
  • France, 2018 : 7,21
  • France, 2019 : 7,56
  • France, 2020 : 7,24
  • France, 2021 : 9,26
  • France, 2022 : 9,84
  • France, 2023 : 7,58
  • France, 2024 : 6,28
  • France, 2025 (provisoire) : 6,05

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,8 % 16,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,11
  • en perte, 2017 : 23,15
  • en perte, 2018 : 28,4
  • en perte, 2019 : 27,85
  • en perte, 2020 : 28,16
  • en perte, 2021 : 23,05
  • en perte, 2022 : 23,1
  • en perte, 2023 : 27,82
  • en perte, 2024 : 32,7
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,82
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,37
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 18,04
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,55
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 19,44
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,55
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,96
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,35
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,75

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 629 comptes.

Marge d'EBE 6,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 107
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 47
  • 2,5 à 5 % : 54
  • 5 à 7,5 % : 54
  • 7,5 à 10 % : 46
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 28
  • 15 à 17,5 % : 27
  • 17,5 à 20 % : 26
  • 20 à 22,5 % : 30
  • 22,5 à 25 % : 12
  • 25 à 27,5 % : 22
  • ≥ 27,5 % : 64
  • médiane 6,3 %

la moitié entre −2,2 % et 17 % · 627 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 45
  • 30 à 40 % : 70
  • 40 à 50 % : 64
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 71
  • 70 à 80 % : 52
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 56
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 12
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 66
  • médiane 66 %

la moitié entre 43 % et 95 % · 629 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 27
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 57
  • −5 à 0 % : 85
  • 0 à 5 % : 78
  • 5 à 10 % : 61
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 54
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −6,0 % et 12 % · 493 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 91
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 32
  • −2,5 à 0 % : 31
  • 0 à 2,5 % : 90
  • 2,5 à 5 % : 73
  • 5 à 7,5 % : 59
  • 7,5 à 10 % : 40
  • 10 à 12,5 % : 35
  • 12,5 à 15 % : 20
  • 15 à 17,5 % : 34
  • ≥ 17,5 % : 71
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −3,8 % et 10 % · 627 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 58
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 46
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 31
  • 30 à 35 % : 27
  • 35 à 40 % : 19
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 18
  • 50 à 55 % : 14
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 13
  • ≥ 75 % : 67
  • médiane 18 %

la moitié entre 2,5 % et 48 % · 499 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 78
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 16
  • −10 à 0 % : 22
  • 0 à 10 % : 56
  • 10 à 20 % : 58
  • 20 à 30 % : 53
  • 30 à 40 % : 75
  • 40 à 50 % : 57
  • 50 à 60 % : 64
  • 60 à 70 % : 67
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 17
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 33 %

la moitié entre 5,2 % et 57 % · 629 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 251
  • 0,5 à 1 ans : 38
  • 1 à 1,5 ans : 20
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 15
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 11
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 454 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 10 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 311
  • 10 à 20 j : 69
  • 20 à 30 j : 56
  • 30 à 40 j : 32
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 54
  • médiane 10 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 42 j · 629 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 83
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 13
  • −50 à −40 j : 13
  • −40 à −30 j : 22
  • −30 à −20 j : 27
  • −20 à −10 j : 32
  • −10 à 0 j : 46
  • 0 à 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 36
  • ≥ 20 j : 300
  • médiane 15 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 629 comptes

Délai fournisseurs 81 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 81 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 48
  • 30 à 40 j : 51
  • 40 à 50 j : 29
  • 50 à 60 j : 36
  • 60 à 70 j : 40
  • 70 à 80 j : 31
  • 80 à 90 j : 32
  • 90 à 100 j : 29
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 174
  • médiane 81 j

un quart sous 36 j, un quart au-dessus de 140 j · 629 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 75
  • 70 à 80 % : 78
  • 80 à 90 % : 94
  • 90 à 100 % : 87
  • 100 à 110 % : 51
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 22
  • ≥ 130 % : 100
  • médiane 88 %

la moitié entre 69 % et 108 % · 606 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

8 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 42
40–49 ans 37
50–59 ans 19
60–69 ans 8
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 42
  • 40–49 ans : 37
  • 50–59 ans : 19
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 8 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 106 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 0 2017 0 2018 2 2019 1 2020
0 2021 0 2022 0 2023 3 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
2 2016 0 2017 0 2018 2 2019 1 2020 0 2021 0 2022 0 2023 3 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

153 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 50 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4
1 149
2 31
3 à 5 12
6 à 10 1
11 à 50 3
plus de 50 3
  • aucun actif : 4
  • 1 : 149
  • 2 : 31
  • 3 à 5 : 12
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EVANCIA › (nouvel onglet) 482 1 224,7 M€
LPCR GROUPE › (nouvel onglet) 350 3 219,5 M€
PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) 285 3 118,9 M€
PLUME › (nouvel onglet) 29 1 non publié
TOM ET JOSETTE › (nouvel onglet) 22 1 non publié
MNH SERVICES A L'ENFANCE › (nouvel onglet) 12 1 6,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises414950203
Établissements, en France01491 2921 441
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu6 %10 %8 %
En procédure collective0,0 %0,7 %8,0 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,7 %18,0 %7,9 %

4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 5
1 à 9 23 % de 39 · bilan seul 5 %
10 à 49 33 % de 15 · bilan seul 27 %
50 à 249 17 % de 6 · bilan seul 67 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 135
  • 0 salarié : 80 % de 5
  • 1 à 9 : 23 % de 39 · bilan seul 5 %
  • 10 à 49 : 33 % de 15 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 17 % de 6 · bilan seul 67 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 135
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 27,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

111111

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page