SECTEUR France › Charente
01 Culture et production animale, chasse et services annexes · Charente
362 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angeduc ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Benest ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Bessac ›
- Bessé ›
- Bioussac ›
- Birac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisbreteau ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brie-sous-Barbezieux ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Coulonges ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Courgeac ›
- Courlac ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Curac ›
- Deviat ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Empuré ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Guizengeard ›
- Gurat ›
- Hiersac ›
- Hiesse ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Chèvrerie ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Magdeleine ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- La Tâche ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Laprade ›
- Le Bouchage ›
- Le Grand-Madieu ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Le Vieux-Cérier ›
- Les Adjots ›
- Les Essards ›
- Les Gours ›
- Les Métairies ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Lichères ›
- Lignières-Ambleville ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Longré ›
- Lonnes ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lupsault ›
- Lussac ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- MOUTONNEAU ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mainzac ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouton ›
- Mouzon ›
- Médillac ›
- Mérignac ›
- Nabinaud ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Oradour-Fanais ›
- Orgedeuil ›
- Oriolles ›
- Orival ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Palluaud ›
- Parzac ›
- Passirac ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pleuville ›
- Poullignac ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Pérignac ›
- Raix ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouffiac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Front ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Georges ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Groux ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Sulpice-de-Ruffec ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Souline ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Sauvagnac ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Souvigné ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Turgon ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Vaux-Lavalette ›
- Vaux-Rouillac ›
- Ventouse ›
- Verdille ›
- Verneuil ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vervant ›
- Vibrac ›
- Vieux-Ruffec ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villejoubert ›
- Villiers-le-Roux ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouharte ›
- Voulgézac ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Ébréon ›
- Échallat ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
- Étriac ›
9 558 entreprises actives dans 362 communes, dont 186 à Segonzac. Les 9 558 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 414 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 25,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (15,8 %), chiffre d'affaires type 213 k€.
- 965 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 965 › 25 % des 3 884 âges connus · comme la France (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,3 %)
- −61 entreprises de moins en 2025 : 139 créations, 200 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 20 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 13 redressements · 18 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
9 558 entreprises · −61 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 280
- 1 à 9 : 1 409
- 10 à 49 : 71
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 795 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 277
- créations, 2017 : 228
- créations, 2018 : 213
- créations, 2019 : 243
- créations, 2020 : 188
- créations, 2021 : 251
- créations, 2022 : 287
- créations, 2023 : 245
- créations, 2024 : 150
- créations, 2025 : 139
- créations, 2026 (provisoire) : 111
- fermetures, 2016 : 177
- fermetures, 2017 : 221
- fermetures, 2018 : 215
- fermetures, 2019 : 211
- fermetures, 2020 : 236
- fermetures, 2021 : 201
- fermetures, 2022 : 221
- fermetures, 2023 : 167
- fermetures, 2024 : 191
- fermetures, 2025 : 200
- fermetures, 2026 (provisoire) : 82
Où 362 communes · Segonzac 186 · Bellevigne 170 · Val-de-Cognac 129
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Segonzac › | 186 | 25 |
| Bellevigne › | 170 | 25 |
| Val-de-Cognac › | 129 | 13 |
| Rouillac › | 124 | 14 |
| Terres-de-Haute-Charente › | 109 | 14 |
… et 357 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PEPINIERES CHARENTAISES › (nouvel onglet) | Montemboeuf | 10,9 M€ | 1,3 % |
| DOMAINES JEAN MARTELL › (nouvel onglet) | Rouillac | 6,5 M€ | −48,6 % |
| DOMAINES CROIZET › (nouvel onglet) | Saint-Meme-les-Carrieres | 3,2 M€ | 4,8 % |
| MAPAS ELEVAGE › (nouvel onglet) | Vouthon | 3,1 M€ | 4,4 % |
| VIGNOBLES DE LA METAIRIE › (nouvel onglet) | Guimps | 2,8 M€ | 60,1 % |
Groupes (6)
Entreprises actives
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 3 094
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 2 980
- 01.4 01.4 Production animale › 2 284
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 602
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 549
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 49
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 656,6 M€
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 271,1 M€
- 01.4 01.4 Production animale › 219,8 M€
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 108,3 M€
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 32,6 M€
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 17,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 431 entreprises ayant déposé
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 313 entreprises ayant déposé
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › non publié2 entreprises ayant déposé
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié2 entreprises ayant déposé
- 01.4 01.4 Production animale › non publié3 entreprises ayant déposé
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › non publié2 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 704 k€59 comptes
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 234 k€43 comptes
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › non publié3 comptes
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › non publié3 comptes
- 01.4 01.4 Production animale › non publié4 comptes
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.1 01.1 Cultures non permanentes › 27,2 %950 âges connus
- 01.2 01.2 Cultures permanentes › 25,8 %1 514 âges connus
- 01.5 01.5 Culture et élevage associés › 24,5 %229 âges connus
- 01.4 01.4 Production animale › 23,2 %770 âges connus
- 01.3 01.3 Reproduction de plantes › 22,2 %27 âges connus
- 01.6 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes › 19,3 %394 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 414 k€ de chiffre d'affaires, 25,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 117 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 414 k€ · n = 114
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 30
- 0,5–1 M€ : 18
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 338
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
38 à 65 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2016 : 21,58
- Charente, 2017 : 27,04
- Charente, 2018 : 29,47
- Charente, 2019 : 28,49
- Charente, 2020 : 22,53
- Charente, 2021 : 36,66
- Charente, 2022 : 33,39
- Charente, 2023 : 33,06
- Charente, 2024 : 27,53
- Charente, 2025 (provisoire) : 23,16
- France, 2016 : 14,93
- France, 2017 : 16,26
- France, 2018 : 16,35
- France, 2019 : 15,69
- France, 2020 : 15,47
- France, 2021 : 15,5
- France, 2022 : 14,4
- France, 2023 : 13,63
- France, 2024 : 12,48
- France, 2025 (provisoire) : 13,7
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,87
- en perte, 2017 : 17,54
- en perte, 2018 : 22,81
- en perte, 2019 : 18,46
- en perte, 2020 : 26,23
- en perte, 2021 : 15,25
- en perte, 2022 : 18,33
- en perte, 2023 : 23,73
- en perte, 2024 : 28,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,55
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,75
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,39
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 27,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 27,5 %
un quart sous 12 %, un quart au-dessus de 28 % · France 12,5 % · 56 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 59 %
la moitié entre 25 % et 84 % · France 67 % · 56 comptes
Croissance du CA −0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane −0,7 %
la moitié entre −10 % et 15 % · France 1,0 % · 44 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 16
- médiane 7 %
un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 2,9 % · 56 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 7 %
la moitié entre 0,5 % et 15 % · France 8 % · 52 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 47 %
la moitié entre 16 % et 75 % · France 33 % · 56 comptes
Capacité de remboursement 2,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 6
- 0,5 à 1 ans : 1
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 2,8 ans
un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 2,3 ans · 51 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 14
- médiane 41 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 37 j · 56 comptes
Besoin en fonds de roulement 555 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 46
- médiane 555 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 62 j · 56 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 66 j
la moitié entre 40 j et 120 j · France 61 j · 56 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 43 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 31
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 43 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 72 % · France 54 % · 53 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
965 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 968
- 40–49 ans : 909
- 50–59 ans : 1 042
- 60–69 ans : 678
- 70 ans et plus : 287
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 116 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 21 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 884 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
20 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
26 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 3 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 15 % sont passés en liquidation, au bout de 49 mois en médiane.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
8 950 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 608 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 511
- 1 : 7 439
- 2 : 546
- 3 à 5 : 60
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Christophe Drouineaud › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| Genevieve Guttin › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| Daniel Gachet › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| DOMAINES REMY MARTIN › (nouvel onglet) | 4 | 4 | 5,3 M€ |
| Gerard Marsollier › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Guy Dejarnac › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 511 | 7 439 | 608 | 9 558 |
| Établissements, en France | 0 | 7 439 | 1 297 | 8 736 |
| CA médian | trop peu | 402 k€ | trop peu | 414 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 25,4 % | trop peu | 25,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,2 % | trop peu | +3,4 % |
| Proche retraite | 52 % | 24 % | 31 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,4 % | 1,3 % | 0,4 % |
1 511 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 10 % de 280 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 5 % de 1 409 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 27 % de 71 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 7 795
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 53 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend deux activités de base : la production de produits végétaux et la production de produits animaux. Elle couvre aussi l'agriculture biologique, la culture de plantes génétiquement modifiées et l'élevage d'animaux génétiquement modifiés. Elle comprend la culture de plein champ et la culture sous serres.
Afficher le texte complet
Les services annexes à l'agriculture, la chasse, le piégeage et les activités connexes sont également compris.
Le groupe 01.5 « Culture et élevage associés » rompt avec les principes usuels pour identifier l'activité principale. Il tient compte du fait que de nombreuses exploitations agricoles ont une production végétale et animale assez équilibrée et qu'il serait arbitraire de les classer dans l'une ou l'autre catégorie.
La préparation des produits agricoles pour les marchés primaires est incluse dans cette division.
Ne comprend pas
- en aval des activités agricoles, les activités de transformation des produits agricoles, relevant des divisions 10 et 11 « Industries alimentaires » et « Fabrication de boissons » et de la division 12 « Fabrication de produits à base de tabac », au-delà de leur préparation pour les marchés primaires
- la mise en état des terres (terrassements, drainage, préparation de rizières, etc.) classée dans la section F « Construction »
- la commercialisation de produits agricoles par des centrales d'achat et coopératives, classée dans la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles »
- les services d'aménagement et d'entretien paysager (cf. 81.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.