SECTEUR France › Charente

A Agriculture, sylviculture et pêche · Charente

362 communes

9 964 entreprises actives dans 362 communes, dont 186 à Segonzac. Les 9 964 entreprises ›

A Agriculture, sylviculture et pêche × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 403 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 24,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (14,5 %), chiffre d'affaires type 214 k€.
  • 1 034 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 034 › 26 % des 4 040 âges connus · comme la France (27 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • −55 entreprises de moins en 2025 : 155 créations, 210 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 21 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 13 redressements · 20 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 964 entreprises · −55 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 283
  • 1 à 9 : 1 430
  • 10 à 49 : 76
  • 50 à 249 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 172 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

400 200 0
121 86 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 285
  • créations, 2017 : 239
  • créations, 2018 : 222
  • créations, 2019 : 259
  • créations, 2020 : 199
  • créations, 2021 : 263
  • créations, 2022 : 304
  • créations, 2023 : 263
  • créations, 2024 : 162
  • créations, 2025 : 155
  • créations, 2026 (provisoire) : 121
  • fermetures, 2016 : 179
  • fermetures, 2017 : 227
  • fermetures, 2018 : 222
  • fermetures, 2019 : 220
  • fermetures, 2020 : 247
  • fermetures, 2021 : 209
  • fermetures, 2022 : 232
  • fermetures, 2023 : 175
  • fermetures, 2024 : 202
  • fermetures, 2025 : 210
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 86

Où 362 communes · Segonzac 186 · Bellevigne 170 · Val-de-Cognac 135

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Segonzac › 186 25
Bellevigne › 170 25
Val-de-Cognac › 135 13
Rouillac › 125 14
Terres-de-Haute-Charente › 120 15

… et 357 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PEPINIERES CHARENTAISES › (nouvel onglet) Montemboeuf 10,9 M€ 1,3 %
DOMAINES JEAN MARTELL › (nouvel onglet) Rouillac 6,5 M€ −48,6 %
DOMAINES CROIZET › (nouvel onglet) Saint-Meme-les-Carrieres 3,2 M€ 4,8 %
MAPAS ELEVAGE › (nouvel onglet) Vouthon 3,1 M€ 4,4 %
VIGNOBLES DE LA METAIRIE › (nouvel onglet) Guimps 2,8 M€ 60,1 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 403 k€ de chiffre d'affaires, 24,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 121 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 403 k€ · n = 118

< 100 k€ 19
100–250 k€ 22
250–500 k€ 30
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 16
2–5 M€ 9
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 22
  • 250–500 k€ : 30
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 9
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 662

Achats et charges externes 72 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

40 à 68 comptes par exercice

36,4 % 23,9 % 11,3 %
22,9 % 13,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2016 : 19,91
  • Charente, 2017 : 26,99
  • Charente, 2018 : 29,47
  • Charente, 2019 : 26,74
  • Charente, 2020 : 22,46
  • Charente, 2021 : 36,42
  • Charente, 2022 : 28,29
  • Charente, 2023 : 32,0
  • Charente, 2024 : 26,2
  • Charente, 2025 (provisoire) : 22,9
  • France, 2016 : 13,5
  • France, 2017 : 15,04
  • France, 2018 : 14,65
  • France, 2019 : 14,01
  • France, 2020 : 13,88
  • France, 2021 : 14,49
  • France, 2022 : 13,49
  • France, 2023 : 12,79
  • France, 2024 : 11,29
  • France, 2025 (provisoire) : 13,08

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

40 % 20 % 0 %
32,5 % 5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,18
  • en perte, 2017 : 16,95
  • en perte, 2018 : 22,41
  • en perte, 2019 : 17,65
  • en perte, 2020 : 25,4
  • en perte, 2021 : 14,52
  • en perte, 2022 : 17,46
  • en perte, 2023 : 24,19
  • en perte, 2024 : 28,81
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,27
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,69
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,47
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,17
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,06
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,78
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 26,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 26,2 % réf. 11,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 0
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 28
  • médiane 26,2 %

un quart sous 7,3 %, un quart au-dessus de 28 % · France 11,3 % · 59 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 53 %

la moitié entre 26 % et 83 % · France 66 % · 59 comptes

Croissance du CA −0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,7 % réf. 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane −0,7 %

la moitié entre −9,4 % et 12 % · France 0,6 % · 46 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % réf. 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 16
  • médiane 6,6 %

un quart sous −5,3 %, un quart au-dessus de 18 % · France 2,9 % · 59 comptes

Rentabilité des capitaux propres 6 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 6 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 6 %

la moitié entre 0,3 % et 14 % · France 8 % · 55 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % réf. 33 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 47 %

la moitié entre 17 % et 74 % · France 33 % · 59 comptes

Capacité de remboursement 2,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,8 ans réf. 2,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 6
  • 0,5 à 1 ans : 1
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 2,8 ans

un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 2,1 ans · 53 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j réf. 38 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 40 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 138 j · France 38 j · 59 comptes

Besoin en fonds de roulement 533 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 533 j réf. 53 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 49
  • médiane 533 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 53 j · 59 comptes

Délai fournisseurs 63 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 63 j réf. 60 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 63 j

la moitié entre 39 j et 112 j · France 60 j · 59 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 46 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 46 % réf. 59 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 46 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 76 % · France 59 % · 56 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 034 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 001
40–49 ans 927
50–59 ans 1 078
60–69 ans 717
70 ans et plus 317
  • moins de 40 ans : 1 001
  • 40–49 ans : 927
  • 50–59 ans : 1 078
  • 60–69 ans : 717
  • 70 ans et plus : 317
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 034 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 121 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 21 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 040 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

21 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

28 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 2016 10 2017 10 2018 6 2019 1 2020
10 2021 10 2022 4 2023 20 2024 21 2025 20 2026
(provisoire)
12 2016 10 2017 10 2018 6 2019 1 2020 10 2021 10 2022 4 2023 20 2024 21 2025 20 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 3 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 47 % ont obtenu un plan ; 27 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 329 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 635 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 589
1 7 740
2 571
3 à 5 62
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 589
  • 1 : 7 740
  • 2 : 571
  • 3 à 5 : 62
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 5897 7406359 964
Établissements, en France07 7401 3559 095
CA médiantrop peu384 k€trop peu403 k€
Marge d'EBE médianetrop peu24,0 %trop peu24,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,2 %trop peu+3,4 %
Proche retraite53 %25 %32 %26 %
En procédure collective0,1 %0,5 %0,9 %0,5 %
Dirigées par une société0,1 %0,4 %1,4 %0,4 %

1 589 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 11 % de 283 · bilan seul 5 %
1 à 9 5 % de 1 430 · bilan seul 7 %
10 à 49 26 % de 76 · bilan seul 36 %
50 à 249 67 % de 3 · bilan seul 33 %
effectif inconnu 0 % de 8 172
  • 0 salarié : 11 % de 283 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 5 % de 1 430 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 26 % de 76 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
  • effectif inconnu : 0 % de 8 172
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 55 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section couvre l'exploitation des ressources naturelles végétales et animales et comprend les activités de culture, d'élevage, de sylviculture, d'exploitation forestière et de production d'animaux ou de produits animaux dans une exploitation agricole ou dans leur habitat naturel.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page