SECTEUR France › Ariège
93.19Z Autres activités liées au sport · Ariège
79 communes
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Aleu ›
- Alos ›
- Alzen ›
- Arabaux ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Balacet ›
- Bestiac ›
- Betchat ›
- Biert ›
- Bonac-Irazein ›
- Bouan ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bénac ›
- Camon ›
- Carla-Bayle ›
- Dun ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Foix ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- Labatut ›
- Lagarde ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Les Cabannes ›
- Lesparrou ›
- Lordat ›
- Loubens ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mercenac ›
- Miglos ›
- Mirepoix ›
- Montagagne ›
- Montaut ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Moulis ›
- Mérens-les-Vals ›
- Orgeix ›
- Orlu ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rivèrenert ›
- Roumengoux ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sorgeat ›
- Ségura ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Vieux ›
- Tourtouse ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
124 entreprises actives dans 79 communes, dont 10 à Foix. Les 124 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 134 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 12 % des 26 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
124 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 121 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 79 communes · Foix 10 · Ax-les-Thermes 6 · Saurat 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Foix › | 10 | 0 |
| Ax-les-Thermes › | 6 | 0 |
| Saurat › | 5 | 0 |
| Orlu › | 4 | 0 |
| Saint-Girons › | 4 | 0 |
… et 74 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HORIZON VERTICAL › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 105 k€ | 27,7 % |
| PARC DE CHASSE DU BOIS DE LA ROSE › (nouvel onglet) | Lagarde | 32 k€ | 87,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 747 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 134 k€ · n = 747
- < 100 k€ : 325
- 100–250 k€ : 177
- 250–500 k€ : 97
- 0,5–1 M€ : 61
- 1–2 M€ : 26
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 38
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 200
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
114 à 342 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,68
- France, 2017 : 6,11
- France, 2018 : 6,09
- France, 2019 : 5,19
- France, 2020 : 7,2
- France, 2021 : 9,37
- France, 2022 : 5,23
- France, 2023 : 3,97
- France, 2024 : 5,84
- France, 2025 (provisoire) : 4,61
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 34,19
- en perte, 2017 : 39,12
- en perte, 2018 : 36,04
- en perte, 2019 : 39,2
- en perte, 2020 : 38,25
- en perte, 2021 : 34,94
- en perte, 2022 : 40,15
- en perte, 2023 : 38,79
- en perte, 2024 : 38,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 38,6
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,61
- capitaux propres négatifs, 2019 : 24,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 25,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 22,78
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,93
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 268 comptes.
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 70
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 39
- médiane 5,8 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 18 % · 267 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 33
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 38
- médiane 75 %
la moitié entre 45 % et 100 % · 268 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 33
- médiane 4,8 %
la moitié entre −9,6 % et 26 % · 180 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 63
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 44
- médiane 1,1 %
la moitié entre −11 % et 10 % · 268 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 23
- médiane 14 %
la moitié entre −3,1 % et 44 % · 198 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 49
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 25
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 15
- médiane 25 %
la moitié entre −2,1 % et 55 % · 268 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 84
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 17
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 193 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 62 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 59
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 71
- médiane 62 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · 268 comptes
Besoin en fonds de roulement −22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 51
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 9
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 19
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 15
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 78
- médiane −22 j
un quart sous −84 j, un quart au-dessus de 20 j · 268 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 49
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 37
- médiane 39 j
la moitié entre 15 j et 78 j · 267 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 91
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 34
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · 219 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 26 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
108 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 105
- 2 : 14
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Morgane Dornadic › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Cedric Marchat › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| Sylvain Salamero › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Isabelle Corbieres › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Gauthier Geay › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| MPO PAINTBALL › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 105 | 16 | 124 |
| Établissements, en France | 0 | 105 | 34 | 139 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 121
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des producteurs ou promoteurs d'événements sportifs, disposant ou non de leurs propres installations
- les activités des sportifs professionnels, des arbitres, des juges, des chronométreurs, etc.
- les activités des ligues sportives et organismes de réglementation
- les activités liées à la promotion de manifestations sportives
- les activités des écuries de chevaux de course, des chenils de lévriers de course et des écuries de voitures de course
- l'exploitation de réserves pour la pêche et la chasse sportive
- les activités des guides de montagne
- les activités de soutien à la pêche et à la chasse sportives ou récréatives
Ne comprend pas
- la location d'équipement de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des établissements d'enseignement de disciplines sportives et d'activités ludiques (cf. 85.51Z)
- les activités des instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels (cf. 85.51Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des clubs de sports disposant ou non de leurs propres installations (cf. 93.11Z et 93.12Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.