SECTEUR France › Vendée
93.13 Activités des centres de culture physique · Vendée
28 communes
- Aizenay ›
- Benet ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Givrand ›
- La Roche-sur-Yon ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Luçon ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Pouzauges ›
- Rocheservière ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Tiffauges ›
58 entreprises actives dans 28 communes, dont 6 aux Herbiers. Les 58 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 185 k€ de chiffre d'affaires, 11,5 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 4 % des 49 âges connus · en dessous de la France (8 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,0 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (4). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
58 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 26
- 10 à 49 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 25 entreprises, 43 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 7
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 28 communes · Les Herbiers 6 · La Roche-sur-Yon 6 · Fontenay-le-Comte 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Herbiers › | 6 | 0 |
| La Roche-sur-Yon › | 6 | 1 |
| Fontenay-le-Comte › | 4 | 0 |
| Luçon › | 4 | 0 |
| Les Sables-d'Olonne › | 4 | 0 |
… et 23 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| L'EDEN, SPA-AQUA-FORME › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 782 k€ | 5,2 % |
| SARL OASISPORT › (nouvel onglet) | Pouzauges | 92 k€ | 32,0 % |
| [ND] › (nouvel onglet) | Montaigu-Vendee | 40 k€ | −9,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 93.13Z 93.13Z Activités des centres de culture physique › 7,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 93.13Z 93.13Z Activités des centres de culture physique › 4,1 %49 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 697 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 185 k€ · n = 697
- < 100 k€ : 206
- 100–250 k€ : 219
- 250–500 k€ : 137
- 0,5–1 M€ : 74
- 1–2 M€ : 44
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 158
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
90 à 290 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,78
- France, 2017 : 11,72
- France, 2018 : 11,31
- France, 2019 : 12,64
- France, 2020 : 12,29
- France, 2021 : 14,87
- France, 2022 : 5,91
- France, 2023 : 12,78
- France, 2024 : 13,1
- France, 2025 (provisoire) : 14,39
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,6
- en perte, 2017 : 33,2
- en perte, 2018 : 40,78
- en perte, 2019 : 42,76
- en perte, 2020 : 42,91
- en perte, 2021 : 47,88
- en perte, 2022 : 48,34
- en perte, 2023 : 31,43
- en perte, 2024 : 32,11
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 26,34
- capitaux propres négatifs, 2017 : 27,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 28,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 32,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 31,16
- capitaux propres négatifs, 2021 : 35,44
- capitaux propres négatifs, 2022 : 41,71
- capitaux propres négatifs, 2023 : 36,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 34,86
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 218 comptes.
Marge d'EBE 13,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 17
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 13
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 16
- ≥ 27,5 % : 27
- médiane 13,1 %
la moitié entre 0,6 % et 23 % · 218 comptes
Endettement global 87 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 36
- médiane 87 %
la moitié entre 57 % et 122 % · 218 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 11
- médiane 5,5 %
la moitié entre −0,2 % et 16 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 39
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 4,4 %
la moitié entre −4,4 % et 12 % · 218 comptes
Rentabilité des capitaux propres 28 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 23
- médiane 28 %
la moitié entre 6,8 % et 58 % · 142 comptes
Solidité
Autonomie financière 13 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 47
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 23
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 4
- médiane 13 %
la moitié entre −22 % et 43 % · 218 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 14
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 170 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 56
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 31
- médiane 34 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 218 comptes
Besoin en fonds de roulement −39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 49
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 18
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 27
- médiane −39 j
la moitié entre −89 j et −7 j · 218 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 27
- médiane 54 j
la moitié entre 24 j et 95 j · 218 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 56 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 82
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 19
- médiane 56 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 198 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 4 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 23
- 40–49 ans : 14
- 50–59 ans : 10
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 49 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
46 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 44
- 2 : 9
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) | 916 | 3 | 653,8 M€ |
| DYNAMIC GYM › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| JRS FITNESS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| TANAGYM-TWO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,0 M€ |
| JONAS › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| LE SPOT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 44 | 12 | 58 |
| Établissements, en France | 0 | 44 | 940 | 984 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 3 % | trop peu | 4 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 6,8 % | 8,3 % | 6,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,6 % | 8,3 % | 12,1 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 5
- 1 à 9 : 4 % de 26 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 25
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.