SECTEUR France › Var
A Agriculture, sylviculture et pêche · Var
153 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Artignosc-sur-Verdon ›
- Artigues ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Bargème ›
- Barjols ›
- Baudinard-sur-Verdon ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brenon ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Châteauvert ›
- Châteauvieux ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Esparron-de-Pallières ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Martre ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roque-Esclapon ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Bourguet ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Mayons ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Riboux ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Martin-de-Pallières ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Trigance ›
- VERIGNON ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
12 790 entreprises actives dans 153 communes, dont 1 995 dans Toulon (métropole). Les 12 790 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 208 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (14,5 %), chiffre d'affaires type 214 k€.
- 1 436 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 436 › 36 % des 4 004 âges connus · au-dessus de la France (27 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
- +41 entreprises de plus en 2025 : 277 créations, 236 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 28 procédures collectives ouvertes en 2025. 12 liquidations, 16 redressements · 14 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
12 790 entreprises · +41 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 350
- 1 à 9 : 955
- 10 à 49 : 108
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 11 370 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 373
- créations, 2017 : 325
- créations, 2018 : 310
- créations, 2019 : 345
- créations, 2020 : 342
- créations, 2021 : 347
- créations, 2022 : 406
- créations, 2023 : 309
- créations, 2024 : 295
- créations, 2025 : 277
- créations, 2026 (provisoire) : 186
- fermetures, 2016 : 217
- fermetures, 2017 : 233
- fermetures, 2018 : 232
- fermetures, 2019 : 232
- fermetures, 2020 : 236
- fermetures, 2021 : 178
- fermetures, 2022 : 217
- fermetures, 2023 : 184
- fermetures, 2024 : 212
- fermetures, 2025 : 236
- fermetures, 2026 (provisoire) : 116
Où 153 communes · Hyères 722 · La Crau 348 · Cuers 332
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 1 995 | 229 |
| Hyères › | 722 | 77 |
| La Crau › | 348 | 36 |
| Cuers › | 332 | 39 |
| Puget-Ville › | 273 | 28 |
| Pierrefeu-du-Var › | 254 | 28 |
… et 148 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHATEAU D'ESCLANS › (nouvel onglet) | La Motte | 8,9 M€ | 17,8 % |
| SAS DOMAINE DE LA CROIX EXPLOITATION › (nouvel onglet) | La Croix-Valmer | 3,4 M€ | −41,6 % |
| MEILLAND INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Le Cannet-des-Maures | 3,2 M€ | −22,3 % |
| CHATEAU DE PEYRASSOL › (nouvel onglet) | Flassans-sur-Issole | 3,1 M€ | 6,2 % |
| A.B.S VIGNES › (nouvel onglet) | Le Cannet-des-Maures | 2,3 M€ | 8,4 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01 01 Culture et production animale, chasse et services annexes › 1,4 Md€
- 03 03 Pêche et aquaculture › 33,9 M€
- 02 02 Sylviculture et exploitation forestière › 30,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01 01 Culture et production animale, chasse et services annexes › 290 entreprises ayant déposé
- 02 02 Sylviculture et exploitation forestière › non publié2 entreprises ayant déposé
- 03 03 Pêche et aquaculture › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01 01 Culture et production animale, chasse et services annexes › 223 k€175 comptes
- 02 02 Sylviculture et exploitation forestière › non publié9 comptes
- 03 03 Pêche et aquaculture › non publié5 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 03 03 Pêche et aquaculture › 39,2 %143 âges connus
- 02 02 Sylviculture et exploitation forestière › 36,6 %191 âges connus
- 01 01 Culture et production animale, chasse et services annexes › 35,7 %3 670 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 208 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 203 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 208 k€ · n = 189
- < 100 k€ : 58
- 100–250 k€ : 46
- 250–500 k€ : 35
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 17
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 61
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
48 à 126 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 6,65
- Var, 2017 : 7,73
- Var, 2018 : 7,8
- Var, 2019 : 7,89
- Var, 2020 : 10,84
- Var, 2021 : 10,6
- Var, 2022 : 11,2
- Var, 2023 : 4,9
- Var, 2024 : 7,27
- Var, 2025 (provisoire) : 2,62
- France, 2016 : 13,5
- France, 2017 : 15,04
- France, 2018 : 14,65
- France, 2019 : 14,01
- France, 2020 : 13,88
- France, 2021 : 14,49
- France, 2022 : 13,49
- France, 2023 : 12,79
- France, 2024 : 11,29
- France, 2025 (provisoire) : 13,08
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 44,54
- en perte, 2017 : 39,67
- en perte, 2018 : 43,65
- en perte, 2019 : 36,44
- en perte, 2020 : 36,13
- en perte, 2021 : 39,83
- en perte, 2022 : 36,7
- en perte, 2023 : 46,74
- en perte, 2024 : 45,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 56,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,81
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,36
- capitaux propres négatifs, 2018 : 23,02
- capitaux propres négatifs, 2019 : 22,88
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,27
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,3
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 7,3 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 17 % · France 11,3 % · 96 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 7
- médiane 70 %
la moitié entre 47 % et 97 % · France 66 % · 96 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 7
- médiane 0,7 %
la moitié entre −13 % et 16 % · France 0,6 % · 74 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 29
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane 1,2 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 10 % · France 2,9 % · 96 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 18
- médiane 6 %
la moitié entre −7,5 % et 60 % · France 8 % · 76 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 5
- médiane 30 %
la moitié entre 3,1 % et 52 % · France 33 % · 96 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 21
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · France 2,1 ans · 69 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 38 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 133 j · France 38 j · 96 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 52
- médiane 26 j
un quart sous −54 j, un quart au-dessus de 20 j · France 53 j · 96 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 45 j
la moitié entre 15 j et 110 j · France 60 j · 96 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 28
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 15
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · France 59 % · 81 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 436 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 881
- 40–49 ans : 793
- 50–59 ans : 894
- 60–69 ans : 792
- 70 ans et plus : 644
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 91 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 004 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
28 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
30 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 48 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
41 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 746 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 044 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 507
- 1 : 9 239
- 2 : 902
- 3 à 5 : 136
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OFFICE NATIONAL DES FORETS › (nouvel onglet) | 121 | 1 | non publié |
| GRANDS DOMAINES DU LITTORAL › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 17,6 M€ |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE LA VALLEE DE LA SIAGNE ET DE LA VALLEE DOREE › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 4,3 M€ |
| CHATEAU REILLANNE › (nouvel onglet) | 8 | 5 | non publié |
| Hubert Coudreuse › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| Jean-andre Blanc › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 507 | 9 239 | 1 044 | 12 790 |
| Établissements, en France | 0 | 9 239 | 2 402 | 11 641 |
| CA médian | trop peu | 171 k€ | trop peu | 208 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | trop peu | 6,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,4 % | trop peu | +0,0 % |
| Proche retraite | 64 % | 35 % | 34 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,7 % | 1,9 % | 0,7 % |
2 507 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 350 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 13 % de 955 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 25 % de 108 · bilan seul 26 %
- 50 à 249 : 67 % de 6
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 11 370
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 95 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section couvre l'exploitation des ressources naturelles végétales et animales et comprend les activités de culture, d'élevage, de sylviculture, d'exploitation forestière et de production d'animaux ou de produits animaux dans une exploitation agricole ou dans leur habitat naturel.
Source : INSEE, NAF rév. 2.